Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Вновь обращаюсь за помощью. Я подала иск в суд на возмещение ущерба в результате ДТП. По ходу дела выяснилось, что виновник наезда на момент совершения ДТП управлял автомобилем по простой доверенности, которую он сам же и написал, потому что срок генеральной доверенности уже истек, а к хозяину автомобиля он не стал обращаться. Хозяин а/м подтвердил, что он не выдавал новой доверенности. Подскажите пожалуйста, действия ответчика (то, что он сам написал "липовую" доверенность) подпадают под какие-то статьи, штрафы? (судья хозяина а/м из дела вывела, признав сделку куплей-продажей). Очень надеюсь на Ваш ответ. К сожалению, по-видимому, взыскать что-то с виновника не удастся, ведет он себя абсолютно безнаказанно, что очень обидно. Но может его хоть оштрафуют, или машину отберут? У него же фактически нет никаких документов, подтверждающих его право на автомобиль. Хочется хоть маленького торжества справедливости (он наехал во дворе на четыре стоящих автомобиля, и ни одному из потеревших ущерба не возместил). Заранее благодарю. Григорьян А.

Поделиться сообщением

Шибаев Вячеслав Евгеньевич

Думаю, что уерб с виновника ДТП все-таки взыщут, раз он управлял транспортным средством, переданным ему ранее бывшим собствнником. Он является владельцем автомобиля, который несет ответствнность за причиненный имущественный вред О том, что он управлял без наличия доверенности можно сообщить в ГИБДД, о если это было давно, административное наказание ему не грозит в связи с истечением сокадавности. Предлагаю заявить ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска путем наложении ареста на автомобиль, раз судья признал его принадлежащим ответчику..

Поделиться сообщением

Роман

Нужна помощь, в Санкт-Петербурге. Возмещение ущерба (здоровью, морального) после ДТП. С чего начать?

Поделиться сообщением

Смирнова Юлия Андреевна

Здравствуйте, Роман! Прежде всего, я бы Вам посоветовала обратиться к виновнику ДТП с письменной претензией, которую можно отправить заказным письмом с уведомлением, у Вас будет подтверждение того, что он письмо получил! В претензии указать фразу: «В случае неудовлетворения моих требований в 10-дневный срок с момента получения данной претензии, я буду вынужден обратиться в суд. При этом с вас кроме суммы основного долга будут взысканы все судебные расходы». Вдруг после этой претензии виновник удовлетворит Ваши требования в добровольном порядке! Если никакой реакции нет, подавайте в суд Исковое заявление о возмещении вреда здоровью в результате ДТП и компенсации морального вреда. Что касается суммы, которую Вы будете предъявлять за вред здоровью, то здесь Вам надо собрать все подтверждающие документы о том, что Вам действительно был причинен вред и документы, подтверждающие тяжесть этого вреда, затем чеки на лекарства и на медицинские услуги. На основании этих чеков получится сумма, подлежащая возмещению за вред здоровью. Размер компенсации морального вреда может быть какой Вы пожелаете, хоть 3 млн., но не надо забывать, что несмотря на то, какую сумму морального вреда Вы заявите, суд оставляет за собой право уменьшить эту сумму до такой, какую сочтет нужной! Ниже я Вам перечислю статьи Гражданского кодекса РФ, на которые можно ссылаться в исковом заявлении. Чтобы Вам было понятнее разобраться во всех этих нормах, поясню: источник повышенной опасности (ст. 1079) – это автомобиль, его владелец – лицо, ответственное за причинение вреда, причем надо обратить внимание, что он в данном случае отвечает за вред, независимо от его вины (т.е. даже в том случае, если вред был причинен по неосторожности). Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Статья 1082. Способы возмещения вреда Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором. Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья 1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. 2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. 3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены. 4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ) 5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения. Статья 1099. Общие положения 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Статья 1100. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Удачи!!!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Обращаюсь к Вам за помощью, так как не вижу другого выхода. В июле месяца я нанемаю бригаду для ремонта своей квартиры, с бригадиром обговариваю сроки когда должно все быть готово, и очень прошу что бы было все качественно. Это все в письменном виде не закрепляется, т.е. сделка в устной форме. За каждый вид работы выплачиваю деньги, а бригадир расписывает всю работу на бумаге, как выплачиваю деньги, так он в конце всех расчетов пишет слово "оплачено" и ставит свою роспись. Но дело закончилось тем, что когда я начала предъевлять притензии к сделаной работе, а именно была испорчена плитка на полу, которую переложили, так же были испорченны обои, работы по электрики не были закончены, а работа оплачена, некачественные молярные работы и многое другое. А так же квартира не готова была в срок. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на этого бригадира, так как он не отвечает на мои звонки, не хочет встречаться? И какие у меня шансы возмещения ущерба? С благодарностью, Елена.

Поделиться сообщением

Бурцев Андрей Иванович

Здравствуйте, Елена. В суд все равно стоит обратиться, но шансов у Вас немного. С уважением, Андрей.

Поделиться сообщением

Кузякин Филипп Владимирович

уважаемая Елена теперь Вам трудно доказать что был вообще факт ремонта и что кому чего давал и что и как сделали. Договор подряда совершается в письменной форме Если это частные лица то Вам можно заверить такой договор у нотариуса. Помните поговорку скупой платит дважды.

Поделиться сообщением

Ольга

Мне причинён моральный вред, в результате которого пришлось обратиться за помощью к врачу (неврастения). Что в данном случае нужно предоставить суду: выписку из мед. карты и чеки из аптеки, или можно предоставить оригинал мед. карты и чеки?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Ольга, представить копию мед.карты вместе с оригиналом в суд на обозрение. и чеки

Поделиться сообщением

АЛЕКСАНДР

Как мне дейсвовать в моем положении: нанял адвоката для помощи решить мое дело.. я попал в состоянии алкогольного опьянеия, управляя автомобилем.. адвокат сказал, что сделает справку типа я в течении 2 часов был трезвый, и за эту услугу попросил 12 тысяч рублей, я ему как честный и полностью доверявший человек отдал деньги.. В итоге все суды проиграны и адвокат мне говорит, чтобы тебя с работы не уволили пока, а я работаю водителем, предложил мне уйти на больничный опять же за мои деньги, а он в это время подаст на обжалование нашего дела в Областной суд.. в итоге адвокат просто пропадает: на звонки не отвечает, больничного нет, а я вру на работе, что болею.. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Александр, Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением в отношении адвоката, особенно, если он не сделал и справку, которую обещал. В его действиях явно содержится состав мошенничества. Также Вы вправе обратиться с жалобой на действия адвоката в квалификационную комиссию при адвокатской палате. С Уважением, адвокат А.Чижов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу Вас оказать помощь. Произошло ДТП, в котором меня признали виновным. У меня и владельца другого авто (Петров) - полисы КАСКО. Обе машины-посчитали полностью погибшими. Я за свою получил по КАСКО выплату. Петров получил полную выплату по КАСКО, а потом еще и с моей страховой компании по ОСАГО - 120 000 р. Прошло полгода и его страховая компания требует с меня всю сумму, которую они ему выплатили. Мои действия?

Поделиться сообщением

Титова Лариса Валерьевна

Здравствуйте, Сергей. Действия СК правомерны (ГК РФ): Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация) 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. 3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. 4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения. Исковая давность по требованиям, вытекающим из договоров КАСКО - 2 года. Если по Вашему случаю срок исковой давности не нарушен, то Вам необходимо будет рассчитываться с СК (т.к. Вы виновное лицо) в пределах выплаченной ими суммы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу вашей помощи в моём деле. Гуляя со своей годовалой дочкой на территории ДК на неё наехала на велосипеде другая девочка лет 6-7. В результате чего моя дочь получила травмы, рваная рана губы сломанные зубы, и сотрясение головного мозга. В Полицию наше заявление приняли, но предупредили сразу что это дело отказанное, (потому что она сама ребёнок) .Со стороны родителей этой девочки не каких действий на мирное разрешении этого дела нет. Они ждут решения от Полиции (но оно уже заранее известно) . Хотим написать заявление после отказа, мировому судье с исками о возмещении физического и морального ущерба. Пожалуйста подскажите, Какие нужны документы, и другие медицинские справки, кроме тех которые уже есть у нас.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Алексей! На основании ч. 1 ст. 1073 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет) 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Подавайте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и возмещению морального вреда (Сохраните чеки на лекарства и иные, подтверждающие документы лечения девочки, и.т.д.).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мне сломали челюсть в 2-х местах какую материальную помощь я могу потребовать.

Поделиться сообщением

Серебрякова Наира Геворковна

Алексей, моральный вред можете обозначить любой, а что касается затрат на лечение-все на основании медицинских документов.

Поделиться сообщением

Волохов Алексей Александрович

Вы можете оценить свои страдания в любой цифре. Однако только суд вправе дать оценку моральному ущербу. Чем больше разница, тем меньше Вам присудят судебных расходов.

Поделиться сообщением

Ольга

Очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь. Ситуация следующая: с моим автомобилем произошел страховой случай, виновен 2-й участник ДТП, не я. Автомобиль поступил в сервисный центр для ремонта по КАСКО. Одной из поврежденных деталей является фара. Мой автомобиль был произведен и куплен в официальном диллере в 2008 г. В процессе ремонта выяснилось, что по причине конструктивного изменения посадочного места для блока на новой фаре (замена фары указана в смете), блок от старой фары установить невозможно, аналогичная фара с 15.01.10 снята с производства. Страховая компания отказала в замене блока ксенона нового образца, ссылаясь на пункт не возмещаются расходы, связанные с изменением конструкции транспортного средства или номенклатуры запасных частей. Я обращалась с запросом в Представительство компании-производителя, на что получила ответ согласно технической документации производителя указанная биксеноновая фара на мой автомобиль меняется только с блоком управления. В устной беседе представители производителя автомобиля подтверждают информацию о нежелании страховой компании нести дополнительные расходы всвязи с ремонтом автомобиля, поэтому и предлагают мне оплатить блок управления фарой из моих собственных денежных средств, с чем я категорически не согласна. Кто прав в данной ситуации и что мне нужно предпринять для защиты моих интересов?

Поделиться сообщением

Егоров Юрий Сергеевич

Необходимо более детально ознакомится с правилами. Но следует иметь ввиду, что в случае невозможности исполнения обязательства в натуре не освобождает Страховую от обязательства выплаты страхового возмещения. Готов Вам помочь с получением достойного возмещения. Обращайтесь.

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Как указано в ст.928 ГК РФ, страховщик обязан возместить убытки причинённые страховым случаем. Расходы, направленные на восстановление наршуенного права, являются убтками (ст.15 ГК РФ). Соответственно, если для надлежащего возмещения требуется установка детали с дополнительными элементами, страховщик должен оплатить новую деталь (раз уж он согласился организовывать ремонтмашины). Другой вопрос, найдёте ли Вы спор по этому вопросу экономически целесообразным.

Поделиться сообщением

Ольга

Очень нужна ваша помощь.. Мой отец жил в доме своих родителей всю жизнь. Помимо него в нем прописаны его сестра и брат. К тому времени, пока отец обзавелся семьей-его сестра вышла замуж т.е съехала, а брат купил себе отдельное жилье. По факту до сегодняшнего момента в нем жили мы вчетвером (еще моя маленькая сестра). Недавно случилось несчастье-отец сел в тюрьму. Мама, чтобы можно было с кем-то оставлять ребенка т.к я учусь на время переехала к своим родителям. Воспользовавшись тем, что дом пустует, его сестра вселила туда своего 30 летнего сына. Вышло так, что по его неосторожности случился пожар и дом сгорел дотла, со всем имуществом. Он был застрахован, но сумма мизерная. Возможно ли добиться от его племянника возмещение ущерба через суд? Все же, мы там не прописаны, а у отца нет возможности.

Поделиться сообщением

Чмуров Дмитрий Михайлович

Право собственности на дом за кем зарегистрировано ? Если за отцом , то он мжжет оформить доверенность на представление интересов в суде, заверив ее у начальника колонии

Поделиться сообщением

Яна Сергеевна

Очень нужна ваша помощь! Мой муж прораб и его подчиненный нанес ему побои (кинул несколько раз в него железным ломом). Первый раз муж увернулся и нанесена только гематома около веска, а вот второй удар он обошелся в грудную клетку и руку. Муж снял побои-трещина в руке, перелом ребра, сотрясение головы, ссадины и гематома, сейчас в подозрение в результате удара на воспаление легких. Побои он снял в травме. Сейчас на больничном. Почему то статью приписали 115 через 30 УК,можно как то ходотайствовать о смене статьи и как это сделать правильно, тк травмы не легкой степени я считаю. На очной ставке подозреваемый дает другие показания и он сам себя поколатил и снял побои другого числа, что муж его избивал в тот день и тот так защищался. И еще хотела спросить, как нам требовать ущербы, отдельный иск подавать в суд или как? или уже это в суде требовать после следствия. Спасибо вам огромное.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Такие вопросы не могут быть разрешены в рамках заочной интернет-консультации. Тут должен адвокат/юрист работать с документами. Всё надо видеть, а не читать Ваше личное субъективное мнение. И тяжесть вреда здоровью определяется не по тому, как Вы считаете, а должен выдать заключение эксперт. Все расходы на помощь специалиста впоследствии компенсируете с виновного. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас