Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Ольга

Взыскание долга за ЖКУ

Рекомендованные сообщения

Ольга

Скажите пожалуйста, за сколько лет я могу взыскать, через суд, с соседки долги за неуплату ЖКУ? Я платила по общей квитанции с 2008 года.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Ольга Анатольевна, за три последние года.

Поделиться сообщением

Софья

Не так давно суд вынес постановление о взыскании долга за ЖКУ с умершей в 2005 году свекрови. Квартира по праву наследования перешла к моей несовершеннолетней дочери. Судебные приставы говорят, что долг будет взыскан с меня, как с опекуна. В квартире мы не проживаем. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением

Кобзев Денис Владимирович

Здравствуйте. Обжаловать действия пристава

Поделиться сообщением

Людмила Николаевна

Пожалуйста как написать протест по судебному приказу о взыскани с меня долга за ЖКУ, если долг стал меньше чем указан в данном приказе? Спасибо.

Поделиться сообщением

Рубцова Елена Павловна

по приказу либо вся сумма принимается судом либо приказ отменяется и разъясняется право подать иск. пишется возражение по исполнению судебного приказа.

Поделиться сообщением

Татьяна

Может ли управляющая компания подать в суд на должника на взыскание долга за ЖКУ и попросить суд обязать его при продаже квартиры заключить с УК трёхсторонний договор, чтобы покупатель мог внести сумму долга в УК? Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

Парфенов Валерий Николаевич

Суд не вправе вынести решение об обязывании заключить договор,потому что должник сам решает с уем ему заключать договора

Поделиться сообщением

Юлия

Выяснилось, что я являюсь соответчицей по делу о взыскании долгов за ЖКУ. Т. к. по данному адресу я давно не проживаю (только зарегистрирована), то и коммунальными услугами, соответственно, не пользовалась. Ни в одном судебном заседании я не присутствовала, т. к. уведомлений не получала. Решение вынесено районным судом г. Москвы 18.07.2012 г. Ответчик подал апелляционную жалобу. Судебной коллегией по гражданским делам Мосгорсуда 04.04.2013 г. вынесено апелляционное определение, которым решение районного суда изменено в части уточнения суммы долга. Дальше было определение Мосгорсуда от 19.07.2013 г. об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в кассационной (надзорной) инстанции. Дальше не знаю точно, что и где обжаловалось, но в результате решение районного суда вступило в законную силу 15.11.2013 г. Вопрос, в какой суд мне идти за копией решения, какой судебный акт и где обжаловать и нужно ли сперва ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока?

Поделиться сообщением

Парфенов Валерий Николаевич

Вам нужно идти в районый суд для получения копии решения В районный же суд нужно подавать апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Вопрос в какой суд мне идти за копией решения, какой судебный акт и где обжаловать и нужно ли сперва ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? ----на моё мнение можете никуда не ходить. вам нужно брать в дело юриста. хотя нужно было делать раньше. вот вам и результат.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Юлия, а с чего Вы взяли, что Вы, будучи прописанной, не должны платить? Ведь на Вас начисляются услуги. Часть услуг вообще не зависит от того, живёте ли Вы там или нет, например, отопление подаётся в квартиру хоть бы даже там никто не жил и рассчитывается из площади квартиры. Относительно другой части Вы были вправе подать заявление о перерасчёте, но видимо не сделали этого. Вопрос спорный. Для обжалования надо получать решение и восстанавливать сроки.

Поделиться сообщением

Анастасия

У меня долг в 75 тысяч за ЖКУ меня вызвали в суд, по взысканию задолжности, я уже долгое время сижу без света т.к управляющая компания его отрубила у меня ребёнку 9 лет, и я являюсь матерью оденочкой, как мне быть?!

Поделиться сообщением

Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. Заключайте соглашение о рассрочке платежа. И за эл-во оплатите, тогда подключат, по другому никак

Поделиться сообщением

Валентина

Подали исковое в суд. В предварительном судебном заседании выяснилось что один из ответчиков прописан но не проживает в квартире (по словам матери, являющейся нанимателем квартиры он уехал на заработки и не вернулся). судья спрашивает как будем с него взыскивать, можно ли исключить его из ответчиков?

Поделиться сообщением

Белоусов Сергей Николаевич

Можете исключить, а можете в исполнительном производстве написать заявление о розыске должника.

Поделиться сообщением

Яна

Скажите пожалуйста, есть иск в суде о взыскании с нас УК долгов за ЖКУ, но договора с этой компанией мы не заключали. Договор с Департаментом жил. политики. Только иминуемый в дальнейшем Наймодатель, а пишет иск ГБУ Жилищник. МОгу ли я в суде отозвать иск в связи с незаконностью их подать на нас иск, тк. договора конкретно с ними нет? СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Сельский Константин Андреевич

Нет, не можете. Как наниматель Вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги, за исключением платы за кап.ремонт. Управляющая компания оказывает Вам эти услуги на основании договора управления многоквартирным домом, который был принят общим собранием собственников помещений (Вы собственником не являетесь, за Вас на общем собрании голосовали представители администрации).

Поделиться сообщением

Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. На сайте посмотрите суда по территориальности

Поделиться сообщением

Таиса Абрамовна

Меня зовут Таиса Абрамовна. У меня со сберегательной книжки сняли деньги за долг за какой не понятно, концов не найти. Банк этого не обьяснил. Если за ЖКХ, то глвавный квартиросъемщик моя дочь. Имеют ли они прво это сделать? Спасибо.

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Подавайте претензию в банк и жалобу на действия банка в ЦБ РФ.

Поделиться сообщением

Елена

12.01.2016 г. управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по долгам за жку. 14.01.2016 г. суд вынес судебный приказ о взыскании долга. Данные долги тянуться ещё с 2008 г. и кроме самой кварплаты включают в себя пунк с ежемесячными непонятными перерассчётами. Суд указал что приказ выдаётся в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, если заявлено о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, но в ст. 122 ГПК РФ нет такого пункта, тогда на основании чего его вынесли? На основании чего отменять приказ? Если отменят приказ, то и оплата за пошлину истца отмениться?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Отменится все, если будет отменен судебный приказ. Просто пишите, что не согласны, можете указать на срок давности.

Поделиться сообщением

Михайловский Юрий Иосифович

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением

Кадушкина Регина Викторовна

Елена! Отменяйте приказ, проверяйте расчеты, заявляйте о пропуске срока давности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас