Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Олег

Взыскание долга по расписке и процентов

Рекомендованные сообщения

Олег

У меня есть решение суда о взыскании долга и процентов по долговой расписке. Дело у судебных приставов. Могу я подать новый иск о взыскании процентов согласно расписке ответчика, так как прошло уже два месяца со дня суда. Денег я не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татарец Любовь Михайловна

Уважаемый Олег! посмотрите ст.208,434 ГПК РФ-новый иск заявлять не нужно достаточно проиндексировать присужденную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ульяна

В 2012 году с меня был взыскан долг по договору займа. Расписка была написана мной в 2006 году, срок возврата и проценты указаны не были. Сейчас истец подал иск о взыскании процентов по договору займа, проценты исчисляет с 2006 по 2013 год. Правомерно ли истец поступает? И что со сроками давности по процентам? Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коробова Светлана Евгеньевна

Здравствуйте. Обратиться в суд о взыскании процентов могут. Согласно статье 809 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом и договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата сумму займа». Сейчас ставка рефинансирования 8,25%. Однако Вы в суде можете попытаться защитить себя, указав, что, устно была договоренность, что займ беспроцентный. И что если бы Вы знали о том, что будут начислены проценты, то обратились бы лучше в банк. Далее вы должны сказать, что если все же суд считает, что с Вас подлежат взысканию проценты, то в данном случае необходимо учесть срок исковой давности – 3 года, который по вашему мнению. Был пропущен истцом. Поскольку с учетом п. 2 ст. 809 истец (заемщик) мог ежемесячно обращаться к Вам за выплатой процентов, однако этого не сделал. Кроме того, истец (заемщик) может взыскать с Вас проценты по ст 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами) с даты, когда Вы обязаны были вернуть денежные средства до даты из взыскания. Кроме того, Вы можете просить суд снизить все проценты на основании ст. 333 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арутюн

Требуется ли до судебный порядок, по взысканию долга и процентов по долговой расписке? Если можно со ссылками на нормы ЗК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самарин Александр Валерьевич

Здравствуйте. смотря как оформлено, за что долг и т.д. Может и не требоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гатауллин Алексей Равильевич

Если должник отказывается добровольно вернуть долг, то только в судебном порядке и можно взыскать его. Вопрос только в том есть ли возможность сделать это в приказном порядке или только исковом. Для этого необходимо видеть текст расписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Взыскание долга по расписке. Дал знакомой денег, оформили распиской. Процент указали дневной и дату возврата долга не указали, так как она не знала, когда сможет вернуть всю сумму. Договорились устно, что ежемесячно будет выплачивать процент, а как разбогатеет, так все и отдаст. По факту прошло 1.5 года, знакомая несколько раз перечисляла мне на карту процент, примерно 3-4 раза. В последнее время ни на звонки, ни на письма не реагирует. Составляю на нее исковое заявление и не знаю как отразить в нем "примерно 3-4 раза", так как реально не помню. Писать, что совсем не отдавала тоже не хочется. Как правильно написать? Естественны ли такие размытые неточные фразы для искового заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зубарев Максим Сергеевич

Пишите реальную сумму, которую она вам вернула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чернецкий Игорь Вячеславович

Иск нужно праввильно, а не размыто составлять. Шансы очень хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мирских Руслан Александрович

Пишите сумму по расписке. И рассчитанные проценты. Ответчика пусть сама предоставляет подтверждающие частичный возврат документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родыгина Татьяна Геннадьевна

Если дата возврата займа в расписке не указана, Вам нужно сначала направить должнику заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть долг. Через месяц можете подавать в суд исковое заявление. Не забудьте приложить к нему копию расписки, квитанцию об уплате госпошлины, копию письма-требования, квитанцию об отправке заказного письма ответчику. Сумму долга укажите реальную. Расчет задолженности можете включить в текст искового заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья

Я готовлю исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке и процентов за неисполнение денежного обязательства. ПОмогите пожалуйста с размером госпошлины в суд: моё исковое заявление это --Имущественного характера, подлежащего оценке или НЕ подлежащего оценке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чернецкий Игорь Вячеславович

Здравствуйте! Не зная таких элементарных вещей, я сомневаюсь, что иск составлен верно. Его вообще могут оставить без движения. Вы бы хоть предоставили его на анализ юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Балахтин Филипп Викторович

[quote]Я готовлю исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке и процентов за неисполнение денежного обязательства. ПОмогите пожалуйста с размером госпошлины в суд: моё исковое заявление это --Имущественного характера, подлежащего оценке или НЕ подлежащего оценке.[/quote] Это исковое заявление имущественного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буланкин Максим Николаевич

Доброго времени суток. [quote]НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: (в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") 2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта; (в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") ""3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 300 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") для организаций - 6 000 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") 4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера; [/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саенко Дмитрий Владимирович

Здравствуйте. Имущественного характера, подлежащего оценке. Рассчитывается в зависимости от размера требований. В требования включаются: сумма основного долга, проценты, неустойка, пени - это все составляет цену иска. Не входит и соответственно не учитываются при определении цены иска судебные расходы: госпошлина и расходы на оплату услуг представителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав Васильевич

Подал иск о взыскании долга по расписке и процентов, сказали уточнить, подсчитал проценты по долгу стали больше, входят ли проценты в цену иска и как теперь быть с гос. пошлинной сумма то выросла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Филатов Евгений Павлович

Добрый день увеличивая исковые требования - вы доплачиваете гос пошлину - именно так С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шук Павел Семенович

Доброго времени суток! Госпошлину можете не доплачивать - ее взыщут в полном объеме с проигравшей стороны Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беляков Анатолий Анатольевич

Статья 91 ГПК РФ Цена иска 1. Цена иска определяется: 1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы 2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акмалов Айрат Габбасович

Здравствуйте! В данном случае вы должны доплатить госпошлину по данному обстоятельству. Также В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте. Проценты входят в сумму иска. Доплатить госпошлину проблем не составляет Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×