Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга без расписки

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

22.12.07 г. я дола в долг подруге под расписку без процентов деньги (20 000 р.)до 01.02.08 г. Соответственно деньги в срок мне не вернули (были звонки на домашний, сотовый, рабочий), подруга постоянно тянула время. 26.02.08 она уехала с ребенком на лечение в г.Есентуки и теперь ее еще не будет месяц. Я буду подавать исковое заявление в суд о взыскании долга, но у меня по этому поводу вопросы:1.В расписке указаны только моя фамилия и имя (паспартные данные отсутствуют). Как я буду доказывать, что я тот самый челевек которому должны?2. Как рассчитать проценты за каждый день просрочки? (может есть формула). Заранее благодарю. P.S. Подруга имеет свое ИП.

Поделиться сообщением

Сорокин Дмитрий Владимирович

День добрый! 1. Суду будет достаточно Ф.И.О. 2. Проценты рассчитывают по ставке банковского рефинансирования. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Подала иск в суд о взыскании долга по расписке. Если я выиграю, должна ли я буду заплатить с выигранной суммы налог 13 % Спасибо.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Инесса! Те деньги, которые вы дали в долг, заработали? Значит уже заплатили налог.Пожэтому никакого налога.Выигрывайте.Удачи

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нужна юридическая помошь КРАСНОДАР в возврате денег по расписке! Вознаграждение приличное!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

какая проблема. обращаетесь в сув по месту регистрации должника с заявлеием о возврате долга, при наличии расписки, правильно составленной, суд вынесет решение в вашу пользу

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Куда лучше обратиться к мировым судьям или прокуратуру или в полицию.

Поделиться сообщением

Юридическое агентство "Студия права"

Обратитесь в суд, если сумма иска менее 50 000 рублей - к мировому судье, больше - в федеральный суд.

Поделиться сообщением

Колодко Владимир Владимирович

Альме, Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если сумма не превышает 50 000 рублей, то исковое заявление следует подавать в мировой суд, если превышает, то в районный суд. С Уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Доброго времени суток Альме! Если расписка грамотно написана , тогда в суд. Если до 50000 руб. тогда в мировой, если более - в районный суд. Если расписка не совсем грамотно написана, а деньги по ней были получены и должник отказывается, тогда заявление в полицию. Лучше отправить заявление заказным и с уведомлением, копию заявления и квитанцию сохранить. С уважением, Николай Васильев.

Поделиться сообщением

Михаил

Собираюсь обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. В качестве обеспечительных мер буду просить суд о вынесении определения о запрете распоряжения недвижимым имуществом должника.

Поделиться сообщением

Краковский Александр Константинович

Алексей, можно указать прямо в исковом заявлении либо оформить отдельным документом.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть долговая расписка, по ней суд выдал исполнительный лист. Отнес его приставам, и уже 2 месяца тишина. Как можно выбить этот долг? Можно ли это сделать через родителей должника? Должник сдает квартиру где прописан... Где работает и находится неизвестно.

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Два месяца - не такой уж большой срок. Даже с учетом того, что на всё исполнительное производство отводится именно 2 месяца. Надо наседать на пристава. Пусть работает. Ищет имущество. Накладывает арест на квартиру и т.д. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Ким Светлана Владимировна

Иван, Вас следует почаще наведываться к приставам и напоминать о себе. Розыск имущества должника осуществляют приставы.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Есть долговая расписка, по ней суд выдал исполнительный лист. Отнес его приставам, и уже 2 месяца, пока безрезультатно. Должник сдает квартиру где прописан... Где работает и находится неизвестно. Долг 12 тысяч рублей Есть следующие вопросы: 1.Могут ли приставы выбить долг через родителей должника? 2.Могут ли описать имущество или что-то сделать с квартирой? 3.Как они попадут в квартиру должника если там квартирант и он туда приходит только ночевать... 4.Может приставам надо платить за работу?

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Уважаемый Иван ! 1. Исполнительным производством, возбужденным на основании исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа), заниматеся 1судебный пристав-исполнитель. Судебные приставы-исполнители не "выбивают" долги (этим балуются "коллекторы"), а взыскивают их из заработной даты должника, пенсии, иных доходов, а также путем наложения ареста на имущество должника , которое подлежит реализации, могут реализовать ареставанное имущество для погашения долга. Родители должника, если он совершеннолетний и деесопосбный, не отвечают по его долгам. 2. На второй вопрос Ваш я уже ответил в первом ответе. Квартира вообще иключается, как долг по сравнению со стоимостью квартиры, копейки... 3. При желании и наличии основания судебные приставы-исполнители могут в квартиру попасть и без собственника, но с понятыми. Это регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 4. Еще чего не хватало... им за их работу, которую они не всегда отрабатывают, и так Государство платит приличные зарплаты. Иван, Вам лучше самому хотя бы разок прочитать вышеуказанный Федеральный закон (можно его скачать на сайте КонсультантПлюс со всеми изменениями), а потом уже хорошенько надо взяться за судебного пристава-исполнителя, который ведет Исполнительное производство по вашему исполнительному делу. Как ? В указанном Федеральном законе ВСЁ расписано... Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Алена

Могут ли отложить взыскание долга по расписке, так как у меня ребенк до трех лет, пока я не устроюсь на раюоту.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Уважаемая Алена ! Если с Вас решением суда будет взыскан на основании письменной расписки займ, то Вы вправе будете обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по уплате долга на основании решения суда. Это заявление суд будет рассматривать с Вашим участием и с участием Истца, будет требовать от Вас обоснования этого заявления, а также будет спрашивать и мнение Истца по этому вопросу. Возможно суд и удовлетворит Ваше заявление полностью или частично, предоставив Вам рассрочку или отсрочку по исполнению решения суда. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Поделиться сообщением

Денис

У меня вопрос, у меня есть расписка на заем денежных средств. В расписке указанны фамилия и инициалы заемщика, не указан адрес по прописке, в паспорте допущена ошибка. Смогу ли я взыскать денежные средства в свою пользу через суд и как это сделать если столько нарушений в написании расписки.

Поделиться сообщением

Трафимов Алексей Владимирович

Сообщите, кто писал расписку?

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Денис, денежные средства, выданные под расписку, могут быть взысканы, независимо от ошибок орфографических.

Поделиться сообщением

Наталья

В сентябре 2005 г. гражданин М. обратился ко мне с просьбой одолжить 100000 руб. Он написал мне расписку с указанием паспортных данных, суммы и срока возврата долга. В марте 2006 г. мы с граджанином М официально вступили в брак. В 2008 г. брак был расторгнут. За время совместного проживания гражданин М подменил мне расписку. В нынешней расписке он указал, что взял в долг у меня 50000 руб. (причем, ни паспортные данные, ни срок возврата долга указан не был). Вопрос: Могу ли я по нынешней расписке получить долг? Если да, то что мне для этого необходимо сделать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас