Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение ущерба гражданином

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Можно ли предъявить гражданину иск о возмещении ущерба, причененного смертью кормильца, на содержание малолетнего сына и расходов на захоронение, если уголовное дело против него было прекращено по тем мотивам, что он действовал в состоянии необходимой обороны.

Поделиться сообщением

Кантор Павел Юрьевич

Иск предъявить можно, но бессмысленно, ибо возмещение вреда возможно лишь при наличии вины причинителя (за исключением определенных случаев), а в данном случае вины нет.

Поделиться сообщением

Людмила

13 мая этого года попала в аварию, виновником признан гражданин Украины, мою машину эксперты признали конструктивно погибшей. Могу ли я требовать с виновника возмещения материального ущерба?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Да, Людмила, Вы вправе требовать с виновника сумму рыночной стоимости Вашего автомобиля на момент аварии за вычетом стоимости годных остатков. С Уважением, адвокат А.Чижов

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Судилась по возмещению материального ущерба в ДТП. Ответчик - гражданин ближнего зарубежья, якобы проживает в России (пробивали неофициально в РФ он не значится), он же управлял ТС, его же признали должником. Проходил по делу ещё соответчик - собственник ТС - гражданин РФ, на него сумму ущерба не повесили. Сейчас ведется исполнительное производство по ИЛ, и как я понимаю должника в РФ не найдут... какие могут быть действия с моей стороны чтобы как-то взыскать ущерб и как-то ускорить процесс? Возможно ли при закрытии ИП на неуловимого должника перекинуть долг на соответчика (через суд или ещё как-то)

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Татьяна, для ответа на вопрос надо обязательно ознакомиться с текстом решения суда и, может быть, с материалами исполнительного производства.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Поделиться сообщением

ЮРИЙ

Первый гражданин обманом получил садовые книжки и продал их Второму гражданину якобы как зем. участки, при этом выдал расписки о получении денег, Второй покупая книжки, явно преследовал цель перепродать эти зем. участки, но времена изменились и Второй гражданин, понимая что он совершил ошибку подает в суд на Первого, чтобы вернуть деньги. Суд по УД привлекает к ответственности Третьего за выдачу книжек и Первого. При этом гражданский иск Вторым не заявляется, т.к. сама сделка согласно параграфа 2 ГК РФ незаконна. Но после осуждения Первого и Третьего Второй предъявляет иск о возмещении ущерба обоим солидарно. Можно ли обжаловать гражд иск? Куда направлять жалобу и кому? Можно ли привлечь Второго и Первого к отв.?

Поделиться сообщением

Чернов Роман Владимирович

Юрий, на суде приведете свои возражения,если вы не согласны с предъявленным иском, но они должны быть обоснованы и на основании закона.

Поделиться сообщением

Юля

Виновник ДТП - гражданин финляндии - куда подавать заявление на возмещение ущерба при ДТП (страховая уже выплатила свой максимум 120 тр.)

Поделиться сообщением

Кобзев Денис Владимирович

Здравствуйте. Страховая выплатила добровольно? Большая ли оставшаяся сумма ущерба?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Гражданин обратился в организацию с требованием о возмещение материального ущерба. Дело в том что при выполнение работ гражданин утверждает что у слесаря упал ключ на стол и получился оскол хотя слесарь не виноват. Как быть в этой ситуации слесарю?

Поделиться сообщением

Чесноков Сергей Александрович

А кто вам сказал что слесарь не виноват. В суде все выясниться кто виноват кто нет, и вообще есть ли оскол, а если есть то когда оскол появился на столе.

Поделиться сообщением

Делич Светлана Валерьевна

То.что ущерб был причинен действиями слесаря нужно доказать.Отвечать за действия слесаря будет организация,с которой он состоит в трудовых отношениях.По данному факту в организации от слесаря должны получить письменное объяснение,в котором нужно изложить произошедшее и если вины нет,так и надо излагать в объяснение.Доказывать причинение вреда в суде будет истец.

Поделиться сообщением

Ивлина Юлия

По судебному иску гражданин требует возмещение морального ущерба с предпирятия в связи с тем что получил электротравму (ожог кисти руки 3-4 степени) от телевизионного кабеля системы кабельного телевидения. Каким образом должна была быть зафиксирована данная электротравма? Обязательна ли фиксация данной электротравмы провохранительными органами или достаточно вызова скорой помощи.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Травма не криминальная, поэтому фиксации ее лечебным учреждением достаточно.

Поделиться сообщением

Александр

Произошло ДТП на территории России. Я гражданин России а виновник ДТП гражданин Украины. У виновника Зеленая карта. Моя страховая Росгосстрах сказала что моей выплатой они заниматься не имеют права и сказали обратиться в РСА, где меня направили в страховую-урегулировщик АльфаСтрахования. После сбора всех документов мне отказали в выплате по причине того, что на момент ДТП договор обязательного страхования виновника не действовал, хотя прибывшие на место ДТП сотрудники полиции оформляли аварию и брали полиса обязательного страхования у обеих сторон. Да и я сам лично видел его страховку и видел что страховой полис был действителен еще месяц. Виновник безработный. Как мне быть в данной ситуации и кто компенсирует мои убытки от ДТП? Если возможно распишите все возможные варианты как можно конкретнее. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Жданова Вероника Михайловна

Здравствуйте. Взыскивать ущерб в судебном порядке. А для оценки возможных вариантов - обратиться к практикующему юристу со всеми имеющимися документами.

Поделиться сообщением

Александр

Произошло ДТП на территории России. Я гражданин России а виновник ДТП гражданин Украины. У виновника Зеленая карта. Моя страховая Росгосстрах сказала что моей выплатой они заниматься не имеют права и сказали обратиться в РСА, где меня направили в страховую-урегулировщик АльфаСтрахования. После сбора всех документов мне отказали в выплате по причине того, что на момент ДТП договор обязательного страхования виновника не действовал, хотя прибывшие на место ДТП сотрудники полиции оформляли аварию и брали полиса обязательного страхования у обеих сторон. Да и я сам лично видел его страховку и видел что страховой полис был действителен еще месяц. Виновник безработный. Как мне быть в данной ситуации и кто компенсирует мои убытки от ДТП? Понятно что нужно подавать в суд, но только на кого? Как я понимаю страховая тут не причем. У виновника ДТП скорее всего какая-то левая страховка. Возможно ли подать в суд на виновника в России и какими будут выплаты так как виновник безработный, в случае, если я выиграю в суде. Ущерб более 100 тысяч. Все отчеты независимого эксперта у меня. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Култанова Зинаида Ивановна

Ответчик ваша страховая компания.

Поделиться сообщением

Варакосов Александр Васильевич

Предъявляйте иск к Российскому союзу автостраховщиков

Поделиться сообщением

Полина

Пожалуйста, может ли в суд с иском о возмещении ущерба после ДТП обратиться гражданин, управлявший авто по генеральной доверенности и с которым был заключен договор ОСАГО?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Может, но только в интересах собственника автомобиля.

Поделиться сообщением

Алексей

Пожалуйста. В результате противоправных действий гражданина был поврежден планшетный компьютер, находящийся в сумке (сумка была брошена в водоем в следствии чего компьютер вышел из строя). В возбуждении уголовного дела было отказано, якобы умысел был направлен на сумку, а не на планшетный компьютер, находящийся в ней. Как мне возместить ущерб, который составляет более 15000 руб.

Поделиться сообщением

Быковский Евгений Николаевич

В судебном порядке. Подавайте иск. Если существует необходимость в подготовке заявления - обращайтесь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас