Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Заявление о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Готовлю для отправки почтой исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписке). Спор между физ. лицами. Ответчик и суд (м/с) находятся в другом городе. Допускается ли в приложение приложить копию расписки вместо оригинала, а оригинал представить во время судебного заседания? (опасаюсь утраты оригинала). Если да, то в приложении писать: Копия расписки или Расписка? Следует ли отразить в тексте искового заявления, что оригинал будет представлен в судебном заседании?

Поделиться сообщением

Мордвинкина Людмила Викторовна

Уважаемый Сергей! К исковому заявлению если оно направляется в суд заказным письмом с уведомлением прилагаются всегда копии документов, а подлинники предоставляются в судебное заседание. В приложении пишется копия расписки от такого то числа. С уважением Мордвинкина Л.В.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Хочу подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписка)

Поделиться сообщением

Колодко Владимир Владимирович

Ольга, да, - это требования имущественного характера. Госпошлина определяется от суммы, которую Вы будете взыскивать. С Уважением,

Поделиться сообщением

Ольга

Подаю иск о взыскании долга по договору займа, одновременно хочу подать заявлениео наложении ареста на имущество должника в обеспечение иска, ноя не знаю конкретно какое у него имущество имеется, все зарегистрировано у него на жену, а они живут по шариатским законам, т. е. фактически не зарегистрованы. Как мне быть: просить суд принять меры к розыску имущества должника?. просить суд наложить арест на имущество жены (они проживают более 5 лет, 3 детей) Подскажите, пожайлуста.

Поделиться сообщением

Некрасов Ростислав Владимирович

Если брак не зарегистрирован, то требовать ареста имущества гражданской супруги должника Вы не вправе. В заявлении об обеспечении иска необходимо указывать конкретное имущество ответчика, на которое Вы просите наложить арест.

Поделиться сообщением

Елена

18 июля 2010 года суд рассмотрел мое заявление о взыскании долга по договору займа с должника, на основании рассписки от 10 февраля 2009 года о получении денежной суммы и вынес постановление взыскать в пользу взыскателя с должника долг по договору займа и госпошлину по делу, уплаченную заявителем. Судебный приказ бы мною лично передан судебным приставам, но никакой бумаги при передачи я не получила. Судебные приставы по моему делу все время меняются. Исполнение судебного приказа до сих пор нет. помогите как правильно оформить жалобу на бездействие судебных приставов.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Елена , как зачастую и бывает, что ОСП бездействуют. Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на бездействие пристава-исполнителя. Если необходима помощь в составлении жалобы , пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Поделиться сообщением

Окунькова Татьяна Михайловна

Прежде чем подать жалобу на действия (бездействия) приставов, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Поделиться сообщением

Меркулова Елена Владимировна

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Возможно это не судебный пристав-исполнитель бездействует, а должник уклоняется от исполнения решения суда, либо у должника отсутствует имущество на которое можно обратить взыскание. В любом случае в материалах исполнительного производства должно быть: постановление о возбуждении исполнительного производства, копии запросов в регистрирующие органы о проверке имущественного положения должника, акт выхода на территорию по месту жительства должника и др. Если этого нет, тогда можете обращаться с жалобой в суд или в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Поделиться сообщением

Ирина

Подала заявление о взыскании долга по договору займа. По договору, заемщик должен выплатить проценты за просрочку. Забыла упомянуть про проценты в заявлении. Суд прошел, решение на руках. Можно ли изменить решение суда? И как это все делать?

Поделиться сообщением

Матвеева Карина Борисовна

Решение суда уже нельзя изменить. Нужно подавать второй иск о взыскании процентов.

Поделиться сообщением

Сергей Николаевич Коробейников

Куда нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга по договору займа, если сумма займа превышает 1400000 (один миллион четыреста тысяч) рублей? В районный суд или к мировому судбе?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

С заявлением о выдаче судебного приказа - к мировому судье, с исковым заявлением - в районный суд

Поделиться сообщением

Александр Александрович

В суде будет разбираться моё заявление о взыскании долга по договору займа. Консультации показали, что у меня есть все основания предъявить ответчику так же иск о взыскании морального ущерба, в связи со значительным ухудшением состояния моего здоровья. Правильно ли я полагаю, что эти два иска должны находиться в производстве у одного судьи и разбираться в одном процессе? Предстоит подготовительное заседание суда, а затем основное. И для меня не совсем понятно, кому мне необходимо вручить заявление о возмещении морального ущерба - судье, на одном из этих заседаний, или же в канцелярию суда? А так же, в Шапке этого иска, кому он должен быть адресован?

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Правильно ли я полагаю, что эти два иска должны находиться в производстве у одного судьи и разбираться в одном процессе? Да, это так.

Поделиться сообщением

Булатова Елена Юрьевна

В судебном заседании заявите ходатайство об уточнении исковых требований.

Поделиться сообщением

Шайдуров Александр Дмитриевич

так то это ваше дело сколько исков можно и одним можно двумя и судьи могут быть разными и суды

Поделиться сообщением

Александр

Возникают вопросы: Подать иск не как И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о взыскании долга по договору займа и расписке, а как ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о РАСТОРЖЕНИИ договора займа?

Поделиться сообщением

Кузьминых Сергей Владимирович

Все в одном иске.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Можно и так, и так. Но если хотите взыскать долг, то нужно именно взыскивать, а не расторгать

Поделиться сообщением

Немиров Олег Валерьевич

Александр обратитесь к юристу чтоб получить деньги а не кусать локти. Исковое заявление о взыскании долга

Поделиться сообщением

Попов Николай Алексеевич

Напишите мне на электронный адрес и расскажите обстоятельства дела подробнее.

Поделиться сообщением

Екатерина

30 сентября получила судебный приказ о взыскании долга по договору займа, написала заявление на отмену суд. приказа, мне сообщили только 30 октября, что нужно ходатайство о восстановлении срока таковой давности, дело назначено только на 21 ноября. Было ли нарушено моё процессуальное право о рассмотрении заявлений, и куда можно подать жалобу на судью за нарушение сроков рассмотрения?

Поделиться сообщением

Майков Дмитрий Сергеевич

Все зависит от того, какие обстоятельства Вы указали при ознакомлении с данным приказом, а именно, откуда Вам стало об этом известно и когда. Самым действенным вариантом будет указать в заявлении на отмену приказа по тем основаниям, что ранее не знали о нем, а стало известно лишь от судебных приставов-исполнителей где-то за пару дней до подачи заявления. Следовательно, судить о том, нарушено ли Ваше процессуальное право можно судить только по тому какую дату ознакомления с приказом вы указали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас