Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга по расписке в суде

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Если истек срок исковой давности по долговой расписке, могу ли я все же обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга? Мое заявление будет рассмотрено? Спасибо.

Поделиться сообщением

Ведерников Валерий Витальевич

Если срок исковой давности истек, то Вы не лишены права обращения в суд с исковыми требованиями о взыскании суммы долга. Но если ответчик в заседании сделает заявление о применении последствий пропуска исковой давности, то суд будет не вправе рассматривать дело. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, в силу ст. 199 ГК РФ, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мне не вернули долг по расписке и я намерена подать заявление в суд о его взыскании. В заявлении я хочу потребовать кроме возврата долга и оплаты судебных издержек еще и компенсацию морального вреда. На приеме судья сослалась на какой-то пленум верховного суда и сказала что по таким делам компенсация морального вреда не производится. Права ли судья? Если нет, то какую позицию мне занять и на что ссылаться чтобы компенсация морального вреда была взыскана.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Уважаемая Ольга! Действительно, компенсация морального вреда не взыскивается по искам имущественного характера. В соответствии со ст. 151 ГК РФ "если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Вы можете требовать компенсации морального вреда. если докажете, что Вам причинены физические страдания - например, Вы заболели в период, когда Вам не возвращали деньги, и в медицинской карточке прямо указано, что причина заболевания - стрессовая ситуация в связи с невозвратом долга. Но Вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средства на основании ст. 395 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поделиться сообщением

Ольга

У меня такая ситуация: я хочу подать иск в суд на взыскания с моего должника долга по расписке, но лично в суде присутствовать не могу. Доверенность на предоставления моих интересов в суде хочу оформить на родную маму, нужно ли заверять нотариально такую доверенность? И должна ли я платить гос. пошлину, если да то какую и когда?

Поделиться сообщением

Скальский Артур Брониславович

Ольга! Заверять нотариально нужно Госпшлину платить должны - в зависимости 1) от того как будете истребовать долг (исковое, приказное пр-во) 2) от стоимости иска АБ

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Собираюсь обратиться в суд для взыскания долга по расписке, вопрос состоит в том подлежит ли данный иск оценке или нет, ведь государственная пошлина в этих случаях различна!

Поделиться сообщением

Горлышева Евгения Васильевна

Цена иска будет складываться из взыскиваемой суммы долга+неустойка или проценты за пользование чужими денежными средствами+другие взыскиваемые суммы, если есть таковые.

Поделиться сообщением

Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.

Дмитрий, в вашем случае иск подлежит оценке и гос. пошлина будет рассчитываться согласно ст.333.19 НК РФ: Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; Если возникнут проблемы в оформлении иска и расчете гос. пошлины, обращайтесь, поможем. С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Поделиться сообщением

Александр

Какова сумма госпошлины при обращении в суд по взысканию долга по долговой расписке на 15000 рублей.

Поделиться сообщением

Зотов Валерий Иванович

Уважаемый Александр ! Согласно статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, госпошлина при цене иска до 20 000 руб. уплачивается в размере 4% от цены иска, но не менее 400 руб. Таким образом, в данном случае при цене иска в 15 000 руб. следует заплатить госпошлину в размере - 600 руб. Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На меня подали в суд о взыскании долга по расписке. Долг признаю и планирую выплачивать, но нет возможности рассчитаться быстро. Готов платить ежемесячно определённую сумму. В собственности имею квартиру, в которой никто не прописан, и долю в квартире, где прописана жена и ребёнок.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Если есть возможность попробуйте заключить с истцом мировое соглашение. В мировом соглашении можно прописать порядок и сроки уплаты задолженности. В случае вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы долга и при неисполнении требований исполнительного документа в срок предоставленный для добровольного исполнения взыскание может быть обращено на Ваше имущество в том числе и на одно из жилых помещений принадлежащих Вам на праве собственности.

Поделиться сообщением

Дорошенко Валерия Александровна

Владимир, Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. При этом нужно предоставить соответствующие доказательства (подтверждение доходов, ссылки на наличие детей, иждивенцев и пр.) С уважением, Валерия Дорошенко.

Поделиться сообщением

Алексей

Два года назад выиграли дело в суде о взыскании долга по расписке. Исполнительный лист направили к судебным приставам, которые просто в течении 2-х лет бездействуют, конечно они что там делали но результата никакого. Хотим на них пожаловаться подскажите куда, может после этого они начнут как то выполнять свою работу. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Морозов Алексей Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов Статья 122. Сроки подачи жалобы Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Глава 19. Заключительные

Поделиться сообщением

Ольга

В 2007 году состоялся суд о взыскании долга по алиментам с моего бывшего мужа в пользу общего ребенка. Долг составлял на 2007 год около 250 000 руб. (на момент суда ребенку уже исполнилось 18 лет). В суде решался опрос о возбуждении угол. Дела, так как ответчик не однократно был предупрежден об отклонении от уплаты алиментов, и назначении принудительных работ. Судья убедил меня пойти на мировую с условием, что ответчик напишет долговую расписку. Я согласилась. Ответчик написал расписку, что он каждый месяц будет выплачивать по 4 тысячи рублей. Три года платил более-менее в срок через почту. Сейчас в течении полугода перестал выплачивать долг. Остаток долга около 100 000 тысяч. Мои вопросы - заявление писать на мирового судью? Заявление уже будет по долговой расписке или по алиментам? И соответственно размер пошлины - %ое содержание от долга или как по алиментам) Спасибо.

Поделиться сообщением

Кленовицкий Сергей Алексеевич

Утвержденное мировое это Ваш исполнительный лист. Дополнительное решение суда по такому вопросу не требуется. Обращайтесь в фссп.

Поделиться сообщением

Мария

Хочу обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. 1) К исковому заявлению прилагать копии или оригиналы расписок? 2) Если суд вынесет определение оставить заявление без движения по причине допустим недостающих документов, можно ли будет, чтобы исправленное исковое заявление и нужные документы принёс мой сын? Сыну 16 лет. У меня нет возможности отпрашиваться с работы и другой возможности поручить дело кому бы то ни было нет. По почте исправлять ошибки, велика вероятность, что не успею уложиться в назначенные сроки исправления ошибок. 3) Что делать, если всё же документы буду пересылать по почте, а сроки исправления ошибок пройдут? 4) Через какой срок после приёма искового заявления к производству будет назначено судебное заседание?

Поделиться сообщением

Серебрякова Наира Геворковна

Мария, вам проще будет обратиться к юристу для подготовки документов в суд, и чтобы отказ суда был по максимуму невозможным. Если нет возможности обратиться к юристу для полного ведения дела, возможно поручение отдельных видов работ-написание иска, подготовка документов, подача документов в суд. А уж затем будете участвовать сами. О сроках не волнуйтесь-за почту вы отвечать не можете и судье вы всегда сможете доказать, что сроки пропустили по вине почты-на конверте же будет дата отправки и приема почтовой корреспонденции.

Поделиться сообщением

Валера

В кокой суд подавать исковое заявление о взыскании долга 310000 рублей по расписке, возврат долга оговорен 20.01.2012 г. Можно ли одновременно подать ходатайство об обеспечении иска, наложении ареста на имущество. Должник частный предприниматель, заемщик физическое лицо. Где можно получить информацию об имуществе должника.

Поделиться сообщением

Козлов Андрей Евгеньевич

в районный суд по месту регистрации ИП, одновременно можно подать иск на обеспечение и наложение ареста на недвижимость и автомобили.

Поделиться сообщением

Лапин Алексей Анатольевич

Подавать нужна в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением

Наталья

Бывший работодатель подал в суд о взыскании долга по расписке, опираясь на ст.180 ГК РФ. На самом же деле, деньги я у нее не занимала, как написано в расписке. Я работала у нее продавцом и в ходе ревизии была выявлена недостача, Сегодня на подготовке с/з её адвокат заявил, что деньги мне передавались и это может подтвердить свидетель, который указан в расписке. Но свидетелей было два, второго вырезали и адвокат отрицал, что их было двое. Просил опросить только одного. Дело в том, что второй свидетель находится на долгосрочном лечении в другом городе и не может приехать, чтобы доказать, что деньги я не получала от истца. Как мне быть? Согласиться с иском или настаивать на том, что это была недостача, но не привлекут ли меня тогда к уголовной ответственности по ст 160 УК РФ?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Елена! Если недостача действительно имела место и есть тому доказательства, то лучше таким образом согласиться. В данном случае более сильное доказательство - расписка, нежели показания свидетелей. Вы же не отрицаете сам факт расписки, что там стоит Ваша подпись?..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас