Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Сергей

Взыскание долга по расписке какой суд

Рекомендованные сообщения

Сергей

Пожалуйста какое решение приймет суд по гражданскому делу о взыскании долга по расписке, если суд 1-й инстанции вынес заочное решение на основании-одна неявка в суд, без проведения экспертиз и опроса свидетелей - взыскать. Подали кассацию в городской суд, с требованием провести экспертизу, а провести ее не могут-из материалов дела расписка исчезла.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте Сергей. Если нет расписки, тогда и не будет принято решения о взыскании долга. Только почему она исчезла из материалов дела непонятно, видимо был сговор с кем то из работников суда. В данном случае можно подать жалобу по данному факту. Для чего необходимо было бы ознакомиться с решением суда, протоколом судебного заседания и с др. С уважением Васильев Николай Александрович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я истец по взысканию долга по расписке. Не могу явиться в суд. Как мне правильно представить в суд подлинник распики, он же потребуется. Какие существуют правила регистрации представляемого документа. В суде имеют место случаи потери копий документов. А если потеряют подлинник, то мне вообще не с чем будет доказывать иск.

Поделиться сообщением

Жорницкий Борис Владимирович

Уважаемый Иван! Для представления подлинника расписки, в суд должен явиться хотя бы Ваш представитель. Он заявляет в суде ходатайство о приобщении к материалам дела копии расписки и представляет подлинник судье для обозрения и заверения копии. Судья, своей подписью, заверяет копию и приобщает ее к материалам дела. Подлинник возвращается представителю.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как правильно написать заявление в суд о взыскании долга по расписке и какая ставка рефинансирования ЦБ РФ за просрочку возврата. В интернете очень скупая информация. Сколько будет госпошлина от 4.5 т.р.

Поделиться сообщением

Сычиков Александр Владимирович

В настоящее время с 28 февраля ставка рефинансирования - 8%. Иск пишется в произвольной форме с соблюдением требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ. Госпошлина от цены иска в сумме 4500 руб. = 4% от цены иска, но не менее 400 руб.

Поделиться сообщением

Юлия

Взыскатель недобросовестно подал в суд на взыскание долга по расписке (фактически деньги он передавал третьему лицу, который на суде показал что принял деньги от истца, а расписку написала я тк у третьего лица не было с собой паспорта. Суд принял решение взыскать с меня долг, есть исполнительный лист). Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, у меня 2 маленьких детей, нет работы - как мне прекратить исполнительное производство за невозможностью взыскания (имущества в собственности у меня нет?). Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Морозов Алексей Владимирович

Прекратить может тлько суд Пристав может окончить с актом о невозможности взыскания но взыскатель может вновь в течение трех лет предъявить лист на исполнение

Поделиться сообщением

Андрей

Пожалуйста в какой суд подавать иск о взыскании долга по расписке при условии, что ответчик зарегистрирован в одном городе а проживает фактически в другом. ? (по мечсту фактического проживания или по месту регистрации?) ст. 29 ГПК вроде и говорит что по последнему известному месту проживания, но я то знаю оба адреса. Спасибо!

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Поделиться сообщением

Виктор Михайлович

Как правильно написать исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке.

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

правильно написать заявление вам сможет адвокат на платной основе

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Для этого вам надо обратиться по нижеуказанному номеру.

Поделиться сообщением

Станислав

Вопрос по долговой расписке. Вынесено решения суда о взыскании. Должник не работает, есть справка что у него открытая форма туберкулёза. Судебным приставам предъявил договор купли - продажи и договор ответственного хранения на всё имущество. Подписи сторон и одного свидетеля в договоре имеются. Что дальше делать и как вернуть долг? Спасибо.

Поделиться сообщением

Евсеев Евсей Федорович

Приветствую. Искать другое имущество должника, удерживать долг из его ЗП, пенсии или иных периодически получаемых должником денежных средств. Также вы вправе оспорить указанный договор купли-продажи, если считаете его мнимым.

Поделиться сообщением

Татьяна Владимировна

Какую госпошлину необходимо будет заплатить при подаче иска в суд на взыскание долга по расписке в сумме 400 тыс. рублей. Расписки не заверены нотариусом.

Поделиться сообщением

Титова Татьяна Алексеевна

Обратитесь к сайту суда, куда будете подавать иск - вам рассчитают г.п. на калькуляторе и предоставят реквизиты оплаты

Поделиться сообщением

Деревянко Станислав Юрьевич

Госпошлина:7200р. ст.333.19 НК РФ

Поделиться сообщением

Бузаева Яна Вячеславовна

Как правильно составить исковое заявление в суд, по взысканию долга по расписке.

Поделиться сообщением

Калашников Владимир Валентинович

Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

Поделиться сообщением

Руслан

Как правильно написать исковое заявление в суд о взыскание долга по расписке? (Сумма свыше 1 миллиона.) Нужно ли писать претензионное письмо? По какой ставке считать проценты (рефинансирования или по процентам указанным в расписке)?

Поделиться сообщением

Козлов Олег Владимирович

Напишите мне по электронной почте и я помогу Вам в этом.

Поделиться сообщением

Некрасов Вадим Юрьевич

Составление процессуальных документов платное. Претензию писать не обязательно, т.к. вряд ли в расписке содержаться условия о обязательном претензионном порядке. По поводу процентов - необходимо учитывать, что их 3 вида - за пользование займом, за просрочку исполнения обязательства по выплате долга и за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Не ясно, какие именно (за пользование или за просрочку) оговорены в расписке, но в любом случае рассчитывайте так, как написано в расписке.

Поделиться сообщением

Денисов С. В.

Если истец подал в суд на взыскание долга по расписке, а сам на заседание не явился, то что ему грозит, и будет-ли заседание рассмотрено без него, т. е. какие дальнейшие действия истца. Благодарю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас