Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение нанесенного ущерба

Рекомендованные сообщения

Юсупова Марина Шарифулловна

Уважаемая Екатерина, добрый день! Вопросы материальной ответственности работодателя перед работником урегулированы в главе 38 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Обязаны ли родители возместить случайный вред нанесенный здоровью школьнику если дети в это время находились в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уваров Сергей Иванович

Боюсь, вопрос слишком общий. Ввиду этого конкретный ответ просто невозможен, будет похож на шарлотанство. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Я подала иск на возмещение материального ущерба нанесенного бездействием Управляющей компанией. Были залиты потолки в квартиры с крыши дома. Ответчик вину свою признает в части, что по их вине затопило. Но не согласенг с суммой возмещения затрат на предполагаемый ремонт потолков. По моей просьбе строительной компанией сумма ущерба расчита из расчета необходимого полной площади потолков, а залило кухню, комнату, сан.узел. Ответчик же считает, что ремонт должен быть произведен только залитых участков, это от 0,5 до 0,1 кв.м. Подскажите пожалйста чем можно аргументировать мои требования. Некоторые источники указывают, что должен производиться ремонтр всей поверхности, т.к. по логике отремонтированный участок будет выделяться. Какими нормативными актами или чем-нибудь еще можно подтветдить моё право на ремонт всей площади потолков в затопленном помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зыков Константин Иванович

Ирина, воспользуйтесь услугами независимых оценщиков. Они расчитают сумму восстановительного ремонта и представите оценку в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

Ситуация следующая: в 2006 году был нанесен материальный ущерб, решение суда о возмещении ущерба, но должник не возмещал ни копейки, а затем был помещен в ИЗ. Каким образом можно добиться исполнения решения суда, если должник сидит в местах лишения свободы? Существует ли срок исковой давности в отношении таких уголовных дел? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татарец Любовь Михайловна

Уважаемая Светлана если человек осужден,то вместе с приговором к месту его отбытия направляется и исполнительный лист.Если решение суда не исполнялось,то сумму можно индексировать на основании ст.208,434 ГПК РФ заявление необходимо подавать через суд вынесший решение,срока исковой давности нет,поскольку исполнительный лист своевременно предъявлен к исполнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

Скажите, пожалуйста, будет ли осуществлено страховое возмещение по полису КАСКО, если ущерб нанесен при выезде из гаража (царапина)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровенский Владимир Николаевич

Уважаемая Марина! Если Вы соблюли все условия договора страхования авто, уведомили страховщика, получили необходимые справки, то СК должна выплатить страховое возмещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте, Марина, в том случае, если это предусмотрено договором страхования, то выплата будет произведена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическая компания "Правовой Поверенный"

В заявлении укажите, не просто выезжали из гаража и по неосторожности поцарапали авто, а совершили наезд на препятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Нанесен ущерб здоровью действиями животного. Возможно ли возмещение вреда в судебном порядке? Размер компенсации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арестов Константин Павлович

Здравствуйте Галина. Возможен. Если имеется хозяин животного, то иск к нему, если нет - к муниципалитету. Размер компенсации - от 100 рублей до 100 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бубыкина Лариса Анатольевна

Уважаемая Галина ! Конечно возможно возмещение затрат на лечение - это будет материальная часть иска (для подтверждения требуется мед. выписка с назначением лечения, чеки на приобретение лекарств, дополнительного питания, оплата койко/места в стационаре, стоимость туалетных принадлежностей, билеты на проезд в больницу ну и т.д.) Возмещение морального вреда будет зависеть от степени ваших страданий, тяжести травм, ну и т.д. Размер определяете вы сами, но с учетом принципа разумности и справедливости. Но конечно не задирайте сверх меры К сожалению Вы не указали причиненный вред. Здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когтева Алёна Викторовна

Здравствуйте Галина! Так же Вам следует обратиться с соответствующем заявлением к участковому о привлечении к административной ответственности владельца собаки, что послужит доказательством его вины и облегчит доказывание по граданскому делу. Готова оказать помощь в составлении искового заявления о возмещении материального и морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

На друга был подан иск на возмещение ущерба в размере 20 т.р. за нанесение побоев (драка с соседом. Учинил драку друг). Через три месяца друг хочет подать встречный иск. Имеет ли он на это право и что для этого необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игумнов Дмитрий Владимирович

Да друг может подать встречный иск, если считает, что для этого есть основания. Для подачи иска необходимо подготовить исковое заявление и приложить к нему документы, на которые он будет ссылаться в исковом заявлении. Подробная информация есть на стенде в любом суде плюс форма искового заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Петр! Ваш друг немого опоздал с подачей встречного иска. Его нужно было заявлять в том же процессе, где рассматривался иск о возмещении ущерба. Насколько я поняла, этот процесс давно завершен и по нему вынесено решение суда. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Что делать. На меня и РОСГОССТРАХ подали исковое заявление в мировой суд о возмещении ущерба нанесенного в результате ДТП, которое произошло более трех лет назад 27.07.2007 г. Виновник ДТП я. РОСГОССТРАХ выплатил деньги в размере 29 230 р. по страховому случаю 17.08.2007 г. Пострадавший не согласился с суммой и 29.08.2007 г. провел независимую экспертизу по результатам которой ущерб оценен в 35 945 р. Исковое заявление подано только 12.07.2010 г. Вправе ли он требовать с меня возмещения 6 715 р. недоплаченым по его мнению РОСГОССТАХОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Нет, не вправе – поскольку ущерб в размере до 120 тысяч рублей оплачивает только Ваша страховая компания. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Анатольевна

Нашей машине при ДТП нанесен ущерб. Со страховой компании виновника мы получили сумму 120 000. По оценке независимой экспертизе ущерб составляет 247 000, по калькуляции в сервисе 287 000. Сейчас ведем переговоры с виновником ДТП. На независимую экспертизу он был вызван нами официально телеграммой. На экспертизе он подписал, что согласен с тем ущербом, который там перечислили (в части повреждения, а не суммы). Теперь на переговорах он отказывается от оплаты ремонта в сервисе (разницы между страховкой и суммы ремонта). Предлагает нам, что отремонтирует машину в гаражном сервисе за 120000 (т.е. за сумму нашей страховки). Машина убита с 3 сторон и требуется серьезный ремонт, в т.ч. и внутри, т.к. сработали подушки безопасности. (Kia Cerato). У нас есть большие сомнения в качестве этого ремонта. Т.к. машина готовится на продажу. Если мы не согласны на его вариант, то он настаивает на суде. И в чем очень уверен, что мы его не выиграем. Сейчас мы с ним остановились на варианте продажи машины без ремонта. Огласили ему сумму. Этот вариант он принял к рассмотрению. В течении месяца мы решили пробовать этот вариант. Хотелось бы знать, есть ли у нас шанс выиграть дело в суде при условии ремонта в сервис. И почему он блефует, когда настаивает на суде. А если мы отдадим ему машину на ремонт, как нам себя обезопасить в части денег (ведь мы отдаем ему выплату страховой) и в части машины, что бы нам не вернули сделав из Kia - Ладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шангиреев Висмурад Имампашаевич

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Вы можете через суд потребовать от ответчика разницу, получающуюся после вычета из суммы указанной в независимой экспертизе, суммы выплаченной страховщиком. И, думаю, у Вас есть все шансы выиграть это дело в суде. Удачи! С уважением адвокат Шангиреев В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ткачук Юрий Алексеевич

Елена Анатольевна, Вы правы, на его условия соглашаться не стоит, вполне вероятно, что ремонтом займется подпольный автосервис, возможно, что и в сумму он вложится, но соответственно и качество восстановительных работ будет низким. Кузовные работы - это самый сложный процесс при оказании услуг по ремонту и ТО авто. Подавайте исковое заявление в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если он не согласиться,то вы можете взыскать в судебном порядке сумму ущерба сверх страховых выплат.Но лучше делайте это по факту.После ремонта.Когда у вас на руках будут все финансовые документы подтверждающие ваши расходы на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Вы можете не упоминать о предложении решить дело мирным путем.Но если вы в исковом заявлении упомянете этот факт,то можете приложить квитанцию об отправке почтового сообщения,которую выдают при отправке заказного письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×