Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Светлана

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Светлана

Правильно ли составлен исковое заявление? ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА В соответствии с условиями договора займа, заключенного 14 марта 2008 года между мной и ответчиком, ФИО, получил от меня в день заключения сумму денег в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей) на срок до 31 марта 2008 г. и в подтверждение получения этой суммы 15 марта 2008 года выдал мне расписку заемщика. В день, когда наступил срок возврата суммы займа ответчик долг не уплатил, в конце марта перестал отвечать на звонки и в итоге номер был отключен. Сумма займа не возвращена ответчиком до настоящего времени. На день обращения с исковым заявлением просрочка должника составила 73 календарных дня. В соответствии со ст. 395, 810, 811 ГК РФ П Р О Ш У: 1. Взыскать с ответчика ФИО в мою пользу сумму займа в размере 8000 руб. (восьми тысяч рублей). 2. Взыскать с ответчика проценты за неправомерное пользование моими денежными средствами в размере? Рублей за период с 1 апреля 2008 года по 12 июня 2008 года. (как можно посчиать данные проценты?) 3. Взыскать с ответчика оплату государственной пошлины в размере 320 рублей (триста двадцать рублей). 4. Можно ли взыскать сумму за моральный ущерб, и в какм размере. 24 мрта 2008 г. я сломала ногу и была нетрудоспособна по 6.06.2008. Есть выписка медицинская. Нукжно ли это указывать в иске. За время прбывания на больничном ответчик ни разу не навестил меня, хотя знал о переломе.

Поделиться сообщением

Марченко Евгения Сергеевна

Добрый день, СВетлана! Проценты исчисляются обычной пропорцией : сумма долга умножается на размер процентной ставки рефинансирования делится на 365 дней и умножается на количество дней просрочки исполнения денежного обязательства. Количество дней просрочки определяется со дня когда должник должен был уплатить денежную сумму до дня фактического исполнения обязательства или до дня подачи иска в суд. В судебном заседании можно уточнить свои исковые требования - увеличить проценты, если должник не погасил долг. Не забудьте пересчитать сумму госпошлины с учетом увеличения суммы иска за счет суммы процентов. Можете также ссылаться на ст. 807 ГК, п. 2 ст. 808 ГК, ст. 131, 132 ГПК РФ. Моральный ущерб можете попробовать взыскать но какую именно суму - решать Вам, но учтите, что размер компенсации морального вреда определяется по усмотрению суда. Закон устанавливает лишь некоторые ориентиры для такого усмотрения (степень вины причинителя вреда, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред), ст. 1101 ГК содержит общие указания - необходимость учитывать требования разумности и справедливости. Нетрудоспособность указавать, думаю, не стоит. На ответчике все-таки не лежит обязанность навещать Вас. С Уважением, Марченко Е.С.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как правильно отметить в исковом заявление (о взыскании долга по договору займа) просьбу об аресте имущества ответчика? И на что ссылаться?

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

Здравствуйте Константин. Это называется ходатайство о применении мер по обеспечению иска. Предпочтительнее подавать его отдельно от иска и ссылатся на ст. ст. 141, 142, 143 ГПК РФ. Предпочтительнее потому, что ответчик в этом случае узнает об аресте последним.

Поделиться сообщением

Наталья

Помогите пожалуйста понять! Год назад на меня было подано исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Я с иском в суде согласилась! А сейчас узнала, что оказывается можно было снизить неустойку по ст 333 до % по ставке центр. Банка! А неустойка по иску превышает основной долг в три раза! Скажите что Я могу сейчас сделать? Если возможность как то уменьшить эту неустойку?

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

если решение суда уже состоялось - то вы не примените данные нормы для снижения общего долга

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Был суд по исковому заявлению о взыскании с меня долга по договору займа. Занимала 50 тыс руб. а по решению суда отдовать 500 тыс. руб неплатила год. суд бал без меня. Меня не уведомили о дате суда. Вопрос если у меня нет имущества и дохода что мне будет от пристовов и как мне быть в данной ситуации.

Поделиться сообщением

Чекунков Сергей Викторович

ничего не будет. прекратят дело в связи с невозможностью взыскания

Поделиться сообщением

Антон

Каким образом мне подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа, чтобы наложить обременение на недвижимость ответчика? Спасибо.

Поделиться сообщением

Петров Александр Владимирович

Вместе с иском просите суд об обеспечительных мерах.

Поделиться сообщением

Ерохина Ольга Ивановна

Составление документов-это платная услуга

Поделиться сообщением

Ольга

Правдв ли что исковое заявление о взыскании долга по договору займа можно подать только по месту жительства ответчика? Он живет в другом городе. Мне нужно ехать в его город, или в своем можно подать?

Поделиться сообщением

Солдаткина Мария Валерьевна

Да, только по месту регистрации ответчика. Исковое заявление можете направить в суд почтой.

Поделиться сообщением

Сергей

В отношении меня в суд поступило исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Суд выносит определение о подготовке к судебному разбирательству на 19.04.16 г. 22.03.16 г. суд направил и/лист суд/приставам в котором указывает, что в обеспечении иска наложить арест на мой авто, передать авто мне на ответ. Хранение и запретитьРЭО ГИБДД производить регистрационные действия.23.03.16 судпристава выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, называя меня в последующих документах должником, накладывают арест на авто, опечатывая его, запершая мне пользоваться авто, хотя в и/листе четко указано: передать авто мне на ответ хранение и запретить редей статя. Я обратился в суд за разьяснением. В суде судь и его помощник разьяснили, что пользоваться авто я могу как и раньше на это суд запрета не накладывал. Я предъявил суду копию акта суд приставов об аресте моего авто бес права пользования последним. Суд в лице помощника судьи позвонил суд приставам и зазьяснил что пользоваться авто суд мне не запрещает. На что пристава заявили что ограничения о пользования авто они снимать не будут. Вопрос: законно ли суд выдал и/ лист, хотя должен вынести определение, законны ли действия суд приставов, которые начали в отношении меня исполнительной производство, определив мне статус должника и нарушили мои гражданские права пользование своим авто, если так то в какую инстанцию мне обратиться с каким заявлением?

Поделиться сообщением

ООО «Право и Баланс»

Обращайтесь в суд на действия судебных приставов

Поделиться сообщением

Руслан

Направил исковое заявление о взыскании долга по договору займа с юр.лица. В заявлении указал пункт о рассмотрении в мое отсутствие. По утверждению заемщика, что суд будет в мою пользу. (т.к суд в другом городе и даже регионе). СМС о о дате проведения суда и приглашение на суд, получил. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

Руслан, вы все сделали верно. посмотрите определение суда, не требует ли что-нибудь суд от вас еще предоставить?

Поделиться сообщением

Некрасов Вадим Юрьевич

Что посоветуете? ---------------------- Очевидно - ждать, что ещё посоветуешь, если просили рассмотреть в отсутствие. Если передумаете - не запрещено съездить и поучаствовать лично, что предпочтительней, лично присутствие делу не вредит ... как правило..

Поделиться сообщением

Нина Лазарева

Куда подавать исковое заявление о взыскании долга по договору займа с ООО ВЛС ИНВЕСТ в размере 140000 руб? На сайте указан Нижегородский районный суд Судья ХохловаНГ вернула документы с формулировкой: заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства и данное исковое заявление неподсудно Нижегородскому районному суду Куда направить не написала. В Рыбинске юрист посоветовал отправить мировому судье. Мировой судья Нутрик АА вернул документы: исковое заявление неподсудно мировому судье и подлежит рассмотрению районным судом Куда подавать?

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Мировому судье, только не в форме искового заявления, а в форме заявления о вынесении судебного приказа. Требования к форме и содержанию такого заявления предусмотрены ст. 124 ГПК РФ.

Поделиться сообщением

Исаев Роман Сергеевич

ЗДравствуйте, обжалуйте постановление мирового судьи в районный суд. приложите определние районного суда неподсудности плюс укажите данную статью. Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ   1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Поделиться сообщением

Терехов Роман Владимирович

Взыскание долга свыше 50000 руб. подлежит рассмотрению районным (городским) судом. Вы имеете право подать исковое заявление в районный (городской) суд, по месту своей регистрации. С уважением, Роман.

Поделиться сообщением

Илгийээнэ

Здравствуйте! Я хочу написать исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Но у меня появились некоторые вопросы: 1. Ответчик в расписке не указал сколько именно процентов по займу, без цифр, просто "проценты по нему" написал. А так было 1% в день от основной суммы займа. В этом случае как мне быть? Срок был на 30 дней, те взял 17 октября, 2017 года, и до сих пор не вернул. Свой номер телефона поменял, второй нашла, но он заблокировал меня. С другого номера не берет трубку. Один раз поехали в его адрес, никого не было. 2.Могу ли я требовать процент от него за все эти неопоаченные дни проценты по займу? 3. Гос пошлина сколько будет? 4. Живу в селе, суд участок в городе. Могу ли требовать от него транспортные расходы?

Поделиться сообщением

Кипкайлов Евгений Сергеевич

Доброго времени суток! По искам до 20 000 рублей госпошлина составляет 4%, но не меньше 400 рублей. При иске от 20 001 до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей. В исковом заявлении вы вправе требовать все причитающие вам расходы, так же компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами и тд.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас