Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскать долг по расписке

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Что делать в ситуации, когда мой ответчик прописан (зарегистрирован), но не имеет паспорта (старый потерян, а новый не получен и не желает его получить), имеется только загранпаспорт. Моя цель взыскать долг по расписке. Означает ли это, что при явке ответчика в суд судья закроет дело из-за невозможности установить личность ответчика?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нет, не означает. Если у ответчика не будет при себе документов, удостоверяющих личность, суд может посчитать, что ответчик не явился, и рассмотреть дело по существу в порядке заочного производства. С уважением

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста можно ли взыскать долг по расписке в валюте. Слышал, что было какое-то разъяснение верховного суда о возможности взыскания только если расписка в рублях. С уважением, Юрий.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вы имеете право взыскать только в рублях по курсу.

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Можно Обязательства на территории РФ оформляются в рублях. Однако суд взыскивает суммы по договору займа и при наличии обязательств в иностранной валюте. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня заняли в долг деньги по расписке, отдавать не собираются (кормят завтраками) Можно ли взыскать долг через суд? Можно ли будет взыскать проценты по невовремя выплаченным заёмным средствам, если в долговых расписках не указан процент по просрочке? Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня заняли в долг деньги по расписке, отдавать не собираются (кормят завтраками) Можно ли взыскать долг через суд? Можно ли будет взыскать проценты по невовремя выплаченным заёмным средствам, если в долговых расписках не указан процент по просрочке? Каким образом будут взыматься средства, если заёмщик официально нигде не работает? Вышлите пожалуйста (если возможно) образец искового заявления. С Уважением. Елена.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

если срок возврата наступил, то вам следует обратиться в суд с иском о воврате средств, взыскании проентов за пользование чужими ден. средствами. Решение вы получите. что касается исполнения. то сложнее. если нет имущества

Поделиться сообщением

Стукалов Борис Васильевич

Уважаемая Елена! Долг через суд взыскать можно и нужно, если не указан процент в расписке то можно применитьст. 395 Гражданского кодекса, исходя из ставки рефинансирования, которая в настоящее время состаляет 13 % годовых. ТО что заемщик нигде не работает не является препятствием для взыскания, так как при положительном решении суда, взыскание будет производится на его имущество, в том числе и на недвижимость. Кроме того, нельзя пропустить срок исковой давности, согласно ГК он составляет 3 года. Образец иска, если интересует, могу направить на Ваш элект. адрес.

Поделиться сообщением

Anatoly Vinokurov

В долговой расписке нет указаний о процентах. Сумма 15000 долл. Суд взыскал долг, проценты по 395 ГК (через 333 статью), в % по 809 отказал, т.к. не записано в расписке. Довод о презумпции возмездности займа не принят без объяснений. Требование было взыскать % исходя из ставки ЦБ. Ваше мнение. Благодарю.

Поделиться сообщением

Марков Олег Михайлович

Суд поступил правильно и на основании закона. С Уважением.

Поделиться сообщением

Светлана

У меня возникла такая ситуация. Я хочу взыскать через суд долг по расписке. У должника денег нет, но есть недвижимость в Брянской области. Хочу обратить взыскание на часть этой недвижимости. В связи с этим у меня 2 вопроса:1. Возможно ли рассмотрение иска по месту моего проживания (я проживаю в Москве, а зарегистрирована постоянно в Помосковье, и должник проживает в Москве, а зарегистрирован постоянно в Брянской области)? 2. В случае рассмотрения иска по месту регистрации должника я не смогу туда приехать по финансовым затруднениям и по состоянию здоровья. Будет ли суд расматривать мой иск в мое отсутствие (должник тоже врядли туда поедет)? И есть ли в этом случае гарантия справедливого решения?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте, Людмила! Можно попробовать заявить при подаче иска (или в самом иске), что вам не известно место жительства должника, но известно фактическое место жительства в Москве (если оно Вам действительно известно). Тогда дело будет рассматриваться в Москве. Однако, исполнительное производство все равно будет осуществляться в Брянской области (тем более если взыскание будет обращаться на его недвижимость) Желаю удачи!

Поделиться сообщением

Кадушкина Регина Викторовна

Уважаемая, Людмила! Исковые заявления по общим правилам подсудности, предусмотренные Гражданско-процессуальным кодексом РФ предъявляется по месту жительства ответчика. Есть исключения, но вы под эти нормы не подпадаете. Вам придется подавать по месту жительства ответчика (в г.Брянске). Но в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ "стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда". Вы можете указать свое фактическое место жительства и просить суд направлять корреспонденцию на указанный Вами почтовый адрес. Суд выносит решение по представленным и имеющимся в материалах гражданского дела доказательствам и по внутреннему убеждению. Постарайтесь серьезно отнестись к составлению иска и приложенным к нему документам. Вы можете просить суд взыскать расходы, понесенные за проезд с Ответчика.

Поделиться сообщением

Светлана

У меня возникла такая ситуация. Я хочу взыскать через суд долг по расписке. У должника денег нет, но есть недвижимость в Брянской области. Хочу обратить взыскание на часть этой недвижимости. Подавать исковое заявление надо по месту регистрации должника. Это Брянская область. Придется посылать документы по почте. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна приложить к иску? В какой форме составлять исковое заявление? Могу ли я просить рассмотреть дело в мое отсутствие? Имею ли я право просить выслать заочное решение на адрес моей дочери (я собираюсь уехать на год в другой город, а дочь попросить представлять мои интересы по судебному делу)? Спасибо.

Поделиться сообщением

Зайцев Даниил Сергеевич

Уважаемая Людмила.Настоятельно рекомендую обратиться на очную консультация к специалисту, так как нюансов много боюсь, что самой будет трудно все должным образом подготовить.С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич.

Поделиться сообщением

Ильина Елена Вадимовна

Уважаемая Людмила! Исковое заявление лучше составлять с юристом очно, а не виртуально. В суд потребуется представить подлинник расписки, 2 экз. искового заявления, квитанцию об оплате госпошлины от суммы иска по ст.333.19 НК РФ. Если недвижимость жилая и в ней ответчик заоегистрирован по месту жительства, то обратить взыскание на такую недвижимость нельзя согласно ст.446 ГПК РФ. В обеспечение иска нужно просить наложить арест на недвижимость. Вы можете дать доверенность дочери на ведение дела, можете просить рассмотреть дела в Ваше отсутствие, можете сообщить суду адрес для направления корреспонденции в Ваш адрес.

Поделиться сообщением

Ирина

1.5 года назад одолжила своему знакомому деньги в долг для рассчета им по кредиту в банке при свидетелях. К сожалению, расписку не оформляли, т.к.по истечении 2-3-х месяцев клятвенно обещал их вернуть. Но по прошествии уже 1,5 лет не могу с него их получить. "Кормит завтраками", Его моб. телефон не всегда доступен, т.к. на протяжении 6 месяцев проживает на даче в области. Городская прописка его известна, там же проживают его родители, которые на телефонные звонки отвечают, что длительное время его не видели. По материалам СМИ недавно нашла аналогоичное обращение в юр.консультацию, где предлагают обратиться с претензией к должнику, если долг не вернет, то следует обратиться в суд. Можно ли взыскать долг без наличия расписки? Если да - каким образом должна быть соствлена претензия и какими нормативными и законодательными документами можно воспользоваться для обращения в суд, и какие нужны документы для обращения в суд?. Заранее благодарю за консультацию.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Закон требует , в данном случае, заключать её в письменном виде. Николай Васильев.

Поделиться сообщением

Ольга

Я хочу взыскать долг по долговой расписке. Как лучше это сделать в исковом или приказном производстве, какая должна быть гос. пошлина. Если можно пример составления приказного производства. Какую сумму я должна взыскивать, если в расписке одна сумма, а мне должны меньше т.к. частично погашался долг.

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Я бы рекомендовал взыскивать в исковом производстве, т.к. решение суда может быть отменено только вышестоящим судом, тогда как судебный приказ может - и более того, обязан - отменить сам судья, его вынесший, как только получит заявление от должника о несогласии с данным приказом. Т.е. результат искового производства является более надёжным, чем результат приказного производства. Вы можете просить как одну, так и другую сумму по Вашему усмотрению (т.е. ответ на данный вопрос зависит и от того, есть ли у должника доказательства частичной оплаты, и от Вашей совести). Но если судья на основании представленных ответчиком доказательств установит, что долг частично погашался, он будет обязан отказать во взыскании соответствующей части, и Вы потеряете госпошлину пропорционально той части требований, в удовлетворении которых отказано. Государственную пошлину Вы можете рассчитать самостоятельно по главе 25.3 части второй НК РФ. Также Вы можете обратиться к юристу (например, ко мне) за составлением искового заявления; в этом случае и определение суда, которому подсудно дело, и расчёт госпошлины, и подготовка пакета необходимых документов будет осуществляться юристом.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Поделиться сообщением

Юрий

Есть ли шанс взыскать долг по расписке, если договор займа не составлялся. Долг должен возвращатся частями, первая часть была выплачена.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Вы можете взыскать долг по расписке.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас