Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Возмещение нанесенного ущерба

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Вопрос: Я собираюсь подавать иск в суд на автопарк по возмещению материального ущерба, нанесенного мне после ДТП. ДТП случилось 24 июня 2003 года. С учетом всех необходимых процедур и объективных причин я не смогу пользоваться своим автомобилем более двух месяцев. Свой автомобиль я использую в служебных целях – объезжаю клиентов по всему городу. Город – С.-Петербург. Могу ли я в связи с этим подать иск и на возмещение морального ущерба, и если могу, то как это обосновать и как правильно технически оформить? С уважением Андрей.

Поделиться сообщением

Галов Владимир Викторович

Уважаемый Андрей! К сожалению, в данном случае Вы вряд ли получите компенсацию морального вреда. Согласно ст.ст.151, 1099 Гражданского кодекса России компенсация морального вреда производится при посягательстве на нематериальные блага ( ст.150 ГК РФ), а при посягательстве на имущественные блага - только в случае, предусмотренном законом ( Сейчас имеется только один такой закон "О защите прав потребителей", который на описанные отношения не распространяется). Поскольку в случае ДТП нарушены Ваши имущественные права, права на компенсацию морального вреда у Вас нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Рассейте сомнения если по суду меня признают виновной в ДТП, может ли суд постановить возмещение ущерба за счет недвижимого имущества, которым я владею единолично (3-х комн. Кв. проживаю одна), либо будет назначена выплата из заработной платы (имею постоянное место работы с з/п 2000 руб в месяц). Ущерб нанесен только автомобилю и сумма ущерба не более 1000 долларов. Спасибо.

Поделиться сообщением

Подрубаев Валерий Валентинович

Гражданский процессуальный кодекс РФ в ст. 446 определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; Относительно порядка взыскания средств из з/п, то он регулируется Федеральным законом от "Об исполнительном производстве", гл VI. "Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника" в которой говорится, Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм. Статья 65. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника 1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. 2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка. Вот собственно и все. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба, нанесенного мне фактом принятия к судопроизводству искового заявления против меня, поданного не по ГПК, тем, что я потерял много времени и сил на доказывание очевидных вещей, т.к. мой противник подал иск с фальифицированными данными, а судья на это не отреагировал? С кого требовать возмещение ущерба - с самого судьи? Возможно ли это? И через какой суд? Можно ли через мировой? Судья в целом ведет себя халатно. Нарушает ГПК в части процессуальных сроков, не пресекает недостойное поведение предстваителя моего противника.

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

ГПК РФ (ст. 99) позволяет заявить требование о взыскании в Вашу пользу компенсацию за заявленный противной стороной неосновательный иск и за фактическую потерю Вами времени. Требование (ходатайство) заявляется в этом же процессе (против истца, а не судьи). При этом Вы должны представить доказательства, которые свидетельствовали бы о недобросовестности истца в заявлении иска, либо о его систематическом противодействии правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела. С уважением,

Поделиться сообщением

Сидорова Анастасия Александровна

Нам суд по трудовому спору о возмещении ущерба, нанесенного работниками отказал. Возможна ли такая ситуация, что работники после этого подадут в суд на нас для взыскания судебных издержек, связанных с их расходами на адвокатов?

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Да такие требования возможны на основании ст. 100 ГПК РФ. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба, нанесенного мне бывшей женой? Она отказалась родить мне второго ребенка, хотя никаких противопоказаний с точки зрения медиков у нее не было - кроме чрезмерного эгоизма? И вообще, если есть объективные причниы, мешающие рождению детей - можно ли с виновных лиц требовать через суд денежной компенсации?

Поделиться сообщением

Юридическое бюро Юрьева (СПб)

В отличие от древнеримского законодательства времен Августа современное законодательство не предусматривает никаких санкций для лиц детородного возраста, отказывающихся заводить детей. А ЖАЛЬ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Хотела бы задать вопрос по поводу возмещения материального ущерба по вине ДТП, а так же нанесения вреда здоровью. На моего мужа наехала машина, а обвиняемые не хотят решать вопрос до суда и я хотела бы знать с чем я могу столкнуться в данной ситуации и как быть к ней максимально готовой. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Обвиняемых понять вполне можно - они хотят платить только по решению суда. Прогнозировать варианты развития дела в заочной консультации - дело неблагодарное. Стандартная тактика обвиняемого в деле по ДТП - он преуменьшает свою вину, и старается ее часть переложить на потерпевшего, или на обстоятельства непреодолимой силы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я написала заявление на человека сразу же после нанесения мне телесных повреждений и нанесения вреда моему имуществу. В милиции с участковым и другом, кот. был свидетелем (уже не первый раз) преступления решили дела не возбуждать, а просто остановиться на расписке о возмещении материального ущерба. Далее в кабинет вызвали ответчика, который под диктовку участкового написал расписку, где не перечислялось ни названий разгромленных предметов, ни их стоимости, ни даты возмещения; а выглядило так-"в ближайшее время обязуюсь возместить материальный ущерб (фотоаппарат, плеер, телефон). в случае не выполнения об уг.ответственности предупрежден". Я совершенно не верю в эту расписку. Зная человека, который ее написал, я тем более не могу быть уверена в возмещении ущерба, как минимум материального. Куда мне обратиться, что бы ущерб возместили-таки?

Поделиться сообщением

Розина Елена Львовна

Уважаемая Ксения! Вы можете обратится с письменным заявлением непосредственно в Ваш территориальный Отдел внутренних дел либо всуд по местонахождению ответчика.

Поделиться сообщением

Валентин

Спасибо что уделили внимание и ответили на мой вопрос в виртуальной юридической консультации. Буду очень признателен вам за консультацию, обещанную вами, при сообщении мною более подробного описания моей проблемы. Ситуация следующая: При ДТП, виновный по п.п. 1.3; 1.5; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения, признан комиссией по разбору ГАИ, застрахованный по ОСАГО в страховой компании "Спасские ворота", я пострадавший застрахован по ОСАГО в СК «Ингосстрах» . СК "Спасские ворота", 25 ноября приняла заявление на возмещение нанесенного ущерба, проведя оценочную экспертизу, обязалась в течении 1 месяца выплатить возмещение, признав случай-страховым. 27 декабря мне, как пострадавшему пришло письмо из страховой компании об отказе в выплате возмещения, мотивируя тем что за рулем находился водитель не внесенный в договор по ОСАГО.. Вопрос: что мне, как потерпевшему предпринимать? С уважением. Ким В.А.

Поделиться сообщением

Горбунов Петр Владимирович

Подавайте иск в районный суд. Отказ страховой организации в выплате страхового возмещения по указанной Вами причине не законен и не соответствует п. 3 и 4 ст.931 ГК РФ, ст.ст.14, 15 (п.2) Закона РФ "Об обязательном страховании автогражданской ответственности".

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

При подготовке искового заявления по возмещению ущерба моему имуществу, нанесенного в результате поломки товара, хотелось бы знать, если в результате пожара была уничтожена (сгорела) самодельная тумба под телевизор. Если я ее восстановлю (не куплю новую, а сделаю сам из материала), то в стоимость этой тумбы должна ли войти стоимость моей работы. Как оценить трудозатраты, что принять за базу? Или компенсации в этом случае подлежат только материалы? Буду очень благодарен вам за ответ. Олег.

Поделиться сообщением

ООО "Правовой вопрос"

В данном случае возместят только стоимость материала. Лучше закажите у мастера.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Виновник ДТП - физ. лицо по доверенности, нанесен ущерб ам принадлежащему юр. лицу, СК возместила ущерб. Юр. лицо хочет подать иск на возмещение УТС, но физ. лицо - виновник скрывается на звонки не отвечает, заказные письма приходят обратно, не врученными. Подскажите, как быть, подавать в суд по адресу, указанному в протоколе или как-то по другому?

Поделиться сообщением

Юшкевич Павел Петрович

Уважаемый Иван. Вы вправе подать иск по последнему известному вам адресу виновника ДТП. Этот адрес подтверждается протоколом об административном правонарушении. Если у вас есть иной адрес местажительства должника, то вы можете подавать иск и по новому адресу. Другое дело, что вам придеться доказать суду его фактическое проживание. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста порядок возмещения нанесенного мне ущерба? На гаражной стоянке, у соседа произошло возгорание (причина еще не установлена, но возможно взрыв газового оборудования стоящей в гараже машины друга соседа). Выгорело несколько гаражей и уничтожены машины. Сосед со всеми расплатился, а мне не хочет возвращать деньги, хочет судиться. Какие документы у меня должны быть на руках что бы подавать на него или на владельца машины в суд? Реально ли мне через суд получить единовременное возмещение ущерба в размере 10000 т. дол.? И можно ли нанать адвоката чтобы помогли решить эту проблему и сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением

Панков Дмитрий Петрович

Согласно нормам гражданского кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда, возмещение вреда осуществляется причинителем вреда. Таким образом для взыскания возмещения необходимо определить причинителя вреда. Факт, что Ваш сосед производит возмещение другим потерпевшим, конечно, предполагает, что именно он будет признан причинителем вреда. 1. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда (справка о пожаре) и объем причиненного вреда (справку о стоимости сгоревшего имущества). 2. Реально, если докажете, что стоимость утраченного имущества составила 10 000$. 3. Можно. В районе 1 000$. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением, Дмитрий

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как составить исковое заявление о возмещения матеиального и материального ущерба, нанесенного в результате ДТП.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

"Пример В Перовский районный суд г. Москвы Истец: Карташов Вячеслав Иванович, проживающий: г. Москва, Луговой пр-д, д. 00, корп. 00, кв. 00 Ответчик: Калинин Андрей Владимирович, проживающий: г. Москва, ул. Привольная, д. 00, корп. 0 кв. 00 Исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием 6 сентября 1998 г. на 1-м километре Козинского шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП): столкновение автомашины "Шевроле-Люмина" государственный N х358кх50 под управлением водителя Калинина А.В., с автомашиной "Рено-Лагуна", государственный N н424тх77, принадлежащей мне по праву оперативного управления. В результате ДТП моему автомобилю причинены технические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Калинина А.В., о чем свидетельствует справка ГИБДД (ГАИ) УВД Одинцовского района от 9 сентября 1998 г., прилагаемая к иску. Согласно акту осмотра поврежденного автомобиля от 1 октября 1998 г. и калькуляции N 01-10/98 гэ стоимости восстановительного ремонта и компенсации за восстановительный ремонт, нанесенный мне материальный ущерб складывается из следующего: 1. Стоимость восстановительного 25 тыс. 716 долларов США ремонта или 411 тыс. 198 руб. 84 коп. 2. Стоимость услуг по технической 6 тыс. 276 руб. экспертизе и составлению калькуляции (в том числе оплата выезда и фотографии) 3. Стоимость почтовых услуг 33 руб. 35 коп. Итого 417 тыс. 508 руб. 19 коп. (четыреста семнадцать тысяч пятьсот восемь руб. 19 коп.). Кроме того, в результате аварии мне причинен и моральный вред - затраты времени на поездки по оценке автомобиля, посещение адвоката, неудобства в связи с лишением возможности пользоваться своим автомобилем, которые я оцениваю в 10 тыс. руб. На основании изложенного, в соответствии со ст. 1064, 1079, 151, 1101 ГК РФ прошу: 1) Взыскать с ответчика в мою пользу в возмещение материального ущерба сумму, эквивалентную 25 тыс. 716 долларов США по курсу на день исполнения решения. 2) В возмещение морального вреда - 10 тыс. руб. 3) Взыскать сумму, уплаченную за услуги адвоката. Приложение: 1. Справка ГИБДД (ГАИ) УВД Одинцовского района от 9 сентября 1998 г.; 2. Техническая экспертиза и калькуляция (в том числе фотографии); 3. Квитанция N 67 об оплате услуг по составлению калькуляции; 4. Сертификат соответствия стандартам предоставленных услуг (копия); 5. Копия телеграммы-уведомления об осмотре поврежденного автомобиля; 6. Почтовая квитанция; 7. Заказ-наряд N 14088 от 25 ноября 1997 г. (копия); 8. Копия искового заявления для ответчика. "___"_______ 200_ г. Карташов"

Поделиться сообщением

Дюваль Карина Марковна

У адвоката. Двух одинаковых ситуаций не бывает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас