Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Исковое заявление о взыскании суммы долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Хотим подать иск о взыскании суммы долга по договору займа. В исковом заявлении два истца, так как договор займа включал два заимодавца и одного заемщика. Вопросы: 1. Платить госпошлину нужно двоим истцам, разделив ее на две части, или достаточно, чтобы один заплатил полностью? 2. В каком случае мы сможем забрат уплаченную пошлину. 3. При приеме документов судья сразу назначает день, или как это происходит? Если ответчик начнет выплачивать долг, можно ли будет остановить дело? Подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мухин Василий Борисович

1. Оплачивать нужно каждому истцу от суммы, взыскиваемой в его пользу. 2.Оплаченная Вами пошлина будет взыскана с ответчика в Вашу пользу. 3. По закону дело должно быть назначено в теч. 5 дней. На практике дело назначается в зависимости от загруженности судьи. Если ответчик начнет выплачивать, то Вы вправе отказаться от иска в части или полностью до принятия судом решения. Если должник не оспаривает сумму долга и факт получения им суммы займа, то рекомендую обратиться в суд не исковым заявлением, а заявлением о вынесениии судебного приказа. В этом случае размер пошлины будет меньше на 50%, порядок рассмотрения значительно проще, а сроки рассмотрения меньше. С уважением. Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Подала в суд исковое заявление о взыскании по договору займа. Сумма долга 3828 руб. Просрочка по уплате займа сотавляет 126 дней. Ответчик обязался плачивать 3% от суммы долга за каждый день просрочки уплаты займа. Итоговая сумма долга сотавила 3828+14469 (проценты по просрочке)=18297 руб. Суд удовлетворил мои требования частично-3828 возврат долга +3800-проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Босоногов Алексей Евгеньевич

В соответствии с частью 1 статьи 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. Апелляционная жалоба должна содержать: 1) наименование районного суда, в который адресуется жалоба; 2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или нахождения; 3) указание на обжалуемое решение мирового судьи; 4) доводы жалобы; 5) просьбу заинтересованного лица; 6) перечень прилагаемых к жалобе документов. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Обращайтесь, подготовлю для Вас жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мингазов Юрий Саитгареевич

Элеонора! Обжаловать Вы конечно вправе,но суд обоснованно снизил ЖЛОБСКИЕ %,несмотря на то,что они указаны в договоре,суд обоснованно применил ст.333 ГК РФ.Решение скорее всего останется в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смирнов Денис Владимирович

Элеонора, здравствуйте. 1. Суд не имел права снизить сумму процентов. В случае несоразмерности подлежит снижению неустойка. Необходимо смотреть постановление суда. 2. Обжаловать можете в течение 1 месяца в вышестоящий суд. С радостью бы Вам помог, т.к. меня заинтересовало Ваше дело, хотя выдавать займ физ лицом физ лицу под такие проценты, на мой вкус, неэтично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смирнова Любовь Николаевна

Решение судьи в части снижения размера процентов незаконно. Суд не вправе снизить договорные проценты за пользование займом. Обжалуйте решение в вышестоящий суд в течение 30 дней с даты изготовления мотивированного решения. Требования к апелляционной жалобе в ст. 322 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торчигин Дмитрий Сергеевич

Апелляционную жалобу на решение суда подавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерия Владимировна

Какую сумму гос. пошлины (для искового заявления в суд о взыскании долга по договору займа) надо будет оплатить с 1 млн. руб. и выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фролова Светлана Владимировна

ГОспошлина согласно ст. 333.19 составит 13 200 рублей. Можно попросить отсрочку оплаты госпошлины, при предъявлении документов, подтверждающих, что данную сумму Вы не можете оплатить сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ефремов Илья Александрович

свыше 1000000 рублей - 13200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1000000 рублей, но не более 60000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Александрович

Отправил в суд Исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Заплатил при этом крупную сумму денег за гос пошлину. Являюсь инвалидам 3-ей группы и льготы на пошлину мне не положены. Однако, мной подано заявление об усилении группы инвалидности до 2-ой. Вопрос: После того, как у меня будет вторая гр. инвалидности, удасться ли мне, во время судебного процесса, вернуть разницу в деньгах за гос. пошлину, из расчёта теперь по льготе за вторую груп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Нет. Вернуть госпошлину не получится. Госпошлина расчитываеться от суммы иска а раз Вы ее оплатили то материальных трудностей у Вас нет. Нужно было не платить и писать ходатайство об освобождении Вас от уплаты ввиду того что пенсия по инвалидности мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азамат

Форма искового заявления о взыскании суммы долга по договору займа ден. средств, аналогична с формой при взыскании долга по договору переуступки долга, где займодавец (физ. лицо), а заемщик (юр.лицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гуртовенко Александр Евгеньевич

нет это разные иски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Филин Сергей Петрович

Все исковые заявления составляются в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константин

Добрый день! Как правильно посчитать сумму при составления искового заявления о взыскании долга по договору займа? В договоре прописаны проценты за пользование и неустойка в случае просрочки возврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флёров Всеволод Владимирович

Добрый день Константин, проценты за пользования считаете с момента передачи суммы, неустойку считаете с момента когда обязательства по возврату денежных средств должны были быть исполнены (день возврата).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×