Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Андрей

Взыскание долга в судебном порядке

Рекомендованные сообщения

Андрей

Речь идет о взыскании долга по денежному кредиту в судебном порядке. У меня временная регистрация в квартире, которая приватизирована и не является моей собственностью. И все имущество, которое находится в этой квартире также не является моей собственностью за исключением личной одежды и некоторых предметов быта. Имеют ли право представители службы приставов без согласия хозяина квартиры войти в нее и каким образом можно определить, кому принадлежит та или иная вещь? Повторяю, у меня времнная регистрация на год.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте Андрей. Имеют право войти, поскольку, если вы должник и фактически проживаете в данной квартире, приставы могут описать и наложить арест на всё имущество не запрещённое по закону. После всего этого, собственник квартиры вынужден будет подать иск о снятии ареста и об исключении его имущества из списка. Николай Васильев

Поделиться сообщением

Владимир

Суд вынес решение о взыскании долга. У должника имеются: 1. ценные бумаги; 2. вклад в банке; 3. имущество (дача, автомобиль); 4. зарплата. В каком порядке судебный исполнитель выполняет решение суда? А). Описывает и продает всё имущество, а если выручки не хватает, то дает постановление вычитать из зарплаты? Б). Из зарплаты вычитают, а имущество какое-то время не трогают?

Поделиться сообщением

Юридическое Бюро "Наумовы и Партнеры.рф"

Добрый день, Владимир! Первоначально предлагается добровольно погасить долг в течении 5 дней с момента вручения Постановления, в таком случае % судебным приставам исполнителям не выплачивается. Взыскание на имущество, а в случае недостаточности на зплату.

Поделиться сообщением

Анатолий

Собираюсь взыскивать долги в судебном порядке. Интересуют юристы, чьи услуги оплачиваются по факту получения денежных средств с должника в виде определенного процента. Прошу ответы присылать мне по электронной почте karavan@nxt.ru

Поделиться сообщением

Петрова Ольга Викторовна

Алексей, а доверенность с правом получения денежных средств в указанном размере будет иметь место?

Поделиться сообщением

Яна

Такая ситуация: интернетом не пользовались несколько месяцев, договор сразу не расторгли с интернет-оператором, когда расторгали договор сказали, что произведут перерасчет за то время что не использовали интернет. Теперь требуют возвратить долг порядка 1500-2000 руб. в судебном порядке. Имеют ли они право подать в суд для возмещения такой суммы долга?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Обращение в суд не зависит от суммы долга

Поделиться сообщением

Елена

Нет возможности платить по кредиту. Как попросить банк о взыскании долга в судебном порядке? И выгодно ли это для меня?

Поделиться сообщением

Беляев Дмитрий Алексеевич

Здравствуйте. Если нет возможности платить, то у Вас несколько вариантов, как поступить: 1.Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк. 2. Если банк не согласится, то опять же нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности и будете иметь законное право не платить проценты и пени. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен.

Поделиться сообщением

Ольга

Могу ли я в судебном порядке взыскать долг с ответчика, если я ему перечисляла деньги через банк, квитанции у меня имеются.

Поделиться сообщением

Агафонова Наталия Борисовна

А в квитанциях указано с какой целью вы ему перечисляли деньги? Может вы сами ему долг возвращали. Нужны доказательства, что это именно в долг давались деньги..

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Ольга, есть вероятность, как неосновательное обогащение.

Поделиться сообщением

Гость_1546762

Пожалуйста как взыскать с Принципала... долг взысканный Поставщиком в судебном порядке с нас как Агента. Ситуация такая. На основании Агентского договора мы заключили договор поставки оборудования от своего имени и за счет Принципала-расчет 3 этапа первый платеж 50% второй 30% третий 20% Первые два платежа Принципал оплатил Агенту. По агентскому договору Принципал обеспечивает средствами Агента для приобретения ТМЦ. Третий платеж Принципал не произвел Агенту в срок и по настоящее время еще не перечислил. Счета на оплату 20% за поставленный товар выставляли Принципалу давно. Поставщик за просрочку исполнения обязательств по оплате в размере 20% (третий платеж-окончательный) взыскал в судебном порядке с Агента как Покупателя (задолженность и штрафные санкции). Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать с данной ситуации. С уважением, Анна!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте. Взыскать можно через суд.

Поделиться сообщением

Якушева Ольга Владимировна

Можно взыскать в судебном порядке. Готова помочь.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Такие вопросы решаются, в суде, обращайтесь.

Поделиться сообщением

Елена Алексеевна

Где и в каком порядке можно обжаловать судебный приказ мирового судьи о взыскании долга по сделке совершенной в простой письменной сделке, если сроки обжалования пропущены.

Поделиться сообщением

Застрожнова Евгения Евгеньевна

На вынесенный мировым судьей судебный приказ возможно представить свои возражения и одновременно заявить ходатайство о восстанволении срока для принесения возражений (указать, по каким причинам пропущен срок обжалования 9принесения возражений). В судебной практике мировой судья чаще всего отменяет судебный приказ. Удачи!

Поделиться сообщением

Новиков Дмитрий Александрович

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Вам следует писать апелляционную жалобу с просьбой восстановить пропущенный срок и обжаловать в апелляционном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Поделиться сообщением

Иван Федотов

В каком порядке я могу обращаться в службу судебных приставов для рассчёта суммы долга по алиментам, чтобы потом обратиться в суд для взыскания этой суммы, и имею ли я на это право, если каждый месяц платит по две три а когда пять тысяч, хоть долг превышает примерно сто пятьдесят тысяч? Мне 21 год я сын этого человека.

Поделиться сообщением

Зенков Алексей Николаевич

Первоначально Вы обращаетесь в суд с заявлением, после того как решение суда вступит в законную силу Вы получаете исполнительный лист. Пишите заявление в службу судебных приставов прикладываете исполнительный лист. Сумма алиментов определяет либо в твердой сумме, исходя из средней зп в регионе, либо в процентном соотношении.

Поделиться сообщением

Беляев Максим Юрьевич

Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента выплаты суммы долга за должника.

Поделиться сообщением

Артем

Пожалуста правомерно ли взыскать долг в судебном порядке у должника в пользу тсж если на период взыскания дом был у управляющей компании.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте! не реально.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас