Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Иск о взыскании суммы долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Хочу подать два иска о взыскании долга по договору займа. Имеются необходимые расписки на сумму 25 тыс. р. и 100 тыс р. + пени в размере 5% от этой суммы. Подскажите, какой размер гос. пошлины соответствует этим двум вариантам? И какой регламент моих действий Вы мне посоветуете? Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вам слдеует составитьт иск, посчитать и указать цену иска, приложить копию иска, квитанцию об опалте пошлины, документы, подтверждающие ваши требования и их копии. 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

Я отдал приличную сумму юристу за составление иска о взыскании долга по договору займа на большую сумму между мной и другим неюридическим лицом, а теперь другой юрист говорит, что это должен быть не иск, а заявление в суд о вынесении судебного приказа. В первый раз о таком слышу! Кто прав? Ведь юристы оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арнст Елена Викторовна

Вы действительно можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Судебный приказ выносится без вызова ответчика и судебного разбирательства. Копия судебного приказа будет направлена должнику. Судья отменит судебный приказ, если от должника в течение 10-ти дней со дня получения приказа поступят возражения. В этом случае Вам необходимо будет подать исковое заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Владислав, здравствуйте! Дополню.. Конечно, оба юриста правы: Вы можете обратиться и с заявлением о выдаче судебного приказа, а можете обратиться с иском. НО, на мой взгляд, прав первый юрист, предложивший сразу начать с иска, по той причине, что 99 процентов судебных приказов отменяются, и гражданам приходится обращаться с исками. Поэтому, не стОит терять время на судебный приказ. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арнст Елена Викторовна

в дополнение Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений

Подаю иск о взыскании процентов на сумму долга по договору займа (физ. лица). Решение суда о взыскании долга состоялось в мае 2014 года, а вступило в силу в сентябре. Должник не платит. С какого времени я могу насчитать проценты: с решения суда или со вступления в силу решения? Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

С момента вступления в силу решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Анатольевич

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.50 тыс остаток долга, могут ли мне разбить платёж на несколько частей без юр поддержки в суде? Сбер банк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенкевич Валерия Александровна

Если дело в суде, после решения просите о рассрочке исполнения решения суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина Владимировна

Кредитор подал иск к наследникам, о взыскании суммы долга по договору займа в ноябре 2015 года. Срок окончания или действия расписки-ноябрь 2016 г. Должник по расписке, мой супруг, погиб в ноябре 2012 г. Я, наследница (их двое) имею наибольшую часть 4/5 доли, приняла наследство и вступила в него. Я явилась в судебное заседание, в качестве ответчика и признала долги своего супруга и готова выплачивать частями. Другая же наследница (бывшая жена, моего мужа), в судебное заседание не явилась, наследство приняла 2/5 доли, но в наследство не вступила. С какой целью она это делает, можно только догадываться, тем самым оттягивая время? Ведь она может сделать дарственную кому либо и продать. Тем самым уйти от ответственности по возврату долга перед кредитором. Судья оставила исковое заявление истца без рассмотрения, без потери госпошлины, мотивируя это тем, что срок действия долговой расписки еще не истек! А мне предложила договориться со второй наследницей, и выплатить ей, ее долю! И что в итоге получится, что я выплачу дважды - один раз ей,и другой раз кредитору! Хорошенькое предложение сделала мне судья, ну просто, маразматическое! И где их этому учат? И почему я должна одна, рассчитываться по долгам моего супруга, ведь наследников двое! Может ли истец обжаловать свой иск в Верховном суде, или необходимо ждать окончания срока действия долговой расписки? Для меня, этот вопрос очень важен тем, чтобы мне, не пришлось по долгам рассчитываться одной и что судья, своим решением дает возможность второй наследнице уйти от ответственности по обязательства перед кредитором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвеева Татьяна Геннадьевна

Вы можете добровольно оплатить свою долю, и далее пусть кредитор решает вопрос с остальными наследниками, без вашего участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван

Могу ли я при таких условиях подать иск о взыскании суммы долга по договору займа по своему месту жительства, а не по месту жительства должника? 2. Сумма займа предоставляется на срок 8 дней. Возврат занятой суммы денег производится согласно графика платежей (Приложение №1). Сумма займа считается возвращенной в момент зачисления соответствующих средств на банковский счет Займодавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решетников Дмитрий Николаевич

Если в договоре займа не предусмотрена альтернативная подсудность по месту нахождения кредитора, то вам придется обращаться всуд по месту нахождения должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Мусуевич

Скажите пожалуйста, если на вас подан иск о взыскании суммы долга по договору займа, а ты с ним не согласен, более того считаешь, что никакого договора займа не было, есть подделка документов, путем внесении в договор сведений не соответствующих действительности, расписка написано самим истцом от имени ответчика. Что лучше написать отзыв или встречный иск подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беляков Анатолий Анатольевич

Необходимо представить в суд возражение на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Манин Владимир Петрович

Встречный иск возможен, если есть встречные денежные требования. Заявите в суде о фальсификации доказательств и потребуйте назначения экспертизы документов на предмет их достоверности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Озерной Владимир Александрович

Если вы считаете что никакого займа не было а вас пытаются привлечь за несуществующий займ оспаривайте это в суде, закажите графологическую экспертизу. В случае обнаружения подделки все расходы по проведению экспертизы возложат на противоположную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×