Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Исковое о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

27.08.03 подала в суд исковое о взыскании суммы долга по договору займа. В течение какого времени должно быть рассмотрено поступившее в суд исковое заявление, прошло уже 2 недели, говорят, что суды переполнены исками, и все затягивается, таким образом, месяца на два. Сроки тем временем идут. Все документы в порядке, уплачена госпошлина, имеется расписка лица, взявшего сумму в долг, в ней также указан процент за несвоевременность возврата долга. Иск подан на основную сумму долга, по процентам за несвоевременность предполагаю подать дополнения к иску во время первого заседания (так как если бы подала сразу, пришлось быплатить большую - около 5-6 тыс госпошлину). Что можно сделать, чтобы не затягивали с рассмотрением дела. И объясните, пожалуйста, что в каком порядке дальше делать (обеспечение, дополнения - как лучше). Спасибо.

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Нормальные сроки рассмотрения дел - 1 месяц на подготовку и назначение предварительного слушания дела, затем 1 месяц на рассмотрение дела. Так что это минимальные сроки на практике - 2 месяца, бывают суды идут и больше года. Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. 3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В образце «Искового заявления о взыскании долга по договору займа» Королевского суда Московской области сумма денег, которую должен вернуть ответчик, указана в рублях. Что делать, если он взял по расписке на 3 месяца 4000 дол. США и не отдает их уже почти 3 года? Приложить к иску расчет по курсу и перевести все в рубли? Что можно еще получить при такой большой задержке возврата денег без всяких объяснений со стороны ответчика? С уважением. Надежда.

Поделиться сообщением

Филиппова Юлия Николаевна

Имеено так. иск может быть заявлен в рублях по курсу ЦБ РФ на дату подачи иска. Теперь о лополнительных требованиях. Если в договоре (расписке) не установлено иначе, можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период использования по ст. 395 ГК РФ (по действующей ставке рефинансирования)

Поделиться сообщением

Касумов Султан Лалакович

если у вас нотариально заверенная сделка передачи суммы с указанием всех оговоренностей то да если нет то по ставке рефинансирования 0,003 % ежедневно с момента окончания оговоренного возврата суммы

Поделиться сообщением

ЮК  "Профит-Лоэрc"

Уважаемая Надежда Вы можете приложить расчет к иску в рублях, при желании можно посчитать процент за пользование займом, за неисполнение денежного обязательства, расходы на юриста, госпошлину и таким образом сумма значительно возрастет. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего процесса под ключ по договору. Звоните, будем рады Вам помочь! С уважением Дмитрий Юрьевич ЮК "Профит-Лоэрс"

Поделиться сообщением

Колначёв Руслан Николаевич

расчет по ст. 395 ГК РФ (пеня за пользование чужими денежными средствами) тоже Вы обязаны приложить к иску. Ставка рефинансирования не постоянна, возьмите сведения о ее размере в сбербанке и считайте исходя из этих данных

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суд было подано исковое о взыскании долга по договору займа. Судья выносит решение в мою пользу, но допускает арифметическую ошибку в расчетах по пени (долг 30000, пени 0,001% от суммы займа за каждый день просрочки, срок невозврата 510 дней. Пересчет такой 30000*0,001%*510=15300 рублей. Они считают что 30000 руб.*0,001%*510 дней = 153 рубля). Я подаю заявление на исправление допущенных ошибок в решении. Мне приходит определение - отказать в 15300 руб, правильно - 153 руб., и не разъясняют такое решение суда. Стоит ли подавать жалобу в районный суд?

Поделиться сообщением

Корчмин Дмитрий Витальевич

У Вас проблемы с арифметикой. пени 0,001 ПРОЦЕНТА.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

0,001% - это одна тысячная процента, т.е. одна стотысячная доля суммы. За день просрочки Вы определили аж 30 копеек. Вот и считайте...153 р. и выходит...

Поделиться сообщением

Кати

23 июня подала исковое мировому судье о взыскании долга по нотариальному договору займа. Ответчица намеренно скрывается, адрес в договоре несуществующий, телефоны поменяла, есть только номер мужа (бывший мент), который отвечает, что она в др.городе, что неправда. В понедельник меня вызывают в суд, ломаю голову зачем? Потому что секретарь суда сказала, что ответчицу найти не могут, хотя посылали телеграмму. К чему мне готовиться и как долго может продолжаться эта тягомотина по закону?

Поделиться сообщением

Беляев Максим Юрьевич

Состоится в любом случае!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решением суда мои исковые требования «о взыскании долга по договору займа» удовлетворены в полном объеме. Так как я не обладаю необходимыми юридическими знаниями, в ходе рассмотрения дела мной были понесены расходы на оплату квалифицированной юридической помощи. Определением суда удовлетворено мое Ходатайство о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Далее, Решение суда исполнено частично, но Определение суда о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя ответчиком не исполняются вот уже почти три года. Могу ли я обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате»?

Поделиться сообщением

Медунов Сергей Константинович

Конечно можете, в чем трудности, обращайтесь

Поделиться сообщением

Зайцев Денис Вячеславович

На судебные расходы, сумма процентов не начисляется

Поделиться сообщением

Гатауллин Алексей Равильевич

Что касается суммы долга, то Вы можете в ее отношении подать заявление об индексации присужденных сумм. Что касается судебных расходов, то на них никакие проценты не начисляются.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решением суда мои исковые требования «о взыскании долга по договору займа» удовлетворены в полном объеме. Далее, Решение суда не исполнялось ответчиком около трех лет, и я обратился в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате». Решением суда данные мои исковые требования были удовлетворены. В настоящее время прошло три года, но Решение суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа», - исполнено частично и мне возвращена лишь часть долга. Могу ли я повторно обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга, которую неправомерно удерживает ответчик, А также могу ли я подать исковое заявление об индексации (и в каком размере) присужденной суммы долга на основании Решения суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа»?

Поделиться сообщением

Жеребцов Константин Игоревич

Да, Вы можете вновь обратиться в суд с иском.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Решением суда мои исковые требования «о взыскании долга по договору займа» удовлетворены в полном объеме. В настоящее время прошло уже три года, но Решение суда по моему первому иску «о взыскании долга по договору займа», - исполнено частично и мне возвращена лишь часть долга. Могу ли я повторно обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга, которую неправомерно удерживает ответчик?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Да вы можете обратиться в суд с иском «о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате» к оставшейся части долга.

Поделиться сообщением

Аникина Наталья Геннадьевна

Здравствуйте. Это Ваше полное право.

Поделиться сообщением

Угрюмов Евгений Анатольевич

да конечно можете будут вопросы звоните тел 89281577596

Поделиться сообщением

Палкина Наталья Александровна

добрый день! надо смотреть документы + 7 919 888 74 92

Поделиться сообщением

Макс

Мной подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа в системе Вебмани. Документы (доказательства) все распечатаны из сервиса Вебмани, далее к исковому приложил ходатайство об истребовании доказательств из Вебмани. Так я несколько раз выигрывал суд. При очередном взыскании судья вынес определение, цитирую:"Считаю необходимым возвратить данное исковое заявление, т.к. оно не соответствует требованиям п. 1.1 ч.1 ст 135 ГПК РФ, поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. Требование истца основано на простой письменной сделке, из заявления и представленных документов не усматривается наличие спора о праве." Вопрос, прав судья?, подозреваю что это попытка отфудболить меня подальше.

Поделиться сообщением

Колковский Юрий Валерьевич

Вы можете обжаловать это определение, мотивированно.Если вы с ним не согласны и срок не пропущен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас