Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Моя жена стала виновником ДТП. Машина на нее не оформлена, но она является долевым собственником квартиры, в которой прописано 2 ребенка. Зарплата 1500 руб. Какие будут приоритеты у суда при вынесении решения о возмещении ущерба - опись имущества или вычеты процентов от заработной платы?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Дмитрий! Суд при вынесении решения должен указать, что с Вашей жены необходимо взыскать определённую сумму в качестве возмещения ущерба потерпевшему. Что касается приоритетов по исполнению данного решения, то это прерогатива не суда, а судебного пристава-исполнителя. По получении исполнительного листа он возбудит исполнительное производство и направит должнику (жене) предписание о выплате присуждённой суммы. Если в пятидневный срок предписание не будет исполнено, начнётся принудительное исполнение решение путём обращения взыскания на имущество или иные доходы должника. При этом по закону предпочтение отдаётся сначала наличным денежным средствам должника, затем его имуществу, а уже затем - доходам должника в виде пенсий, пособий, стипендий, зарплат и т. п. Это означает, что при наличии у пристава заявления взыскателя пристав имеет право придти в квартиру, занимаемую должником, и произвести опись имущества должника. Затем это имущество изымается и реализуется, а полученные деньги выплачиваются взыскателю. При отсутствии у должника имущества пристав принимает меры к обнаружению у должника доходов, на которые может быть обращено взыскание. При отсутствии у Вашей жены имущества скорее всего дело кончится тем, что взыскание будет производиться с зарплаты по месту работы. Обратить взыскание на долю жены в квартире нельзя, так как ст. 446 Гражданского процессуального кодекса запрещает обращать взыскание на жилое помещение (или его части, доли), если для должника данное жильё является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. С уважением, адвокат Радько С. А.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Объясните, как мне истребовать возмещение ущерба после ДТП? Виновник согласен, но тянет время. Ездим от мастера к мастеру, всё выгадывает какие-то гроши. Потом исчезает, не звонит. Он безработный, машина по доверенности. Обращаться к суду даже боюсь. Окажется, что и взять с него нечего. А приблительно ремонт обходится 2000$ Так и повиснет на моей шее. Есть ли законные способы привести в чувства виновного? А то какое-то варварство происходит. Носится "господин безработный" на ржавой "Таврии" по доверенности, долбит иномарки и доволен своей безответсвенностью. Подлатает её и завтра Вас долбанёт (Боже сохрани). С уважением, Леонтий.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Попал в аварию. Я не виновник. Мой авто застрахован от ущерба. Страховая компания тянет с возмещенеием 2 месяца. Все документы есть у страховщиков. Сумма определена. Несу убытки. Как правильно подать в суд?

Поделиться сообщением

Ермолик Алексей Анатольевич

Дела по страхованию очень сложные с присутствием многих нюансов. Обратитесь к юристу - можете ко мне erm265@rambler.ru

Поделиться сообщением

Ермолик Алексей Анатольевич

Именно так все и происходит - для того и вступил в силу Закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности ...". Правда с ним в нашу жизнь придут уже новые проблемы, но это тема отдельного разговора. Обратитесь в суд - других законных методов взыскания ущерба нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, должен ли я в обязательном порядке до суда выставлять требование о возмещении ущерба виновнику ДТП или эта процедура не обязятельна. Спасибо, Владимир.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Для споров о возмещении вреда обязательный досудебный порядок урегулирования не предусмотрен. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Распространяется ли обязательная страховка на возмещения ущерба виновнику ДТП (или ущерб возмещают только пострадавшему)?. Если да, то чья страховая возмещает ущерб?

Поделиться сообщением

Лазарева Екатерина Владимировна

Уважаемая Лена! Виновнику ДТП возмещают ущерб только в том случае, если он застраховал свою машину от причинения ей имущественного ущерба(не является обязательным). Обязательное страхование гражданской ответственности подразумевает возмещение ущерба потерпевшему. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу прояснить ситуацию. Я занимаюсь получением возмещения ущерба со страховой компании виновника ДТП. При первой встрече мне предложили пройти экспертизу ущерба у "независимого" оценщика, имеющего долгосрочный договор с данной страховой компанией. Я отказался, о чем они сделали запись в деле. Я оценил ущерб у действительно независимого оценщика, имеющего соответствующую лицензию, заплатил немалые деньги. Теперь мне говорят, что я все равно обязан сделать оценку у их оценщика. Насколько это законно, и имею ли я право отказаться и настаивать на использовании уже имеющегося результата оценки. Спасибо.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Законно. Отказываться права не имеете, можете только оспаривать сделанную оценку. "Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) " 3. Экспертиза организуется и проводится в отношении транспортного средства потерпевшего или страхователя, признаваемых таковыми Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". 4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим. 6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию), с которым заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик вправе заключить с экспертом-техником (экспертной организацией) договор об экспертном обслуживании. 12. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору эксперт-техник (экспертная организация) несет ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и договором. 13. За составление заведомо ложного экспертного заключения эксперт-техник несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. 20. Экспертное заключение, выполненное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью. Экспертное заключение, выполненное экспертом-техником, подписывается им и заверяется его личной печатью. Экспертное заключение прошивается (с указанием количества сшитых страниц) и передается страховщику (потерпевшему) под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении. 21. В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной (в том числе комиссионной) экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином. 22. Страховщик (потерпевший) вправе уведомить орган (должностное лицо), проводивший профессиональную аттестацию эксперта-техника, на основании которой этот эксперт-техник включен в соответствующий государственный реестр, о факте некачественной подготовки им (или с его участием) экспертного заключения. К указанному уведомлению должны быть приложены копии заключений первоначальной и повторной (в том числе комиссионной) экспертизы".

Поделиться сообщением

Сергей

А как правильно оформить требование к стаховой компании виновника ДТП о возмещении ущерба?

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

В простой письменной форме со ссылкой на договор и закон.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У виновника ДТП нет денег для возмещения мне ущерба по исполнительному листу. Машиной он управлял по доверености. Могу ли я на основании этого предъявить иск владельцу автомобиля? Если да. то какие это статьи? Можете ли Вы подсказать прецеденты таких дел или ссылки в печати, в интернете?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Не можете. Случаи, когда можно предъявлять такие иски к собственнику автомобиля, указаны в ст. 1079 ГК РФ. Но в общем Ваш вопрос о возможности возложения ответственности на невиновного.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

После ДТП мне придется подавать в суд на виновника для возмещения ущерба, но он проживает в другом городе и скоро должен уехать, как мне взыскать с него возмещение ущерба причиненного моей машине.

Поделиться сообщением

Малафеевский Андрей Михайлович

Подавайте в суд по известному Вам адресу ответчика. Если ответчик дважды не явится, суд должен принять заочное решение. По вступлении его в силу получайте исполнительный лист и направляйте его судебным приставам либо это сделает суд. Далее, если должник исчезнет, пусть судебные приставы его разыскивают и взыскивают присужденную сумму. Вариант не самый быстрый, но действующий. Желаю успехов!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу подсказать - имею ли я право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба виновником ДТП сверх суммы, выплаченной страховой компанией (по ОСАГО) в случае, когда сервис выставил счет за ремонт моего авто ок. 150 000 руб., а страховая выплатила "лишь" 75 000? Какие у меня шансы "отбить" эту разницу?

Поделиться сообщением

Поплавский Владислав Юрьевич

Да Вы имеете на это право. Страховые компании как правило занижают стоимость ремонта. В данном случае необходимо предъявить исковые требования к виновнику ДТП, а в качестве соответчика целесообразно заявить страховую компанию производившую оценку ущерба и выплату Вам возмещения. В этом случае Вам будет необходимо иметь все документы подтверждающие произведенные затраты (кассовые чеки), а также лицензию сервиса . И конечно перечень работ должен соответствовать полученным повреждениям (справка ДОБДД).Есть еще ряд нюансов которые могут "всплыть" в ходе судебного разбирательства. Шансы на положительное решение суда в этом случае достаточно высоки, но именно на решение. Вероятность возврата денежных средств от виновника будет зависить от его платежеспособности и расторопности судебного пристава-исполнителя. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Произошло ДТП, я виновник. Мой автомобиль застрахован от гражданской ответственности на сумму 10 000 долларов США. Моя страховая компания выплатила потерпевшей стороне 30 тысяч рублей в соответствии с оценкой экспертизы. Реально ремонт автомобиля потерпевшей стороны обошелся дороже, и теперь она подает на меня судебный иск о взыскании с меня как с ответчика по ДТП дополнительно 85 тысяч рублей. Могу ли я, подав ходатайство в суд, переложить бремя возмещения ущерба в полном объеме на свою страховую компанию, или же ее обязательства закончились с выплатой суммы, назначенной эксперизой, и фактическую стоимость ремонта я обязан выплачивать самостоятельно (так мне заявили в страховой компании потерпевшей стороны, подавшей иск в суд). Второй вопрос. Я пенсионер, пенсия не слишком большая, особого имущества нет, автомобилем управляю по доверенности. Если суд все-таки постановит взыскать ущерб с меня, а не со страховой компании, каким образом и в каком объеме я должен буду осуществлять выплаты.

Поделиться сообщением

Мякишева Мария Владимировна

Уважаемый Михаил! Насколько я поняла из Вашего вопроса, то Ваша страховая компания несет ответственность за причинение Вами вреда в период действия договора страхования и в пределах установленной суммы - 10 000 долларов. Соответственно, если сумма ущерба потерпевшего не превышает данный лимит, то возмещать вред должна страховая компания. Однако, возможны нюансы непосредственно в условиях заключенного договора страхования. Но в любом случае Вам сейчас нужно просить суд привлечь в качестве третьего лица либо соответчика Вашу страховую компанию. Что касается исполнения решения суда, то оно осуществляется судебными приставами-исполнителями в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. То есть, Вам сначала предложат в добровольном порядке возместить всю взысканую сумму, после чего взыскание будет обращено на имеющееся у Вас имущество, заработок либо иной источник дохода. Если у Вас нет дохода и имущества, то приставами составляется акт о невозможности взыскания и исполнительное производство прекращается. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я явился виновником ДТП. Денег по страховке не хватило на возмещение ущерба пострадавшему водителю. Обязан ли я возместить пострадавшему недостающую сумму на ремонт его автомобиля и в какой срок? Спасибо.

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Сергей. Да, обязаны. Но вопрос в сумме. Если вы считаете сумму расходов на восстановление автомобиля и возмещение иного причиненного вами вреда разумными и обоснованными, то вв вправе осуществить выплату в добровольном пордке. Тольконе забудьте взять расписку о том, кому, когда, за что и в каких суммах заплатили и,гоавное, что потерпевший к вам никаких мтариальных претензий больше не имеет. Если же вы считаете, что потерпевший явно завысил сумму причиненного ему ущерба, то обязать вас что-либо выплатить потерпевшему может только суд. Решение суда вы обязаны будете исполнить. Но, как правило, на практике суммы требований значительно снижаются, так как в счет ДТП потерпевший пытается решить все свои иные проблемы с ремонтом автомобиля, зачастую не связанные с ДТП. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как и в какой суд можно подать иск о возмещении ущерба на виновника ДТП, если он скрылся с места ДТП? Данные а/м виновника есть, но его не нашли (что странно). Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас