Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение ущерба потерпевшим в дтп

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Мой муж попал в ДТП (потерпевший), машина сильно разбита. В силу сложившихся семейных объстоятельств со страховой компанией ответчика общаюсь я. Боясь нарушить сроки подачи документов, отправила документы по факсу (с согласия страховой компании), потом позвонила и сказала, что приеду сама, привезу оригиналы документов и напишу заявление о возмещении ущерба. Ответили, что приезжать не надо, входящие документов, посланных по факсу, не дали, а заявление надо писать, оказывается, только после оценки эксперта. А если я хочу своего эксперта подключить к оценке? Правомерны ли действия страховой компании? На что ссылаться, оспаривая действия страховой компании ответчика?

Поделиться сообщением

Юридическая Компания РИМ

В вашем положении, необходимо сначала надлежащим образом уведомить страховую компания о совершившимся ДТП. Затем вам надо писать заявление о компенсации вреда причиненного ДТП, которое необходимо написать после заключения экспетра о ущербе причиненного в результате ДТП. Вы можете провести собственную экспертизу для определения стоимости ущерба, а оценку ущерба по экспертизе включить в заявление о возмещении ущерба. Будем рады вам помочь в решении данной проблемы.

Поделиться сообщением

Гришкин Сергей Александрович

Здравствуйте! Вам необходимо собственноручно привезти и подать документы в страховую компанию, вместе с заявлением, согласовать вопрос с кандидатурой оценщика и оплатой его работы. Обязательно получить входящие номера (с указанием даты), или бумагу о дате получения страховой компанией последнего документа. Потому, что именно с момента получения страховой компанией последнего документа исчисляется 15-ти дневный срок, отведенный законом для выплаты. Таким образом действия страховой компании в данной ситуации неправомерны. При подаче документов не забудьте предварительно заручиться доверенностью на представление интересов от имени мужа Вам, в противном случае в страховой компании с Вами могут просто отказаться разговаривать. В случае, если придется оспаривать действия страховой компании изучите положения ст.11-13 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на них и ссылайтесь. Но в случае, если судебное разбирательство неизбежно, лучше прибегнуть к услугам специалиста в данной области. С уважением! Гришкин Сергей Александрович

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Потерпевший в ДТП получил возмещение в страховой компании, где была застрахована ГО по ОСАГО. Ущерб значительно меньше 120 тыс. руб. После ремонта машины потерпевший обратился ко мне с иском, требует возместить неоплаченную страховой компанией разницу между фактическими расходами по ремонту и стоимостью восстановительного ремонта, выплаченного страховой компанией на основании экспертной оценки исходя из средних сложившихся цен. Обязан ли я возместить эту разницу. В страховой сказали, что компенсировать эту разницу они не обязаны.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Николай. Страховщики правы. Возмещать разницу придется вам на основании ст. 1064 ГК РФ. Однако весь вопрос в основаниях иска. Акт оценки не является основанием для возмещения ущерба. Необходимы доказательства реальности причиненного ущерба. Например, доказательства оплаты ремонта на данную сумму. Но и при том, возмещать вы должны только стоимость работ и запчастей (с учетом износа), имеющих отношение к ДТП. На практике приходилось сталкиваться с тем, что при царапине крыла потерпевший полностью перекрашивал машину и требовал с виновника полностью оплатить данный вид работ. Это его проблемы. Вы должны оплатить только реально понесенный им ущерб (за минусом полученной им страховой выплаты). Но для однозначного ответа следует смотреть документы. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

1 сентября 2008 г попал в дтп в качестве потерпевшего. По ОСАГО обратился в СК"Дженерал Резерв",где меня направили на автоэкспертизу стоимость которой 700 руб (дали направление только в 1 бюро, пояснив что деньги за проведенную экспертизу выплатят вместе со страховым возмещением). В автоэкспертном бюро нанесенный мне ущерб оценили в 25000 руб, но страховая компания выплатила сумму 2000 руб ничем не мотивируя столь большое снижение суммы страхового возмещения.13 ноября мной была подана письменная претензия, на которую до сих пор нет ответа.

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Виктор, так в чём ваш вопрос? С СК надо общаться только через суд. Требуйте в СК выдачи акта о страховом случае и подавайте исковое заявление в суд. Удачи!

Поделиться сообщением

Дмитрий

21 января я на автомашине газель (фургон) попал в дтп. Я являюсь потерпевшей стороной. Виновник определён.Машина два месяца простояла в ремонте. Я официально не работаю, но в частном порядке развозил по клиентам мебель сделанную на заказ ежедневно. Машина личная, а я являюсь единственным кормильцем семьи из 4 х человек. Как мне взыскать с виновника аварии упущенную выгоду. Сумма порядка 25000 руб. в месяц.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Дмитрий! Можно обратиться с исковыми требованиями к виновной стороне. Но как доказать размер упущенной выгоды?! Вы ведь наверняка в качестве предпринимателя не зарегистрированы, налоги не уплачивали. Каким образом суд будет устанавливать размер упущенной выгоды? Не сделаете Вы тем самым хуже для самого себя?! Все нужно хорошенько обдумать и лучше в ходе очной консультации с адвокатом (юристом) по месту жительства. Желаю удачи! С уважением,

Поделиться сообщением

Бауржан

Попал в дтп, виновник я. Машину потерпевшего оценили на 200 тыс. за ремонт, а страховая компания сказала что выплатит только 120 тыс. а остальное должен я. Что мне делать в этой ситуации? Если я откажусь выплачивать что мне будет?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый автор вопроса. Действительно, если у Вас не было расширенного полиса ОСАГО, СК по ОСАГО выплатит потерпевшему максимум 120 000 рублей. Всё, что свыше этой суммы-обязаны выплатить Вы. А тут уже - как договоритесь с потерпевшим. Не решите вопрос мирно - он вправе подать иск в суд, который может также возложить на вас и возмещение потерпевшему судебных издержек. Поэтому лучше попытаться договориться с потерпевшим о добровольной компенсации ущерба (размер компенсации-не обязательно 80 000 рублей) С уважением, Косов Сергей Анатольевич..

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я являюсь потерпевшей стороной при ДТП, обратилась за возмещением ущерба в страховую компанию виновного лица, но у этой страховой компании отобрана лицензия на свою деятельность, посоветовали обратиться в суд. На кого подавать в суд, на виновное лицо или на страховую компанию?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

В суд подавать не надо.Обратитесь в региональный филиал Российского союза страховщиков.

Поделиться сообщением

Хохлачёв Сергей Николаевич

Виктория, Вам надо обратиться в РСА за компенсационной выплатой (посмотрите их сайт в сети). Если не оплатят - тогда в суд на РСА (до 120.т.р.), что свыше - то с виновника. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я попала в дтп. Виновник дтп-я. Потерпевшая сторона требует возмещения ущерба сверх суммы, выплачиваемой страховой компанией. Возможно ли уменьшение суммы компенсации потерпевшей стороне и чем можно мотивировать уменьшение суммы, не доводя дело до рассмотрения в суде?

Поделиться сообщением

Паншев Сергей Леонидович

Наталья, - какая сумма ущерба, определённая страховой компанией? - Какую сумму требует потерпевший? - на чём основываются требования потерпевшего - он провел повторную независимую оценку?, калькуляция ремонта?, реальная оплата стоимости ремонта? он сам оценил? Без этого правильного ответа не дать. Подсказка: всё, что меньше 120 000 - это головная боль страховой компании, а не Ваша.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мы попали в дтп, виновник которого мой папа, потерпевшая сторона оценила повреждения своего автомобиля (хонда елемент 2006 г.) в 213 тыс рублей, страховая копмания осаго выплачивает ему 120 тысяч, остальные 93 тысячи он требует от нас. если мы не заплатим, он подает в суд... Должны ли мы платить или он должен требовать деньги от страховой компании? Спасибо!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Юлия! Если речь идёт о страховке ОСАГО - максимальная страховая выплата действительно составляет 120 тысяч рублей, остальная сумма подлежит взысканию с причинителя вреда. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я был виновником небольшого ДТП. Потерпевший обратился в мою страховую компанию за возмещением ущерба (по ОСАГО). Ему за повреждение бампера насчитали и выплатили сумму в размере 16 000 руб., с учетом износа автомобиля. Так как машина потерпевшего находится гарантии, то ремонтировать бампер он обратился к официалному диллеру. Естественно ремонт там оказался значительно дороже: 25 000 руб. Сейчас потерпевший связывается со мной и сообщает о том, что он в судебном порядке будет пытаться взыскать с меня сумму потерь (9 000 руб.). Посоветуйте пожалуйста: какое решение скорее всего приймет арбитражный суд? (правомерно ли его требования); есть ли смысл договариваться в мирном порядке, уменьшив сумму требований?; на кого лягут судебные издержки в случае, если суд приймет положительное решение в его сторону?; что мне можно в данной ситуации сделать, что бы избежать выплат, ведь с моей стороны всё было сделано по закону: оформлены все документы для страхования, уплачены все взносы за страховку по ОСАГО?

Поделиться сообщением

Берестнев Дмитрий Петрович

Вам надо будет ходатайствовать о ненадлежащем ответчике, указывая на то, что сумма возмещения меньше лимита в 120 т.р. по ОСАГО. Суд в любом случае привлечет при этом СК, возможно как соответчика. На практике при нормальной аргументации суд либо присудит возмещение СК, либо откажет в возмещении доп. суммы вообще. В первом случае расходы лягут на СК, во втором - останутся за истцом. Если Вас все же оставят ответчиком, Вам надо заявить, что реальный ущерб был оценен экспертом, имеющим соответствующую подготовку и сертификация, в полном соответствии с законами РФ, а все, что хочет получить другая сторона сверх этого - это есть необоснованное обогащение, например т.к. вместо изношенного бампера вторая сторона получит новый, тем самым получая лучший автомобиль, чем имела до аварии. Но на всякий случай впредь имейте в виду - цель закона ОСАГО (прописана в нем) не защита неосторожных водителей от неблагоприятных материальных последствий своих виновных действий, а возмещение вреда потерпевшему.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попал в ДТП, являюсь виновником и не отрицаю. Ущерб потерпевшей стороне подсчитан выше макс. Страховой суммы (120 000).

Поделиться сообщением

Колодко Владимир Владимирович

Здравствуйте Сергей! Вы можете провести свою оценку в суде заказав экспертизу, может оценка предоставленная потерпевшим завышенная. Если у Вас есть, имущество на которое сразу приставы смогут наложить взыскание, то единовременно. А так, сможете просить отсрочку исполнения решения суда, или порядок исполнения. Удачи, Колодко В.В.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я виновник ДТП, в аварии пострадало 2 автомобиля, мой и потерпевшего. Спустя год мне приходит повестка в суд с пакетом документов в котором содержатся материалы независимой экспертизы автомобиля потерпевшего с оценкой ущерба в 266000 р. Что больше 120000 выплачевачеваемых страховой компанией. Ущерб по моему мнению реально завышен. Т.к. автомобиль потерпевшего (Ford Focus 2005 г.в.) стоит 400-500 т.р. И характер повреждений был не такой уж и серьезный. Мой автомобиль был даже на ходу после дтп. Страховая компания (РЕСО-Гарантия) выплатила потерпевшему 100000 р. Вобщем суть такая что при первом заседании суда было решено провести дополнительную экспертизу. Спестя еще почти год, очередная повестка. Провели экспертизу... При чем я там не присутствовал и вообще где её проводили я незнаю. Насчитали чуть меньше 248000 р. Многие мои знакомые которые работают на СТО считают такую сумму ущерба абсурдной для данного автомобиля. Вобщем решение суда будет готово через месяц. И вот собственно вопрос. Как я могу оспорить это решение и реально ли это, и вообще мои действия в данной ситуации. Т.к. и 120000 р. лишних нет и просто так платить их не хочется. Заранне благодарен за ответ.

Поделиться сообщением

Коллегия Адвокатов "Гарнин и Партнеры"

Илья! Здравствуйте! Ситуация у Вас запущенная. Работать по делу надо было до принятия судом решения. Или самому или Вашему представителю. Сейчас Вам надо ждать само решение, перефотографировать все материалы дела для анализа ситуации. Без работы с материалами дела Вам ответить сложно. Оспорить решение можно, для этого нужны основания, основания кроются в самом решении-в его тексте и в материалах дела. Без специалиста, который все это проанализирует Вы ничего не добьетесь. А помочь Вам виртуально, без текста решения, заключений экспертов невозможно. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Александр

В 2007 г.у меня произошло ДТП в котором был виновен я.У меня была страховка ОСАГО. Сегодня т.е.20.02.11 г. выясняется, что потерпевший все это время пытался получить возмещение с моей СК.С его слов эксперты СК занизили и выплатили ему сумму ущерба в два раза меньше, чем ему оценили в независимой экспертной компании. Он подал в суд на СК,но она (СК)свою деятельность прекратила и т,к, она не была членом ассоциации СК-то ему отказали в выплате разницы по ущербу. Он не придумал ничего лучше-как подать на меня в суд для погашения этой разницы, приплюсовав к этой сумме еще и расходы на адвокатов. Вопрос: на сколько правомерно такая постановка вопроса? И что мне в таком случае делать? (речь идет примерно о 50 тыс. руб.с учетом оплаты услуг адвокатов)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас