Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Екатерина

Взыскание долга в жкх

Рекомендованные сообщения

Екатерина

Пришла повестка в суд по делу о взыскании долга за ХВС и канализацию за период 2005-2007 годы. Одна организация продола права требования дебиторской задолженности другой и последняя обратилась в суд о взыскании с меня долга. Существует ли срок исковой давности по такому делу? Нужно ли мне что-то писать в суд?

Поделиться сообщением

Дударенко Алексей Фёдорович

Да, Вам необходимо заявить о применении исковой давности согласно п.2 ст. 199 ГК Рф.

Поделиться сообщением

Кристина

Суд вынес в отношение меня противоправное решение о взыскании долга по жкх, в квартире собственником которой я не являюсь, но очевидно, что в данном процессе я не являюсь надлежащем ответчиком. Это решение существенно нарушило мои конституционные права, в частности выезжать за рубеж. Как быть в этой ситуации и можно ли взыскать моральный вред, так как я потерпела финансовые потери, у меня пропали оплаченные визы.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

" Очевидно"и" нарушены права"- обжалуйте решение в вышестоящий суд. Удачи

Поделиться сообщением

Гаврилова Анна Юрьевна

Законным способом обжаловать это решение

Поделиться сообщением

Александр

В квартире мужа прописаны: бывшая жена, ребенок от первого брака, наш совместный ребенок. МП ЖКХ подало в суд на долг по ком. услугам. Суд состоялся и весь долг присудили бывшей жене. Но за время разбирательств у мужа с зар. платы успели вычесть некоторую сумму. Могу ли,как жена, подать исковое заявление о взыскании этих денег с бывшей жены, ведь там прописан мой ребенок и муж и у нас общий бюджет, но я там не прописана. Спасибо!

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Александр, необходимо разобраться. что высчитали "без суда" у мужа из зарплаты. Такого не может быть. Только по судебному решению и в рамках исполнительного производства, либо добровольно.

Поделиться сообщением

Николай

В 2007 г мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу ЖКХ, при этом взыскателю было разъяснено что он может решать данный спор только в исковом производстве. Однако взыскатель по настоящее время в своих счетах продолжает выставлять мне долг, кроме того в сторонних организациях мне не выдают необходимых справок из-за того, что числюсь в должниках. Искового заявления взыскатель так и не подал, а оплачивать оспариваемый долг я не собираюсь, так как имею веские доказательства что долгов у меня нет, неужели по собственной инициативе приглашать взыскателя в суд, который заставит ЖЭК прекратить этот 6-летний беспредел, хотя бы из-за сроков давности?

Поделиться сообщением

Чесноков Сергей Александрович

Сложный вопрос, но решаемый

Поделиться сообщением

Николай

В 2007 г мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу ЖКХ, при этом взыскателю было разъяснено что он может решать данный спор только в исковом производстве. Однако взыскатель по настоящее время в своих счетах продолжает выставлять мне долг, кроме того в сторонних организациях мне не выдают необходимых справок из-за того, что числюсь в должниках. Искового заявления взыскатель так и не подал, а оплачивать оспариваемый долг я не собираюсь, так как имею веские доказательства что долгов у меня нет, неужели по собственной инициативе приглашать взыскателя в суд который заставит ЖЭК прекратить этот 6-летний беспредел, хотя бы из-за сроков давности?

Поделиться сообщением

Гатауллин Алексей Равильевич

Добрый день. Для начала рекомендовал бы Вам письменно обратиться в ЖЭК с требованием снять задолженность. Приложите к письму доказательства того, что Ваши счета все оплачены. Кроме того, укажите в претензии, что в случае неисполнения Ваших требований, будете обращаться в суд и иные правоохранительные органы.

Поделиться сообщением

Ирина Георгиевна

В 2007 году ДЭЗ обратилась в суд о взыскании с меня долга по ЖКХ, доказать они ничего не смогли (я предоставила оплаченные квитанции), потом истцы не являлись на заседания суда и в конце-концов судья отказала в рассморении иска. Тогда они хотели получить около 2700 руб. Через пару лет мне стали приходить долговые платежки с разными суммами от 4000 до 7000 руб. Объяснить по телефону, что это за долги в ЕРИЦ затрудняются. Раньше я хранила квитанции за последние три года, но с 2007 года я уже не выбрасываю старые квитанции и у меня есть письменные доказательства, что с 2004 года до настоящего времени у меня нет ни одного рубля долга перед ЖКХ. Могут ли представители ЖКХ без моего разрешения и минуя суд списать с моего пенсионного счета в банке придуманные ими долги (в рамках безакцепного списания долга)? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ершихин Александр Валентинович

нет, только в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Якушева Ольга Владимировна

Нет, не могут. Только судебные приставы после вынесения решения суда.

Поделиться сообщением

Паша

В гражданском процессе по ЖКХ о взыскании долга за коммуналку ответчик-физ. лицо заявил, что истец-управляющая компания собирала деньги с жильцов-но не оплатила ими поставку электроэнергии от поставщика электроэнергии (этому есть доказательства!) , а оставила у себя и использовала на свои личные цели и свою зарплату. Истец хочет подать иск о клевете, имеет ли он на это право?

Поделиться сообщением

Наталья Сергеевна

К сожалению сдесь нет состава, т.к. заявитель юр. лицо, и не какой клеветы сдесь нет, т.к. сдесь высказанно лишь мнение.

Поделиться сообщением

Яна

ЖКХ подали в суд на взыскание долга с 2002-2010 (общая сумма 26 тыс. руб.) года за общежитие, не живу там более шести лет, но прописана была до сентября 2010 г. Постановление вынесли в июне 2013 г. без моего ведома, я ничего не знала. Можно ли сославшись на статью по исковой давности попросить пересчитать долг?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Получите заочное решение суда и пишите заявление о его отмене в течение семи дней. Здесь срок исковой давности применять надо - три года.

Поделиться сообщением

Марина

У моей мамы долг по квартплате, жкх обратились в суд для взыскания долга, суд присудил выплатить долг почти 3000 тыс. гривен. Возможно ли сделать руструктуризацию долга? В жкх ей отказали...

Поделиться сообщением

Дышловая Евгения Викторовна

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, но при этом желательно начать делать оплату, так как квитанции об оплате, будут доказательством о желании выплатить долг, но при рассрочке суммы долга ( к иску обязательно приложить график предполагаемой рассрочки)

Поделиться сообщением

Шульга Андрей Петрович

Здравствуйте Марина! Вы можете обратиться в суд с заявлением на рассрочку исполнения решения, обосновав свою невозможность оплатить долг сразу. Можем помочь в составлении заявления в суд о рассрочке исполнения решения суда. Звоните 095 45 45 037 (мы работаем по Макеевке) Удачи.

Поделиться сообщением

Полина

Накопился долг за жкх. ук подала в суд и пришло постановление на работу о взыскании в счет долга из з/платы. Постановление пришло пока была в декретном. (больше 3 лет) с тех пор сменилась управляющяя комнания и квитанции приходят по нулям. Куда делся долг?

Поделиться сообщением

Опалева Ольга Николаевна

Полина, вам нужно приглашать адвоката для выяснения вопросв на месте. Что гадать?Исполнительный лист в любом случае в наличии.

Поделиться сообщением

Юлия

ЖКх подало на нас в суд о взыскании долга за вывоз тбо. у нас частный сектор, коммунальных услуг никаких нет. договор на вывоз тбо с нами не заключали. Пищевые отходы-в компост, металл, стекло сдаем в прием соответственно, деревянный мусор-сжигаем при отоплении. Насколько реально выиграть суд?

Поделиться сообщением

Архипова Оксана Валерьевна

Если у вас нет соответствующего договора, то вам реально выиграть суд. Предъявляйте суду доказательство что вы сами вывозите мусор

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас