Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Иск о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Муж обратился в суд с иском о взыскании долга (по договору займа). Если суд удовлетворит иск, можно ли принудить должника к выплате банку кредита, оформленного на мужа (разумеется, в части суммы долга). Если да, то как?

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Нет, не может, поскольку здесь имеет место цессия, т.е. уступка права требования, и на это следует получить предварительное согласие банка.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В гражданском процессе по иску о взыскании мною долга по договорам займа адвокат ответчика предъявил мне встречный иск по поводу удерживаемых мною документов на фундамент жилого дома, якобы данного мне в залог под обеспечение займа. Документы (договор купли-продажи и распоряжение о выделении участка прежнему владельцу) действительно находится у меня, однако переданы был мне неформально (без заключения договора залога или упоминания в тексте расписок). Как оказалось, договор купли-продажи фундамента был незарегистрирован - то есть формального права собственности на это имущество у ответчика нет (подозреваю, он его использовал как своего рода неразменный залог). Отчетчик был осужден по данному и ряду других дел за мошенничество, отбывает наказание. Адвокат утверждает, что стоимость земельного участка, на котором находится фундамент дома, сегодня соответствует сумме долга (с штрафами, пенями и процентами - около 4,5 млн. руб.), что теоретически близко к истине. Ранее, однако, Регпалата отказала мне в регистрации данного объекта незавершенного строительства (по доверенности должника) и рекомендовала обратиться в суд (для этого требовалась генеральная доверенность, однако должник был уже в бегах). Как объяснил мне юрист, право собственности на земельный участок возможно получить только после регистрации договора купли-продажи фундамента (довольно условного), хотя результат не гарантирован и это потребует продолжительных оформительских процедур (договор купли-продажи был заключен 12 лет назад). Другого имущества у ответчика формально нет. Возможно ли заключение мирового соглашения по обмену долговых обязательств на эти документы и имеет ли смысл такое действие? Либо стоит дождаться судебного решения и потребовать ареста указанного имущества после его вероятной легализации родственниками ответчика?

Поделиться сообщением

Рудаков Анатолий Дмитриевич

полагаю, что вам следует показать адвокату документы и тогда вы вправе расчитывать на квалифицированный ответ на ваш вопрос

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В общем дело по иску о взыскании долга по договору займа, но как такового долга там нет... Есть расписка в которой написано что я получил от гражданина Н деньги и все... в общем вчера меня истец с двумя парнями прижали в подъезде, с начало требовали деньги, сказал что ничего не отдам (думал будут бить, обошлось), в общем заставили расписаться в повестке в суд, суд завтра, тоесть уже сегодня днем... суть вопроса как правильно составить ходатайство о переносе дела, чтоб я успел обратиться к адвокату и прочее?

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Заявите устное ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью заключения с адвокатом и поздним получением повестки. Суд должне дело отложить.Удачи

Поделиться сообщением

Баранникова Татьяна Николаевна

Вначале судебного заседания, когла судья будет разъяснять Ваши права и обязанности, а потом спросит есть ли ходатайства, нужно заявить устно ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что Вам нужен адвокат. Судьи такие ходатайства в большинстве случаев удовлетворяют. Успехов Вам. Баранникова Татьяна Николавена

Поделиться сообщением

Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург! Во-первых, к вашему сожалению, наличие долговой расписки является подтверждением наличия договора займа и возникших долговых обязательств. Во-вторых, согласно ст.35 ГПК РФ стороны вправе заявлять в суде письменное или устное ходатайства. Письменное Ходатальство в суде завляется в произвольной форме. В правом верхнем углу указывается: -наименование суда или мирового судьи; -ФИО стороны, адрес проживания и т.д. Далее в середине указывается ХОДАТАЙСТВО об отложениии судебного заседания. В тексте самого ходататайства должно быть указано ваше обоснование, для чего требуется вам отложение судебного разбирательства, со ссылкой на ст.169 ГПК РФ. В низу должна быть ваша подпись и дата. Ходатайство необходимо изготовить в двух экземплярах: один для суда, другой для вас на котором необходимо поставить отметку суда о его вручении. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 16 декабря 2010г 09:38 уф.вр. (07:38 моск.)

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В суд надо придти ко времени указанному в повестве, в подготвительной стадии судебного заседания,когда судья спросит есть ли ходатайства,заявить что просите отложить слушание дела так как повестку получили только накануне судеьного заседания,а по закону вам должны предоставить время для подготовки к рассмотрению дела. Можно это же изложить в письменном виде. Расписка является основанием для обращения в суд,представьте доказательства что она не подтверждает факт передачи денег ,а свидетельствует об иных обятоятельства. В силу 53 ГПК РФ стороны обязаны доказывать как основания предъявления иска так и представлять доказательства в обоснование возражений по иску.

Поделиться сообщением

Василий

Я являюсь вторым ответчиком по иску КПКГ ДельтаКредит-М о взыскании долга по договору займа между КПКГ и гр.Бойцуном. В данном случае являюсь поручителем по договору займа, по иску соответственно вторым ответчиком наравне с гр.Бойцуном. Гр.Бойцуна по срочному призыву забрали на службу в армию за день до слушания судебного дела. Само дело перенесли из-за отсутствия судьи. На данный момент я работаю только по договору подряда, соответственно формальной зарплаты у меня нет. Правильно ли я понимаю, что в данной ситуации я являюсь неплатежеспособным, как и гр.Бойцун, призванный в ряды Российской Армии. В расчете пеней, предоставленного истцом указана неверная дата займа. Может ли это считаться введением в заблуждение со стороны истца. В расчете пеней указывается период до 16.05.2011 г, хотя исковое заявление было подано раньше, дата отправки искового письма ответчикам - 07.05.2011 г. Может ли это являться нарушением, ведь с момента подачи иска сумма должна быть заморожена. В какой форме в данной ситуации подавать ходатайство. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Василий! С момента подачи сумма иска не замораживается - просто цена иска рассчитывается на момент его подачи, однако впоследствии истец вправе уточнить свои исковые требования - например, увеличить их. Более того - решение суда не приостанавливает начисление процентов (пеней).

Поделиться сообщением

Ольга

Пожалуйста куда подать иск о взыскании долга по договору займа, который заключен с между юридическим лицом и физическим лицо (в преамбуле именно звучит как гр. такой то... такой то, без указания на статус индивидуального предпринимателя), однако данное физические лицо является индивидуальным предпринимателем, и у нас имеется копия ОГРН. В арбитражный суд или в районный? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Пономарева Ирина Александровна

Ольга, добрый день! Нет, Если в Договоре не указан статус заемщика, а фигурирует физическое лицо, то это суд общей юрисдикции. Еще важно, на какие цели занимались деньги, но уверена, что все равно - суд СОЮ. Всего доброго, С уважением,

Поделиться сообщением

Алекс

Гос пошлина иска о взыскании долга по договору займа.

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Рассчитывается в процентах в зависимости от суммы исковых требований (долг + проценты за пользование чужими денежными средствами либо неустойка).

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11410 © КонсультантПлюс, 1992-2012 Всего доброго.

Поделиться сообщением

Арестов Константин Павлович

На любом сайте районного суда стоит программа расчета пошлины.

Поделиться сообщением

Круглов Александр Сергеевич

Калькулятор http://www.supcourt.ru/calc.php

Поделиться сообщением

Люция

Гражданка должна мне 266 500 рублей с 30.07.11.г. При подаче иска о взыскании долга по договору займа я хочу взыскать проценты по ст. 809. как рассчитать по ст.809? подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Динамика ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России (по состоянию на 25 мая 2013 г.) ГАРАНТ: Согласно информации Банка России от 15 мая 2013 г., от 2 апреля 2013 г., от 15 марта 2013 г., от 12 февраля 2013 г. уровень ставки рефинансирования оставлен без изменения См. также справку о процентных ставках по операциям Банка России 14 сентября 2012 г. 8,25 Указание Банка России от 13 сентября 2012 г. N 2873-у 26 декабря 2011 г. - 13 сентября 2012 г. 8 Указание Банка России от 23.12.2011 N 2758-У 3 мая 2011 г. - 25 декабря 2011 г. 8,25 Указание Банка России от 29.04.2011 N 2618-У 28 февраля 2011 г. - 2 мая 2011 г. 8 Указание Банка России от 25.02.2011 N 2583-У 1 июня 2010 г. - 27 февраля 2011 г. 7,75 Указание Банка России от 31.05.2010 N 2450-У 30 апреля 2010 г. - 31 мая 2010 г. 8 Указание Банка России о

Поделиться сообщением

Елена Викторовна

Ситуация следующая: в 2012 году было рассмотрено гражданское дело по моему иску о взыскании долга по договору займа с ответчицы Н., и мне выдан исполнительный лист. Проблема в том, те, кому я давала деньги, являются супругами, а ответчиком по делу выступала только жена. Судебные приставы посоветовали мне обратиться в суд с тем, чтобы и мужа Н назначить обязанным к выплате долга. Собственно, вопросы: нужно ли мне еще раз платить госпошлину?; как будет называться этот иск (или, может быть, ходатайство)? сумма долга большая, госпошлина - тоже. Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Если заемщиком являлось одно лицо, то оснований для взыскания долга с супруга заемщика не имеется.

Поделиться сообщением

Анатолий

Суд удовлетворил мой иск о взыскании долга по договору займа, который был оформлен под 10 % годовых, проценты взысканы на период подачи требования должнику о возврате суммы займа до даты подачи иска в суд, в течении 6-ти месяцев погашена должником сумма долга. ВОПРОС могу ли я через суд теперь взыскать с должника проценты за эти 6-ть месяцев, то есть на период подачи иска до момента возврата суммы займа?

Поделиться сообщением

Сурикова Татьяна Ивановна

Можете. Подавайте.

Поделиться сообщением

Валерий

Подаю иск о взыскании долга по договору займа. Указывать ли в иске расчет процентов за просрочку предусмотренный статьей 395 ГК РФ, или же его можно предъявить на суде. Как поступить. Ответ необходим для исчисления и оплаты государственной пошлины предусмотренной при подачи заявления материального характера. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас