Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Иск в суд о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Муж обратился в суд с иском о взыскании долга (по договору займа). Если суд удовлетворит иск, можно ли принудить должника к выплате банку кредита, оформленного на мужа (разумеется, в части суммы долга). Если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чижов Александр Игоревич

Нет, т.к. Ваш муж таким образом принуждает банк заключить договор цессии (уступки права требования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я обратилась в суд с иском о взыскании долга с моего соседа М. по договору займа. И к иску приложила написанную моим соседом М. расписку, такого содержания: "Я, М., обязуюсь к 10 ноября 2007 года вернуть полученные от К. взаймы сто тысяч рублей (дата, подпись)". По данному иску должно состояться судебное заседание. М. отказывается платить, поскольку с его слов, договор займа является ничтожной сделкой из-за несоблюдения письменной формы. Подскажите, пожалуйста, как поступит в данной ситуации суд и как в данной ситуации должно было быть по закону. С уважением Екатерина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гришко Антон Сергеевич

Расписка это в принципе и есть письменная форма договора займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Екатерина, здравствуйте! Как же?? У Вас есть положенная письменная форма в виде расписки. Суд должен удовлетворить Ваш иск без проблем. Гражданский кодекс: Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. С уважением, Харченко О.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я должник, в суде иск от кредитного союза о взыскании долга по договору займа признала полностью, вынесено решение, солидарно взыскать с ответчиков то есть с меня и поручителей. В числе которых родной брат. Кредит не платила по причине ухода мужа из семьи... денег хватало только на питание... есть ли смысл написать кассацию и в какой форме это сделать. За ранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Уважаемая Наталья! Если иск был Вами признан - никакого смысла обжаловать решение суда нет. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ангелина

Пришла повестка в районный суд по делу по иску о взыскании долга по договору займа в качестве ответчика. Подал бывший работодатель, по увольнению с места работы в магазине розничной торговли обнаружили недостачу, работодатель предложил составить договор займа и в указанные сроки выплатить сумму в 40000 руб. Я не имея работы и возможности, не выплатила эту сумму, по истечению времени он подал на меня в суд и запросил взыскать с меня 100000 руб. Завтра суд, что делать? Как правильно поступить в данной ситуации? Что мне грозит? В данный момент не работаю, по прежнему возможности выплачивать нет, помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихонов Борис Леонтьевич

Ангелина, Вашу ситуацию нужно рассматривать детально: что было в договоре, какие условия? Была ли предусмотрена выплата каких либо процентов по этому договору?Есть ли у Вас свидетели, подтверждающие, что договор был составлен под давлением работодателя? У Вас на руках есть Ваш экземпляр договора? Какие конкретно требования предъявлены Вам в исковом заявлении? Свяжитесь со мной по телефону, не исключено, что имеется возможность помочь Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Иванович

В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было). В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу. Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте, Сергей! Вам в любом случае готовится к судебному процессу нужно. Для решения Вашего вопроса нужны все документы. Обращайтесь, помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искендеров Эмиль Эльдарович

К любому судебному заседанию лучше подготовиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баранникова Татьяна Николаевна

Если иск по тем же основаниям и о том же предмете, заявите ходатайство о прекращении производства по делу и приобщите к нему ранее вынесенное решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юнкин Евгений Витальевич

Готовиться нужно в любом случае, но то что вы описали выше - соответствует действительности. Ходатайство можете подать как заранее, так и во время заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Если иск уже принят к производству, в принятии не откажут. Дело в том, что может быть иск с теми же требованиями, но по другим основаниям. Можно заявить ходатайство о прекращении дела, но готовиться все равно надо и лучше всего грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саломатова Татьяна Вячеславовна

Нужно готовить ходатайство о прекращении дела, если иск точно тождественный. Исходя из ваших слов, это не очевидно. Сумма другая, поэтому и принят иск. В любом случае нужно еще готовить возражения и использовать преюдицию по первому спору, если дело не будет прекращено. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация - веду такие дела довольно успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

В 2009 году решением суда мои исковые требования о взыскании долга по договору займа удовлетворены в полном объёме в размере 54290,67 рублей вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и гос. пошлиной. Ответчик полностью выплатила присуждённую сумму в течение 5 лет. Имею ли я теперь право подать иск в суд на индексацию взысканных сумм и за какой период? Какие для этого по закону установлены сроки? Ответьте пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зотов Валерий Иванович

Валентина, добрый вечер ! Да Вы имеете такое право, но в пределах срока исковой давности в 3 года за прошедший период. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Равиль

Можно ли подать иск в Мировой суд и попросить выдать судебный приказ по иску о взыскании долга по договору займа, сумма 100 т. р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гладкова Елена Валериановна

Можно, но не нужно. Выдача судебного приказа предусматривает отсутствие ответчика в суде, пониженный размер госпощлины. Но если ответчик получив приказ, заявит, что он с ним не согласен, приказ будет отменен, а Вы лишитесь права решить вопрос в порядке искового судопроизводства. Потому что второй раз те же самые требования к тому же лицу заявлять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если суд откажет в приеме иска о взыскании долга по договору займа, не пропадет ли гос пошлина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морозова Юлия Михайловна

На каком основании суд откажет? Может оставить без движения, вернуть иск. Но Вы вправе вновь подать его. А госпошлину можно вернуть, обратившись с заявлением в ФНС и приложив определение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фатыхов Александр Александрович

Здравствуйте, пошлину нужно будет возвращать через налоговую инспекцию со справкой из суда. Процесс несложный, но лучше подавать заявление так, чтобы его не возвратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения Александровна

В ноябре 2013 в суде было рассмотрено дело о взыскании долга по договору займа. Договор был переоформлен, иск был отменен. Договор пере оформили обманом и теперь им шантажируют. Хочу чтобы дело перерасмотрели и аннулировали договор. В какой суд обращаться, в каком порядке, и какое заявление писать в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глущенко Оксана Павловна

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, нужно понять, что значит Ваша фраза "Договор был переоформлен и иск был отменен". Уточните, чем закончилось рассмотрение дела в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×