Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Заявление о возмещении ущерба в ДТП

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Могу ли я подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП, если я не являюсь собственником машины, а распоряжаюсь ей на основании генеральной доверенности с правом представления интересов собственника в суде и получения возмещения? Как правильно составить иск - кого указать в качестве истца? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Прасолов Игорь Александрович

Уважаемая Светлана! Вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного ДТП. В качестве Истца Вы можете указать и себя и Вашего доверителя, но подписывая исковое заявление, Вам необходимо приложить копию доверенности. Желаю удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Два года назад я участвовал в ДТП, меня признали нарушившим ПДД и привлекли к административной ответственности, второго участника не признали в нарушении. ПДД, люди не пострадали, только наши автомобили. Тогда о возмещении ущерба второму участнику мы так и не договорились, т.к. я не был согласен с суммой ущерба. Сейчас вторым участником подано исковое заявление в суд о возмещении ущерба. Составлена калькуляция о затратах на восстановительный ремонт (20 тыс руб) + услуги адвоката (6 тыс) + госпошлина. По моему мнению ущерб около 9 тыс. Я на оценку и составление калькуляции не был приглашен ни письменно, ни устно. Естественно, не согласен с суммой иска. Какими должны быть мои действия по минимизации суммы иска (виновным в ДТП я себя признаю), если 1) его машина уже восстановлена 2) его машина не восстановлена 3) его машина продана. Как я должен доказывать (и должен ли вообще) неразумность трат истца на услуги адвоката? Спасибо!

Поделиться сообщением

Ермолик Алексей Анатольевич

Оспаривайте калькуляцию если считаете, что указанные в ней повреждения не соответствуют полученным при ДТП. Восстановлена или не восстановлена т/с на сегодняшний момент - роли не играет. Если машина не восстановлена, но продана - можно побороться, т.к. в этом случае пострадавший должен требовать не стоимость восстановительного ремонта, а разницу между рыночной ценой авто и стоимостью продажи. что касается адвоката, то представительские расходы возмещаются на усмотрение суда (будете затягивать процесс или неаргументировано бороться - суд удовлетворит это требование).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Весной 2003 г., я попал в ДТП, по своей вине. В результате пострадал автомобиль ГАЗ 53 "Молоковоз" 1984 г. в. Теперь в суд прищло исковое заявление о возмещение ущерба. Сумма указанная в иске 45 000 руб. Истец предоставил акт экспертизы именно на эту сумму. Намой взглядвся машина стоит покрайней мере в три раза. Я потребовал повторной экспертизы, но истец, заявил, что машина давно востановленна. Как я должен вести себя в суде, что бы добится возмещения справедливой суммы?

Поделиться сообщением

Сысоенков Николай Владимирович

Если вы не получали уведомление о проведении такой экспертизы, то данную экспертизу можно будет оспорить в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста, ограничены ли сроки подачи заявления о возмещении ущерба при ДТП в страховую компанию? И ещё какие точно документы нужно подавать в страховую компанию по вышеуказанному вопросу. Спасибо.

Поделиться сообщением

Демина Наталья Михайловна

Юлия! Заявление необходимо подать в течении 15 рабочих дней. К заявлению вы должны приложить: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии А также документы на автомобиль С уважением,

Поделиться сообщением

Гришкин Сергей Александрович

Здравствуйте! Если речь идет об отношениях по ОСАГО, то в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и п.42 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением правительства РФ № 263 от 7.05.2003г. сообщить о ДТП в страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП, необходимо в течение 5-ти суток после ДТП. Но неисполнение этого требования не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. При обращении в страховую компанию представляются документы, перечисленные в п.44, 51, 53-56, 61 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением правительства РФ № 263 от 7.05.2003г., в зависимости от причиненного в ДТП вреда (имущественный, вред здоровью и др.). Текст вышеуказанных правил выдается вместе со страховым полисом. С уважением! Гришкин Сергей Александрович

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Каков предельный срок подачи искового заявления о возмещении ущерба в ДТП?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Общий срок исковой давности - три года с момента ДТП.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

10 ноября 2008 г. попал в ДТП. Никто не пострадал. Все было оформлено как положено. Свою страховую компанию известил сразу же. Страховую компанию второго участника (его уже признали виновным) в установленный законом срок 5 дней не известил. Завтра иду к ним писать заявление о возмещении ущерба. Могут ли мне отказать в возмещении и если да, что в таком случае можно предпринять. Спасибо!

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Алексей. Неизвещение СК виновного в ДТП о страхово событии не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Паншев Сергей Леонидович

Алексей! Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить СВОИХ страховщиков о наступлении страхового случая. Для этого установлен срок - не 5 (это было раньше) а 15 суток. Потерпевший не обязан уведомлять страховщика виновного. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Если страховщик отказывает в возмещении ущерба - обращайтесь в суд. Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подскажите, в какой суд мне следует подавать исковое заявление о возмещение ущерба после ДТП? Заявление подаю на владельца машины, которая после ДТП скрылась.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Александра, иск заявляется в суд по месту жительства ответчика. В зависимости от суммы иска исковое заявление подается либо в мировой суд (если сумма до 50 тысяч) либо в районный суд (если сумма более 50 тыс.).

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Александра. Необходимое уточнение. К мировому судье нужно обращаться при цене иска до 100 000 рублей, в федеральный (районны) суд - при цене иска свыше 100 000 рублей. Судебные издержки в эту сумму не входят. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Завяление о возмещении ущерба от ДТП прежде всего надо подавать в страховую компанию виновного по ОСАГО.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП не по моей вине. Отправили в страховую компанию заявление о возмещении прямого ущерба и,соответственно, другие документы. Страховая компания отказалась возмещать мне прямой ущерб обосновав отказ тем, что страховая компания виновника ДТП ликвидирована. Как поступить в данной ситуации?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подавайте в суд иск на виновника, а если он не хочет платить, пусть ищет концы своей страховой.

Поделиться сообщением

Дмитрий

В какой суд нало направить заявление о возмещении ущерба о дтп на сумму 150 тыс. (Размер иска). Мировой или районный. Как расчитать госпошлину?

Поделиться сообщением

ООО "Антанта"

Нужно обращаться в районный суд. См. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Поделиться сообщением

Алексей

Обратился в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Ответчик, виновник ДТП, страхового полиса не имеет и отказывается возмещать ущерб добровольно. Суд после первого судебного заседания отказался рассмотреть мое заявление об обеспечении иска в день обращения, сославшись на то, что уже назначено очередное заседание с извещением сторон. Поэтому заявление об обеспечении иска будет рассматриваться через 2 недели в судебном заседании, а не в день обращения с этим заявлением. Не усматривается ли здесь нарушение судом закона о рассмотрении заявления об обеспечении иска?

Поделиться сообщением

Бахмистерова Оксана Николаевна

Алексей, здравствуйте. Насколько я поняла, суд определения не вынес ни об удовлетворении ходатайства, ни об отказе в его удовлетворении. Поэтому обжаловать вообще невозможно, даже если и есть нарушение закона.

Поделиться сообщением

Arossov

Произошло ДТП, виновным является второй участник. Выплаты в этих компаниях, судя по отзывам в интернете, минимальны и многие подают в суд. Есть ли разница в какую СК подавать заявление о возмещении ущерба, если весьма вероятно будет дальнейшее судебное разбирательство?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас