Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение ущерба ДТП суд

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

При рассмотрении в суде дела о возмещении материального ущерба при ДТП, достаточно ли пострадавшей стороне предъявить квитки об оплате ремонта автомашины на СТО или перед тем как ремонтировать нужно сделать оценку ущерба нанесенного автомашине в экспертном бюро. Спасибо.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Согласно ст.30 ГПК РСФСР Вы имеете право представлять любые доказательства в обоснование своих доводов и требований. Поэтому документы, подтверждающие оплату ремонта автомобиля, будут являться доказательством в суде. Между тем, как правило, по данной категории дел проводится экспертная оценка ущерба. Кроме того, произведя ремонт автомобиля, Вы лишите возможности противоположную сторону (виновника аварии) произвести собственную оценку стоимости ремонта автомобиля, то есть по сути дела представить свои доказательства. Рекомендую Вам все-таки обратиться к экспертам-оценщикам, тем более что расходы по оплате услуг оценщиков понесет в конечном итоге сторона, проигравшая процесс. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Поясните пожалуйста, кто должен подавать в суд иск о возмещении ущерба в результате ДТП. Я управляла по доверенности (не нотариальной), моей машине помяли крыло. Должен ли собственник автомобиля (а это мой муж) подать в суд, или это могу сделать я? Что нужно для того, чтобы я могла сама обратиться в суд? Специальная доверенность? Спасибо!

Поделиться сообщением

Четвериков Александр Вячеславович

Добрый вечер! Для того, чтобы обратиться в суд с иском, вам необходимо оформить нотариальную доверенность от мужа, как владельца авто. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Для оценки причиненного ущерба необходимо составить калькуляцию, на которую телеграммой пригласить ответчика. И самое главное получить в ГИБДД справку о виновности ответчика. С уважением, Александр Вячеславович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В Перовском районном суде рассмотрели дело о возмещении ущерба в ДТП, меня признали виновным. Куда я могу обжаловать данное постановление, в какой форме? Спасибо.

Поделиться сообщением

Катюнов Роман Эдуардович

В Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда. Кассационная жалоба.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как найти в какой суд в Москве подвать иск по возмещению ущерба по ДТП и где узнать его платежные реквизиты для оплаты пошлины? Или мне к мировому надо? Ущерб-40 тыс руб. Ответчик живет на Керченской ул. Хочу отправить письмом иск т.к. совсем нет времени сидеть на приеме у судьи. Как это правильно оформить-заказным с уведомлением и вложить оригиналы (справку ГАИ+оценку)? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Благодетелев Денис Александрович

Уважаемый Александр! Я не москвич, поэтому "Керченская" мне мало что говорит, но алгоритм действий рассказать могу: 1. Вы лучше знаете в каком районе (или у Вас это называется - округ) находится Керченская улица, а, соответственно, можете преположить к территориальной подсудности какого суда эта улица может относиться (иногда это очевидно, иногда возникает 2-3 варианта). 2. По справочнику находите телефоны гражданских канцелярий этих 2-3 судов и обзвонивая их (возможно, первая же - будет нужной) спрашиваете к их ли территории относится Керченская улица, дом такой-то. 3. Узнав наименование суда, его почтовый адрес, отправляетесь в любую сберкассу того района, где суд располагается - в примерах заполнения бланков - будет и оплата госпошдины в суды общей юрисдикции (с банковскими реквизитами и прочим). 4. Далее отправляетесь на почту (любую) и отсылаете все документы (оригиналы) заказным письмом с уведомлением. Уведомление может быть как заказным, так и простым - без разницы. 5. Ожидаете повестки в суд. 6. Выигрываете суд. 7. Взыскиваете деньги. 8. Прокупаете на них 600-ый. :) P.S. Чтобы пункты с 7 по 8 и в самом деле реализовать, к исковому заявлению можно приложить: а) Запросы от имени судьи в Регпалату Москвы и М.О., в Управление ГИБДД, в ГУЮ по регистрации прав на недвижимое имущество и т.д. - на предмет нахождения у ответчика на праве собственности имущества. б) Ходатайство о наложении ареста на имущество должника (пункт а) в обеспечение иска (статьи 139-141 ГПК РФ). С наилучшими пожеланиями,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я подал иск о возмещении ущерба от ДТП. Судья наложил арест на авто ответчика. Ответчик подал встречный иск ко мне, за ущерб, якобы полученный из-за "незаконного ареста его автомобиля". Решение по моему исковому заявлению не вынесено. Судья принимает встречный иск. Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу? Законно ли принятие встречного иска ко мне, ведь арест произвел не я, а судья. На какие статьи ссылаться?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Арест производился по Вашему ходатайству, то есть в соответствии с Вашим волеизъявлением. А относительно ущерба, причиненного арестом. Такой арест означает просто, что на период до разрешения спора по существу указанным имуществом нельзя распоряжаться (отчуждать). Но пользоваться им можно, поэтому какой ущерб может предъявить ответчик, трудно придумать.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня был суд по иску ко мне о возмещении ущерба по ДТП. Я подал в районный суд жалобу на ГАИ и суд приостановили. Жалобу мою не удовлетворили, и я все никак не мог отнести судье по иску это определение. Теперь вот пришла повестка в суд. Скажите не может ли возникнуть каких-нибудь вопросов почему я не известил суд о вынесении определения о неудовл. Жалобы? И что можно посоветовать в таком случае?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

А в определении о приостановлении рассмотрения дела было указано на Вашу обязанность уведомить суд о результатах рассмотрения жалобы? Если не было, то у Вас вообще не возникает этой обязанности. Если было, можете ссылаться на загруженность. Но вообще к существу материального спора это не относится, даже если и нарушили, на результат рассмотрения спора по существу это не может повлиять.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважамые юристы, скажите пожалуйста. Если случилось ДТП, постановление обжаловалось в суд, однако арбитражный суд принял решение о возмещении ущерба, несмотря на то что в народном суде еще рассматривалось дело, причем автотехническая экспертиза показала что водитель технической возможности предотвратить ДТП не имел и правил дорожного движения не нарушал, и у дороги были низкие сцепные характеристики. В итоге было принято решение заключить мировое соглашение на определенную сумму к выплате. В народном суде постановление отмнили за истечением сроков. Имеет ли смысл подать в суд сейчас на дорожников для возмещенее уплаченной суммы в порядке регресса. Спасибо.

Поделиться сообщением

Румянцев Владимир Лазаревич

Из Вашего вопроса не ясно - с кем достигнуто мировое соглашение, уплатили ли Вы сумму по мировому или по решению АС, установлена ли в решении "народного" суда связь между свойствами покрытия и деяниями дорожников. Соответственно нельзя оценить ваши шансы.

Поделиться сообщением

Леонид

Как быть. Меня признали виновным в ДТП (еще в 2000 г) Сейчас идет суд о возмещении ущерба. У другого водителя а.м.полностью восстановлен его собственными силами (заявил сам в суде). Когда он делал оценку меня даже не известил, повреждений, даже наружных, гораздо больше чем в справке ГАИ, а лицензию оценщика он даже не представил в суд. И вообще разве может собственник а.м. заявлять иск, если его а.м.восстановлен лично водителем по доверенности, ведь формально (да и реально) собсвенник никаких затрат не понес и не понесет (как со ст. 15 ГК). Какова практика? Ваш ответ мне просто необходим. Спасибо.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Ну и требуйте, в соответствии со ст. 1082, 15 ГК РФ чтобы представил доказательства реальных убытков (расходов, сделанных в связи с восстановлением). А вот относительно доверенности - выдача доверенности не означает перехода права собственности на имущество, и ущерб все-таки причинен имуществу, поэтому и требование о возмещении ущерба имуществу может заявлять именно собственник.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

ДТП произошло в 2002 г.Истец подал заявление в суд на возмещение ущерба, составленная им калькуляция не имеет даты составления и вообще очень завышена, как можно в суде отстоять свою точку зрения на составление другой калькуляции и нужны ли документы на подтверждение оплаты истцом затребованных по калькуляции затрат, можно ли самим обратиться в соответствуюшию фирму или небходимо для этого разрешение судьи.

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемая Лена! Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении независимой оценки, расходы на производство которой Вы авансируете либо самостоятельно провести оценку у другой фирмы и представить суду. Возможны обы варианта что лишь разницей, что оценка по инициативе суда обязательно будет принята во внимание, а Ваша может быть поставлена под сомнение равно как и оценка, сделанная по инициативе истца. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП. в котором я был признан невиновным. Сейчас решается вопрос о возмещении ущерба в судебном порядке с виновника происшествия. Мне друзья порекомендовали знакомого, который согласен вести мое дело, он предлагает оформить при этом ряд документов: соглашение на оказание услуг представителя, расписка в получении денег за работу. Ни один из этих документов по его словам нотариально не удостоверяется и достаточно простой письменной формы, даже для суда чтобы потом с виновника взыскать мои расходы, кроме того, при наличии вышеуказанного соглашения, не требуется нотариальной доверенности на предоставление интересов в суде, правда ли это? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Сергей. В соответствии с п. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с заокном. Пунктом 2 этой статьи предусмотренно, что доверенность МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНА в нотариальном порядке. Т.е. нотариальная форма не обязательна. Это подтверждается и п. 6 данной статьи: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Кроме того, ст. 94 ГПК РФ относит к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, расходы на оплату услуг представителя. Так что ваш знакомый прав и вы можете спокойно оформлять все документы. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На меня подали в суд по возмещению ущерба от ДТП водитель по дов-ти от собственника а.м.Недавно я узнал (проверил по предварительной экспертизе), что подчерк в дов-ти не соответствует подчерку хозяина а.м.В данный момент он (собственник) нигде не прописан и найти его невозможно. Как мне доказать факт мошеничества со стороны водителя. В свое время суд отказал мне в вызове собственника сославшись на имеющуюся в деле дов-ть.Куда (территориально) подавать заявление?

Поделиться сообщением

Мякишева Мария Владимировна

Уважаемый Алексей! Очень интересная ситуация. Правовых вариантов для ее решения достаточно, но практически все они малоэффективны, поэтому я предлагаю Вам поступить следующим образом: подать заявление в правоохранительные органы о том, что Вам стало известно о поддельной доверенности. Заявление о преступлении может подать любой человек, даже и не потерпевший, а тот, кому просто стало известно о совершенном преступлении. Ну а то, что это преступление, я думаю, и сомнений нет.Милиция сама найдет собственника и установит факт мошенничества. После того как милицией будет возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению - Вам нужно будет просить суд приостановить производство по Вашему делу о возмещении ущерба от ДТП, до расследования данного уголовного дела. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, на кого нужно подавать в суд о возмещении ущерба после ДТП - на владельца транспортного средства или на того, кто был за рулем в момент ДТП?

Поделиться сообщением

Абакумов Александр Александрович

Уважаемая Екатерина! Возмещает ущерб причиненный в результате ДТП собственник источника повышенной опастности, т.е. собственник транспортного средства. С уажением А. А. Абакумов!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Вопросов несколько). 1.Нет ли ссылочки на форму гражданского иска о возмещении ущерба от ДТП. 2.Ответчик живет в московской области (Солнечногорск), я в Москве, лишний раз кататься по подмосковью желания нет, могу ли я отправить иск в суд по почте заказным письмом с уведомлением? 3.Письмо отправлять в районный суд или городской? 4.Я доверенное лицо пострадавщей (она сама в отьезде в другой стране, оставила нотариально заверенную довереность на меня), чей адрес для письменного ответа указывать в иске? 5.Нужно ли как-либо уведомить ответчика о исковом заявлении? Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас