Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Андрей

Возмещение ущерба физическому лицу

Рекомендованные сообщения

Андрей

Иск о возмещении ущерба от ДТП принят судом в апреле 2004 года. Истец-я,физическое лицо. Ответчик - юридическое лицо, а именно железнодорожная больница. На протяжении 1,5 лет ответчик не являлся в суд, оспаривал размер иска, требовал дополнительной экспертизы, но не оспаривал сам факт иска. На последнем заседании суда - 17 января 2006 года ответчик отсутствовал и судья зачитала телеграмму от него, что якобы данное юридическое лицо более не существует с декабря 2005 года. Телеграмма подтверждена какой-то бумагой - выписка из реестра г.С-Петербурга, что вроде юридически правильно. Больница такая, что физически исчезнуть она не может. И вообще подозрение, что ответчик специально тянул время, "сговорившись" с судьей. Вопрос - что мне делать дальше, чтобы получить компенсацию?

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Если у больницы есть правопреемники, они будут нести ответственность по долгам прежнего ответчика. Разузнайте данный вопрос и заявите ходатайство о замене первоначального ответчика в порядке универсального правопреемства.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Физическим лицом были привлечены средства от другого физического лица в долг. Средства не были предоставлены в денежной форме, а привлекались для целей проведения операций на финансовых рынках, то есть кредиторк предоставил должнику доступ к своим активам с целью управления и получения прибыли. В результате проведенных операций был получен значительный убыток, порядка 1 млн. руб. Под давлением кредитора должник написал письменную расписку с обязательством возмещения понесенных убытков. Средства возвращены не были. Кредитор написал заявление о возбуждении уголовного дела. Но оно принято не было из-за отсутсвия состава преступления. После чего кредитор обратился в суд с иском о возмещении ущерба. Собственности у заемщика нет. Может ли взыскание быть обращено на имущество третьих лиц, а именно жены и детей должника.

Поделиться сообщением

Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми

Нет

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Какая статья гражданского или уголовного кодекса о возмещении материального ущерба с физического лица? И если можно образец заявления в суд о возмещении материального вреда или ущерба? Спасибо.

Поделиться сообщением

Коробкова Маргарита Алексеевна

Михаил, посмотрите ст. 15 ГК и 1064 ГК

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, виновником которого явилось физическое лицо, в результате которого было повреждено имущество находящееся на нашем ответственном хранении, собственник данного имущества взыскал с нас материальный ущерб, можем ли мы в порядке регреса обратиться в страховую компанию для возмещения причиненного ущерба.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

да, можете.

Поделиться сообщением

Евгений

Я доверил свое транспортное средство физическому лицу, которое попало в ДТП и было полностью утрачено, виновником ДТП является мое транспортное средство. Могу ли Я претендовать на возмещение ущерба моему имуществу с физического лица управляющего моим транспортным средством?

Поделиться сообщением

Кужелева Наталья Вячеславовна

Ольга, да, можете. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам ущерба. Если необходима помощь юриста, обращайтесь (юристы в СПб у нашей компании есть).

Поделиться сообщением

Маша

В суде рассматривается дело о возмещении страхового ущерба физическим лицом. Поскольку у ффиз. Лица имелась страховка, то требуется привлечь в суд в качестве соответчика страховую компанию. Может ли привлечь в суд страховую компанию ОТВЕТЧИК, либо это может сделать только ИСТЕЦ? А если ответчик не может привлекать никого в суд, кроме свидетелей, то как сделать так, чтобы страховая исполнила свои обязательства по выплате?

Поделиться сообщением

Торчигин Дмитрий Сергеевич

Маша! Либо встречный иск подаваеть, если есть основания, либо ходатайствовать о привлечении в качестве третьего лица страховой компании.

Поделиться сообщением

Вадим  Борисович

У меня к вам следующий вопрос: в 2010 году мне, физическому лицу, было вынесено судебное решение о возмещении ущерба за ДТП страховой компании. Подскажите, пожалуйста, прошло более 3 х лет, есть ли срок давности этому случаю? И могут ли судебные приставы взыскать его с меня? На сайте суд приставов мой вопрос висит. Заранее, благодарю!

Поделиться сообщением

Яриза Геннадий Николаевич

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Принят Государственной Думой 14 сентября 2007 года Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2007 года (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. 2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. 4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. 5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки. 6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях. Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. 2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат. Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом 3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поделиться сообщением

Александр

Подаю иск о возмещении ущерба в связи с нарушением авторского права (я физическое лицо). Просительная часть: - взыскать 45 000 за нарушение исключительных прав автора по ст. 1301; - взыскать моральный вред в размере 5 000. Какую госпошлину я обязан оплатить? В Какой суд обращаться?

Поделиться сообщением

Бекетов Владимир Викторович

Иск подаётся по месту нахождения ответчика. Общая сумма исковых требований 50000 рублей (45000+5000) Госпошлина составит с общей суммы исковых требований 1400 рублей (800 руб. + 3% с суммы превышающей 20000 рублей)(ст. 333.19 НК РФ)

Поделиться сообщением

Воронцов Александр Львович

Здравствуйте! Я сильно извиняюсь, но вы уверены, что корректно составили иск при условии, что не можете сами ответить на элементарные вопросы (подсудность и размер госпошлины)? Дело-то не самое простое, и практики судебной по таким делам не много. Найдите юриста, специализирующегося на авторском праве (не ко мне).

Поделиться сообщением

Ирина дмитриевна

Попадет ли под амнистию статья 159 часть 4 и статья 175, ущерб возмещен пострадавшим физическим лицам, вы мне отвечали на этот вопрос, хочу знать на сегодняшний день как поменялась ситуация.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Нет шансов попасть по этой статье.

Поделиться сообщением

Ирина дмитриевна

У сына идет судебный процесс статья 159 часть 4 причинен ущерб физическим лицам, ущерб возмещен, предварительный сговор, есть ли шанс попасть под амнистию ко 70 летия Победы.

Поделиться сообщением

Парфенов Валерий Николаевич

Нет никаких шансов попасть прод амнистию Преступление по части 4 ст159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений на которые амнистия не распространяется

Поделиться сообщением

Татьяна

Скажите пожалуйста, действительно ли в суде большую ответственность несет ИП а не физическое лицо.

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

Нет, и физическое лицо и индивидуальный предприниматель несут ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. По сути, ИП это тоже физическое лицо

Поделиться сообщением

Елена

Есть исполнительное производство по возмещению материального ущерба, причиненного работодателю, попадает ли это обязательство под закон о банкротстве физических лиц?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас