Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное

Рекомендованные сообщения

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Сергей. Необходимо подать заявление о компенсационной выплате. И приложить все документы о ДТП и размере ущерба не забудьте себе копии всех документов оставить). Если же откажут в выплате - тогда дорога только в суд. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Помогите мне решить проблему с возмещением ущерба после ДТП. Все дело в том, что виновник аварии был застрахован в 00 ч 00 м в день совершения ДТП и страховая компания отказывается выплачивать строховку. Авария произошла 28 июня 2009 г,8 ч 20 мин, мы вовремя сдали все документы, прошел месяц мы не дождались выплат и стали узнавать почему, нам ответили-"виновник застрахован после аварии",26 августа нам прислали письмо, что наше приостановлено для выяснения обстоятельств. Вызывали виновника, но тот не отвечает. Сегодня уже 2 ноября нам никто ничего толком не может сказать, мы затребовали страховой акт, но нам его не дают, т.к.небыло выплат. Что нам делать? Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемая Лена. Вам необходимо получить письменный отказ в выплате страхового возмещения. И обращаться с иском непосредственно к причинителю ущерба. А он уже пусть доказывает (вместе со своей СК) - действителен у него полис или нет. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

ООО "Форлес" -  ЮО "Ваше право"

Если виновник ДТП не имеет действующего полиса страхования гражданской ответственности (фактически не застрахован на момент ДТП) Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании причиненного ущерба непосредственно с виновника ДТП, либо в установленном законом порядке обращайтесь в РСА за выплатой.

Поделиться сообщением

Екатерина

Как быть в этой ситуации. В 2009 г. произошло ДТП, у виновника была просрочена страховка, моя машина была застрахована. Смогу ли я получить возмещение ущерба со своей страховой, если договор на страховку был заключен в 2008. г. Или же со страховой виновника, несмотря, что страховка просрочена.

Поделиться сообщением

Карасев Сергей Алексеевич

Уважаемая Елена. 1) Как следует из Вашего вопроса, на момент ДТП у виновника не было договора ОСАГО ("была просрочена страховка"). Следовательно никакого возмещения от страховой компании виновника ДТП Вы получить не сможете. 2) Из Вашего вопроса не ясно какой договор страхования Вами заключен. Если АвтоКАСКО, то Вы сможете получить от своей страховой компании страховое возмещение, если ОСАГО, то нет. 3)Гражданское законодательство предоставляет потерпевшему право предъявить требование о возмещении вреда или к причинителю вреда или к страховой компании. Норма, закрепленная в п. 4 ст. 931 ГК РФ и в п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливает именно право, а не обязанность потерпевшего предъявить требование непосредственно к страховщику (или РСА - ст. ст. 18-20 Закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") о возмещении вреда в пределах страховой выплаты. Что не лишает потерпевшего, т.е.Вас, возможности предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда - виновнику ДТП, поскольку между вами возникли деликтные отношения (глава 59 ГК РФ). Наличие или отсутствие страхового полиса обязательного страхования (ОСАГО) в таких ситуациях не освобождает лицо, причинившее вред, от гражданской ответственности. В качестве обеспечения реальности исполнения Ваших требований, Вы можете заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль (или иное имущество), принадлежащий причинителю вреда на праве собственности – ст. ст. 139- 140 ГК РФ. С уважением Карасев С.А.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, страховая компания виновника возместила ущерб! Реально возмещенных средств на ремонт не хватит, могу ли я в судебном порядке взыскать с виновника ДТП недостающую сумму?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Артур! С причинителя вреда Вы можете получить только сумму, превышающую страховой лимит по ОСАГО (120 тысяч рублей). Все претензии до этой суммы надо предъявлять страховой виновника ДТП. С уважением

Поделиться сообщением

Николаев Андрей Юрьевич

Да, можете.

Поделиться сообщением

Владимир

Поппал в аварию, с участием трёх автомобилей. Виновник аварии девушка другого тавтомобиля. По страховке выплачивают только 160 тысяч на двоих пострадавших, при чём большую часть дают другому пострадавшему. Т.к иномарка, а у меня ваз. могу подать иск на виновницу аварии о возмещении ущерба, или страховая должна выплатить всё, и сама заниматься этим?

Поделиться сообщением

Косов Сергей Анатольевич

Уважаемый Владимир. Весь ущерб, не покрытый страховым возмещением, Вы вправе взыскать непосредственно с причинителя ущерба. Если ущерб, причинённый Вам составил 100 000 рублей, а СК выплатила 50 000 рублей, с виновной Вы вправе взыскать 50 000 рублей. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В июле 2009 года виновнику ДТП судом было вынесено решение о возмещении ущерба на сумму 260 тысяч рублей. В решении суда по согласованию виновника ДТП было написано, что он будет производить выплаты ежемесячно по 20 тысяч рублей. Выплаты были произведены в сентябре и ноябре 2009 г. И после этого вот уже семь месяцев никаких выплат нет. Я ему звоню каждый месяц, но в ответ слышу одни обещания. А долг у него остался ещё 220 тысяч рублей. Что мне делать в этом случае?

Поделиться сообщением

Шевченко Сергей Алексеевич

Получите в суде принявшем решение по данному делу исполнительный лист и подайте его для исполнения в службу судебных приставов для пренудительного взыскания с должника. Готов оказать платную юридическую помощь по подаче исполнительных документов в ССП на основании письменного договора на юридические услуги. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Кому правильно возмещение ущерба и УТС, страховой компании или виновнику аварии застрахованному в этой компании. Судья говорит, т.к. уже произвела ремонт машины все предъявлять страховой компании. Правильно ли это? Мне надо иск переделать.

Поделиться сообщением

ООО "ГрандЮрисКонсалт"

Если сумма восстановительного ремонта меньше лимита по ОСАГО, достаточно предъявить иск к страховой компании, где виновник застраховал свою ответственность. Если восстановительный ремонт обошелся дороже, иск следует предъявлять к двум ответчикам (страховая и виновник ДТП), либо только к виновнику ДТП. А уже право виновника ДТП привлечь к участию в деле страховую компанию, чтобы переложить на нее застрахованный риск.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как поступить, если виновник ДТП, написав полгода назад расписку о возмещении ущерба потерпевшей стороне (пострадал автомобиль), просит ещё отсрочить выплату? Есть ли срок давности ДТП? (Автомобиль виновника не застрахован)

Поделиться сообщением

Ясинская Ирина Владимировна

Добрый день, Наталья! Срок возмещения причиненного ущерба составляет три года. Ну а по вопросу давать еще отсрочку по возмещению ущерба по ДТП виновнику или нет, то это уже Ваше добровольное волеизъявление. Главное чтобы все было оформлено в письменном виде, чтобы если возникнет судебное разбирательство у Вас были доказательства.

Поделиться сообщением

Султанов Олег Рафаилович

Срок исковой давности по возмещению ущерба 3 года. Советую вам подать в суд, иначе виновник будет тянуть резину еще дольше. А по вступлению решения суда в законную силу, откройте исполнительное производство у приставов. Они уже с него вытрясут деньги. Если вам нужна более подробная консультация или совет спрашивайте или пишите на мой почтовый ящик в интернете.

Поделиться сообщением

Другова Людмила Владимировна

Скажите пожалуйста обратилась в с уд с иском о возмещении ущерба по ДТП. В иске сразу обратилась о наложении запрета на регистрационные действия машина Тойота Спринтер, дом,1/5 частьквартиры, с целью дальнейшего вопроса о взыскании задолженности по суду. Виновник нигде не работает. Вот уже 2 недели суд никаких мер по обеспечению имущества не предприниает. Виновник как ездил на машине так и до сих пор катается причем добровольно оплатить возмещение ущерба мне отказывается. Что мне делать?

Поделиться сообщением

Лукина Евгения Владимировна

Суд должен рассмотреть ваше заявление в течение суток. Обратитесь к судье с соответствующим вопросом. Сразу хочу уточнить, что наложение запрета на регистрационные действия не лишает ответчика беспрепятственно пользоваться своей автомашиной. Он ее просто переоформить не сможет.

Поделиться сообщением

Андреева Ирина Евгеньевна

А также необходимо уточнить, что принятие обеспечительных мер - это право суда, а не его обязанность.....

Поделиться сообщением

Иван

Скажите после дтп сижу дома на больничном и сидеть еще 3 месеца я могу подать на виновника на материальный ущерб чтоб он оплачивал справки предоставленые у меня с работы что я теряю в зарплате не в конце больничного а каждый месец что я теряю.

Поделиться сообщением

OOO "МАСТЕР-ФИНАНС"

Уважаемый Иван!!! Вы в праве взыскать с виновника весь материальный ущерб + моральный вред но только за весь период (это проще т.к. ежемесячные подачи исковых затруднит разбирательство по существу) .. так что смело можете после своего реабилитационного периода подавать исковое заявление.. только собирайте все справки и доказательства желательно справками и чеками.... С уважением

Поделиться сообщением

Хиневич Андрей Григорьевич

Здравствуйте, Иван! Действительно, Вы можете подать на возмещение морального вреда (физических и нравственных страданий) и материального вреда. Причём моральный вред в Вашем случае будет оценочный, а материальный вред это всё, что связано с лечением (не выкидывайте рецепты, чеки и т. п.), потерей в зарабоной плате, возможно разбитым Вашим автомобилем и другими убытками имущественного характера. Обычно на возмещение морального и материального вреда подают один раз, когда курс лечения уже пройдет. Но можно и каждый месяц, но так будет сложнее доказывать и Вам обстоятельства в суде и суду. Уголовное дело то по факту ДТП возбуждено. Для защиты Ваших интересов можете позвонить мне 8-914-615-27-72.

Поделиться сообщением

Мария

Менее 3-х суток назад попала в ДТП в качестве пассажира маршрутного такси. Виновником ДТП был другой автомобиль. Получила множественные ушибы бедра, ягодицы, запястья, затылка головы, в следствие резкого падения. За медицинской помощью не обращалась, недооценив ущерб. Сейчас имею обширные гематомы на местах ушибов, легкую боль в затылке и растяжение мышцы руки. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба здоровья спустя 3 дня после ДТП и что я должна для этого сделать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас