Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга по расписке физического лица

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Есть решение суда о взыскании долга с физического лица и процентов по долгу, оговоренных в расписке. Прошло полтора года и до сих пор денег я с должника не получил. Могу ли я взыскать с должника проценты, оговоренные в расписке, за эти полтора года если срок давности по расписке истек через 4 месяца после решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Можете. После решения суда срок давности, предусмотренный ГК РФ, не действует. Этот срок и есть ограничение по подаче в суд, то есть оговаривает, когда спор может быть решен в судебном порядке. После решения суда спор разрешен, и идет уже процедура взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

21.04.2013 г. занял физическому лицу по расписке сумму в размере 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей по 10% от указанной суммы за каждый день просрочки. В расписке заёмщик указал, что обязуется вернуть указанную ранее сумму 22.04.2013 г., однако, долг до настоящего времени он так и не отдал. На сегодняшний день задолженность по расписке составляет: 13500 - основной долг и 102600 - это проценты за просрочку. Подскажите, могу ли я взыскать с должника сумму основного долга и проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафимов Владимир Николаевич

Нормы о договоре займа не предусматривают предельного размера процентов, который может быть установлен сторонами. Также Гражданский кодекс РФ не содержит прямых норм, которые могли бы уменьшить слишком высокий размер процентов, ущемляющий интересы заемщика. Поскольку проценты, начисляемые по договору займа, имеют другую правовую природу по сравнению с процентами, начисляемыми за нарушение обязательства, они не могут быть уменьшены в порядке ст. 333 ГК РФ. В этом случае заемщик, защищая свои интересы, может только сослаться на злоупотребление правом со стороны заимодавца. Статья 10 ГК РФ не допускает действий граждан и юридических лиц с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав. Однако следует отметить, что заемщик не может самостоятельно отказаться от уплаты процентов, ссылаясь на злоупотребление правом со стороны заимодавца, поскольку ст. 10 ГК РФ предусматривает лишь право суда отказать в защите заимодавцу при предъявлении им требования о взыскании процентов с заемщика. При этом в соответствии с п. 2 ст. 10 ГК РФ такой отказ является правом, а не обязанностью суда. Следует отметить, что при признании судом высокого процента по договору займа одной из форм злоупотребления правом возникает конкуренция с принципом свободы договора, закрепленным в ст. 421 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гасанов Азим Гасанович

Андрей, добрый день! Взыскать можете, исходя из практике скажу, что суд может посчитать данный процент высоким и применит двойную ставку рефинансирования. Полагаю, что реально будет получить основную сумму долга+где-то 10 тысяч процентов. Но не исключаю,что можно добиться и полной суммы процентов. Могу помочь Вам в этом деле, обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна ивановна

Гражданин взял в долг деньги по расписке и договору займа и не отдал я обратилась в суд мне сказали на заседании суда что он умер в дело приложена копия св о смерти которое якобы принесла его мама наследства у него нет и в иске мне отказали а выяснилось что на самом деле он жив что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте, в данном случае, если не прошли сроки подавайте апелляционную жалобу и прилагайте документы, подтверждающие, что он жив. В вашем случае лучше всего обратиться очно к юристу/адвокату для решения вашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Белоусов Сергей Николаевич

Обращаться в суд на основании ст. 392 ГПК. Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; 2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда. 4. К новым обстоятельствам относятся: 1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу; 2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу; 3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации; 4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека; 5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Скажите пожалуйста, у меня по расписке взяли в долг двести тысяч рублей, с учетом процентов на данный момент мне должны уже двести восемнадцать тысяч, просрочка возврата долга уже составляет один месяц. Хочу подать в суд и не могу понять сколько мне нужно заплатить госпошлину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ермолик Алексей Анатольевич

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь

Для взыскания долга с физического лица по его долговой расписке, подача искового заявления осуществляется в какой суд и где: по месту жительства должника (по месту возникновения долговых обязательств), или по месту проживания истца? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

В зависимости от величины исковых требований - если более 50 000 руб, то в районный, по месту жительства ответчика, судя по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титов Андрей Валерьевич

Доброго времени суток! Заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика. К заявлению прикладывается расчет процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 Гражданского кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терновых Игорь Александрович

[quote]Для взыскания долга с физического лица по его долговой расписке, подача искового заявления осуществляется в какой суд и где[/quote] Если сумма задолженности до 50000 рублей, то дело подсудно мировому судье, если более - районному, по месту жительства ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сопко Валерий Карлович

Игорь, если расписка оформлена правильно, она имеет силу договора займа. Исковое заявление о взыскании суммы долга подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ершов Данила Сергеевич

Обращаться следует к мировому судье (цена иска до 50 т.р.) по месту жительства должника (ответчика) или в районный суд (при цене иска от 50 т.р.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья Викторовна

Сын (17 лет) полгода назад занял деньги под расписку отцу. Отец не отдает деньги. Может ли сын сейчас обратиться в суд. 18 лет уже исполнилось. И не возникнет ли вопрос у суда, откуда у несовершеннолетнего такая сумма (1 300 000)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Нужен специалист для ведения дела о взыскании долга по расписке с физического лица, в заседаниях собираюсь участвовать сам, отсюда ряд вопросов:-для участие в судебном заседании необходимо привлекать адвоката или это может быть просто юрист?-на сколько результативным является написание заявления об отсрочке уплаты госпошлины до решения суда по делу?-является ли обязательным претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, если указанная в расписке дата возврата долга уже прошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фесенко Сергей Валерьевич

Здравствуйте Андрей! Как я понимаю Вы не ищите себе юриста а просто узнаете, что бы самому блеснуть на процессе! Итак, для участия достаточно ЮРИСТА! Об отсрочке уплаты гп можно подать но вряд ли Суд удовлетворит, для этого уж очень веские основания нужны! Претензионнвй порядок в Вашем случае обязателен! С уважением, Сергей Фесенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зинатуллин Владимир Гадилович

Юрист Фесенко Сергей Валерьевич - к вам вопрос - хотел бы уточнить каким законном установлено? - [quote]Претензионнвй порядок в Вашем случае обязателен![/quote] Здесь полагаю гражданин обращается в суд, а это ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×