Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга по расписке мировой суд

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В связи с подачей искового заявления мировому судье о взыскании долга по расписке прошу Вас сообщить мне как рассчитываются проценты за просрочку возврата суммы займа с учетом двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Необходимо ли брать к расчету ставку рефинансирования с даты просрочки возврата суммы займа (на март 2009 г. ставка 12,5%), или же ставку рефинансирования на данный момент (на июль 2010 г. 7,75%)? Или же нужно учитывать ставку за каждый период ее изменения? Спасибо заранее. С уважением, Василий.

Поделиться сообщением

Коршунова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте, Василий! В соответствии с п.1 статьи 395 ГК РФ: " 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. ... При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения." Т.е если Вы заявляете требование о возмещении ответчиком сумм процентов за пользование денежными средствами, то Вам нужно взять существующую сейчас учетную ставку в 7,75%. Вот ссылка на удобный калькулятор: http://www.arbitr.ru/vas/calc395/ НДС ставьте 0. Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ. С уважением, юрист ЮК "Феникс" Белоусов Семён Анатольевич.

Поделиться сообщением

Александра

Мне нужно обратиться к мировому судье для взыскания долга по расписке. Для этого необходимо написать заявление, которое нужно составить грамотно (как мне сказали по телефону мирового судьи). Как и где я могу это сделать недорого? Спасибо, Ольга.

Поделиться сообщением

Земцов Дмитрий Владимирович

Уважаемая Ольга! Образцы исковых заявлений Вы можете найти также в интернете или в помещении участка мирового судьи, либо обратиться за помощью к юристу. А на счет : Как и где я могу это сделать недорого? - Право выбора за Вами. И понятие "недорого" у каждого своё. С уважением, Дмитрий Владимирович

Поделиться сообщением

Колесников Эммануил Валентинович

Здравствуйте Ольга, Что касается образцов размещённых в интернете, довольно часто встречаются "устаревшие" формы, которые ничего общего с сегодняшним законодательством не имеют. Что касается самого Заявления - обращайтесь, могу помочь составить за умеренную плату. Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь. Всех благ, адвокат / юрисконсульт, Колесников Эммануил Валентинович.

Поделиться сообщением

Ольга Ивановна

Мировой судья не принял исковое заявление о взыскании долга по расписке мотивирую, что неизвестен адрес регистрации (прописки) ответчика. В расписке есть паспортные данные: серия, номер, кем выдан и когда. Куда теперь обратиться. Спасибо.

Поделиться сообщением

Татарец Любовь Михайловна

Уважаемая Ольга Ивановна обжалуйте определение суда.При неизвестности места пребывания ответчика суд должен руководствоваться ст.119 ГПК Рф,при условии если известно последнее место регистрации или пребывания

Поделиться сообщением

Светлана

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

1. Готовить деньги. 2. Не разбрасываться расписками и подписями.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Если в расписке отсутствует указание на кредитора, попробуйте зацепиться за это обстоятельство и предъявить встречный иск о признании договора займа незаключенным. Это единственный шанс.

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Светлана, здравствуйте! На мой взгляд, у Вас есть неплохие шансы на победу. Бейте на то, что в расписке не указано, у кого были взяты деньги. подготовьтесь к судебному заседанию, составьте письменные возражения на иск.

Поделиться сообщением

Татьяна

Мною был получен судебный приказ, выданный мировым судьей о взыскании с меня долга по расписке в размере 380 000 руб. Приказ был издан в 2008 г., я об этом не знала. Только узнала в январе 2013 г., когда мне пришло по почте постановление о возбужд. Исполнит. Про-ва от суд. приставов. Размер моего долга составлял 30 000 руб., все остальное суд присудил проценты. Никаких уведомлений, повесток из суда я не получала. В компетенции ли данный вопрос мирового суда, ведь они рассматривают вопросы до 50 000 руб. ?Как обжаловать данный приказ, не вышел ли срок исковой давности, если я узнала только в январе 2013 г.?

Поделиться сообщением

Аббасова Маргарита Николаевна

Обжалуйте этот приказ..Вообще-то истек срок его исполнения.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

Обжаловать немедленно! Причем не обжаловать а возражать, и просить восстановить срок на подачу возражений. Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. По поводу как вы выразились "компетенции". В приказном производстве мировой судья может вынести приказ хоть на 25 милл. руб. Это в исковом производстве он ограничен названной вами суммой.

Поделиться сообщением

Иван

Собираюсь направить исковое заявление в мировой суд о взыскании долга по расписке. Дело в том, что дорога до города проживания ответчика обойдется дороже, чем сумма иска. Каким образом следует указать, что я прошу рассмотреть иск без моего присутствия? Писать в самом заявлении?

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Иван, добрый день! Такую просьбу к суду можно указать непосредственно в заявлении, а можно подать отдельное Ходатайство о рассмотрении иска без Вашего участия. Всего доброго,

Поделиться сообщением

Евграфов Алексей Андреевич

Пишите в просительной части искового заявления и все. главное проверьте все приложения и доказательственную базу, а то судьи любят такие иски оставлять без движения.

Поделиться сообщением

Ольга

Помогите пожалуйста составить исковое заявление в мировой суд о взыскании долга по расписке. Если возможно бесплатно. Расписку (скан) вышлю. Спасибо!

Поделиться сообщением

Нуриахметова Светлана Максимовна

Образец иска можно найти в интернете

Поделиться сообщением

Касицын Андрей Васильевич

перезвоните мне по телефону

Поделиться сообщением

Сергей

Есть решение мирового судьи о взыскании с меня долга по расписки, в моем имуществе есть третья часть приватизированной квартиры в которой проживают мои родители, я в ней прописан. Что могут сделать с моей частью, продать, подселить, или еще что то, и могут ли выселить с нее родителей? И где можно узнать, наложено ли обременение на мою часть? Спасибо.

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

Здравствуйте! если наложено обременение ( арест в данном случае ) вас уведомили бы - но на единственное жилье арест не наложут

Поделиться сообщением

Владимир

Подаю заявление в мировой суд о взыскании долга по долговой расписке. Прошу взскать с ответчика 34 000 сумму долга по расписке + 477 рублей % по ставке рефинансирования + 140 рублей почтовые расходы + компенсацию морального вреда 5000 р. С какой суммы мне надо оплатить госпошлину? Что в неё не включается? Какова у меня сумма иска? Спасибо большое. Владимир.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Владимир, компенсацию морального вреда не берите в расчет.

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

с суммы 34 477 р.- с морального вреда пошлина не уплачивается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас