Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Нина

Взыскание долг

Рекомендованные сообщения

Нина

Взыскание долга по исполнительному листу.

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ за период со дня вынесения решения по день фактического погашения долга. Что касается уголовного дела, то при наличии в действиях должника признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности. Т.е. обращаться нужно к судебному приставу-исполнителю и ходатайствовать о направлении представления.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Взыскиваются проценты, согласно ст.395 ГК РФ, за не законное пользование чужими денежными средствами, с даты начала долга и не более чем за три года. Если необходимо рассчитать, тогда на личку-рассчитаем. На сайте никто её рассчитывать не будет.

Поделиться сообщением

Русакова Ирина Борисовна

Здравствуйте, Людмила! На основании пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений п.3 данной статьи освобождаются истцы - инвалиды 1 и 2 группы. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Меня вызывают в суд, на заседание по взысканию долга за квартплату. Долг 40000 руб. Вопрос такой: как себя вести на суде? Что мне нужно предоставить, если у меня маленький ребенок и зарплата, я не смогу в короткие сроки отдать такую сумму. Каковы могут быть действия суда?

Поделиться сообщением

Сергеева Ольга Владимировна

Дарья, просите суд о рассрочке платежа (оплаты определенной суммы в течение определенного периода) или об отсрочке (оплата всей суммы по истечении определенного времени), приложите к ходатайству график погашения платежей. В суде придется доказать свое материальное положение (предоставить справки о заработной плате, справку о семейном положении, количестве иждивенцев и трудоспособных членов семьи).

Поделиться сообщением

Артём

Дайте, пожалуйста, консультацию по вопросу взыскание долга по кредиту судебными приставами. Вот вся история. Сестра оформила на себя кредит на покупку телевизора в 2007 году, срок кредита 3 года. Муж сестры обещал кредит оплачивать. Платил с большими просрочками, а с марта 2010 года вообще не оплачивал ничего. Срок кредитного договора истек в ноябре 2010 года, по кредиту остался долг 16-20 тысяч рублей на начало 2010 года, плюс огромные проценты за просрочку. Сестра на сегодняшний день нигде не прописана. Теперь ей нужна прописка. Сестра даже не в курсе подал ли банк на нее в суд. Если не подал, то после того как я ее пропишу банк сможет узнать где она прописана и подать в суд. Если я ее пропишу к себе и после этого банк подаст на нее в суд и выиграет дело, то не случится ли так, что ко мне будут бегать судебные приставы и требовать оплату долга или вообще арестуют имущество в квартире (не на все вещи имеются чеки)? Что посоветуете в такой ситуации? Уже 1000 раз говорил сестре, гаси долг, но все бесполезно. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Если пропишите могут легко найти, наложить арест на имущество могут и Ваше до того момента пока не докажите, что это Ваши вещи, а не сестры. С Уважением,

Поделиться сообщением

Морозов Владимир Юрьевич

Вот как следует поступить: пригласите соседей и представителя - инженера ЖЕКа, произведите опись всего сколько-нибудь стоящего имущества, находящегося в вашей квартире, заверьте эту опись подписями с указанием всех данных приглашенных лиц, после этого даже зарегистрировав вашу сестру у себя вы обезопасите себя от нападок приставов - проверено на практике.

Поделиться сообщением

Анна

Было подано исковое заявление о взыскании долга и процентов по ст 395 ГК РФ. Сейчас идет разбирательство 5-й месяц, каким документом надо заявить о взыскании процентав по ст.395 ГК РФ с ответчика за срок после подачи искового заявления (за истекшие 5 месяцев).

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы можете увеличить свои исковые требования. Подайте уточненное исковое заявление.

Поделиться сообщением

Филюк Владимир Павлович

Вы вправе подать уточненное исковое заявление (в дополнение к первоначальному), в котором Вы можете просить взыскать проценты по состоянию на 06 февраля 2012 год или на назначенный судом день судебного заседания, приложив расчет процентов ( плюс за 4 или 5 месяцев по 30 дней). Второй вариант - после вступления решения суда в силу Вы вправе предъявить новый иск о взыскании процентов за 5 месяцев.

Поделиться сообщением

Наталья

Мы просрочили банку платеж, теперь нам звонит сотрудник отдела по взысканию долгов от этого банка и говорит, что долг каждодневно растет и если мы будем продолжать платить, как и платили, то мы и за 20 лет не расчитаемся, так как проценты пени и штрафы очень сильно растут, как нам быть и что нам ему ответить на это.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Наталья продолжайте платить так как предусмотрено условиями договора кредита....а на всякие штрафы и пени не обращайте внимания....потому как банки завышают эти штрафы и назначают их необоснованно и незаконно...

Поделиться сообщением

Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Наталья, г.Новокузнецк ! Вероятней всего вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ ??? ПОЭТОМУ: Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу !!!, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!! Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов". Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что : -так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы. В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке. В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!! При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!! А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!! Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 28.03.2012 г 10:27 моск.

Поделиться сообщением

Мария

Пожалуйста звонит служба взыскания долгов НСВ г.Москва, просит погасит просроченную задолжность, просрочка 3 месяца составляет 16000, если у меня на данный момент нет такой возможности погасить ее полностью, что мне в этом случае делать? Говорят если не погошу то дело передадут в суд о взыскание с меня полностью суммы. Как лучше поступить?

Поделиться сообщением

Борсаков Сергей Александрович

Не соглашаться ни на какие оплаты, написать жалобу в прокуратуру и просить проверить законность требований!Если суд установит, тогда и будете выплачивать исходя из своего материального положения!

Поделиться сообщением

Борсаков Сергей Александрович

Отправить возражения на иск с приложением квитанций об оплате, а также в виде ходатайства просить суд истребоватьдоговора по снижению процентной ставки от банка и просить суд не рассматривать без вашего присутствия, настаивать на участие в процессе, и требовать доказательсва от банка по сумме задолжности!

Поделиться сообщением

Алексей

Хочу спросить существует ли исковая давность по взысканию долга судебными приставами если суд был в 2008 г июнь а сейчас 2012 г! я ни куда не уезжал был всегда в москве! А вообще изначало был овердрафт на карте-в марте 2006 г она оформлялась и срок действия май 2008 г (т.е карты) и соответственно овердрафт был дан на срок действия карты! Так в договоре так написано! Могу ли я успокоится или ещё не кончено! Спасибо!

Поделиться сообщением

Жучкова Татьяна Николаевна

срок предъявление исп.листа составляет 3 года, если исп.лист предъявлен, возбужено испол.производство и до настоящего времени испол.производство не окончено, то долг будут взыскивать до полного погашения

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Алексей, общий срок исковой давности 3 года.

Поделиться сообщением

Юлия

Кто устанавливает порядок взыскания долга, пристав или суд.

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Суд выносит решение о взыскании долга. а судебный пристав занимается принудительым исполнением решения суда.

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

надежда,суд выносит решение о взыскании такой-то суммы и все, а уже приставы занимаются исполнением решения суда. удачи Вам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Взысканием долга занимаются приставы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас