Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Заявление в суд о взыскании долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Подал в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа (есть расписки). Поскольку должник скрывается и уже год как не отдает деньги, я попросил взыскать 20% от суммы займа и сумму за пользование чужими денежными средствами. Судья потребовала представить доказательства расчетов процентов, сказав, что представленные мной суммы взяты с потолка, а надо представить расчет процентов по формуле. Подскажите, по какой формуле надо делать расчет процентов и как вообще вернуть свои деньги? Пока складывается чувство, что делаю новые расходы на пошлины и т.д.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Сергей! В случае, если договором займа не предусмотрена ответственность за нарушение обязательств по сроку возврата, к должнику может быть применена ответственность, предусмотренная ст. 395 ГК РФ, а именно - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами ввиду просрочки возврата, незаконного удержания или иного уклонения от их возврата. Размер этих процентов определяется учётной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования ЦБ, на сегодня - 13 % годовых). Расчёт суммы иска представляет собой изложение на бумаге обоснованного подтверждения этой суммы, то есть в данном расчёте надо указать срок, на который произошла задержка возврата, размер задолженности, на которую начисляются проценты, ставка, по которой эти проценты начисляются, и полученный в результате этих расчётов размер штрафа. С уважением

Поделиться сообщением

Наталья

На меня было подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Я с ним в суде согласилась. И было вынесено решение об окончании и отправлен исполнительный лист судебным приставам. По испол. Листу каждый день идет неустойка по 3700 руб. Т.к у меня не было денег рассчитаться с кредитором за год накопилась уже большая сумма. Скажите я могу подать сейчас в суд по ст.333?

Поделиться сообщением

Селянкин Вячеслав Владимирович

...требования основывать на ст. 333 ГК РФ надо было на процессе...сейчас тоже можно, но еще посмотрите ст. 10 ГК РФ, ст. 404 ГК РФ

Поделиться сообщением

Маракулина Нина Викторовна

Можно попробовать подать в суд заявление об изменении порядка исполнения - об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. Применить после вступления решения суда ст. 333 ГК РФ невозможно.

Поделиться сообщением

Евгений

В случае обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа между физическими лицами или физ. лицом и ИП, требуется ли предъявление ответчику досудебной претензии?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте, в случае, если договором займа предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то такой порядок обязателен, если же договором не предусмотрен досудебный порядок , то - не обязателен.

Поделиться сообщением

Наталья

Мной было подано заявление в суд о взыскании суммы долга с частного лица по договору займа. Судом было принято - взыскать данную сумму по договору займа, наложить арест на имущество. Срок исполнительного листа к исполнению 3 (три) года. С подачи заявления прошло 8 месяцев. Сейчас мне пришло постановление от судебных приставов об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия имущества. А как же срок в 3 года? Что можно сделать? И как быть? Могут ли так поступить судебные приставы, это сейчас нечего взыскать – нет имущества работы, а может через год появится? Почему так быстро судебные приставы «свернули» судебное производство никому не понятно! Помогите!

Поделиться сообщением

Малых Алексей Николаевич

Добрый день служба Сп вообще что то сделала?

Поделиться сообщением

Белоусова Александра Викторовна

Ознакомьтесь с исполнительным производством, снимите с него копии (всех листов), тогда поймете что на самом деле делал пристав. И подавайте жалобу на его бездействие.

Поделиться сообщением

Ершов Данила Сергеевич

Можете повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев (ст. 46 ФЗИП).

Поделиться сообщением

Ирина

15.01.2015 я обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании долга по договору займа,, 03.02.15 моё заявление суд оставил без движения сославшись на ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 настоящего клдекса, а именно согласно ч.2 ст. 452 ГК Рф - требования об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок. Хотя я когда обращалась в суд в исковом заявлении не просила суд расторгнуть договор, а только взыскать долг по договору и проценты.

Поделиться сообщением

Шлег Дмитрий Владимирович

Сбросьте мне судебный акт и заявление. Я гляну и скажу что дальше делать.

Поделиться сообщением

Александр Александрович

В суде будет разбираться моё заявление о взыскании долга по договору займа. Возможно ли в этом судебном заседании инициировать возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, если в полицию с соответствующим заявлением не обращался.

Поделиться сообщением

Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! В суде будет рассматриваться Ваше дело в порядке гражданского производства. С заявлением по факту мошенничества Вам нужно обратиться в полицию.

Поделиться сообщением

Малиновская Наталья Анатольевна

Нет, нельзя. У вас гражданско-правовые отношения и суд будет рассматривать иск.

Поделиться сообщением

Александр Александрович

По телефону, секретарь судьи, который будет в судебном заседании рассматривать моё заявление о взыскании долга по договору займа, мне сказала, что за неделю до начала процесса мне нужно приехать и встретиться с судьёй для какой то подготовки. Что это за процедура и какие действия может производить истец на этой встрече, а что можно ожидать от ответчика?

Поделиться сообщением

Пугачева Ирина Александровна

Здравствуйте! по каждому делу суд вправе провести беседу (подготовительное судебное заседание) . на котором определяются какие еще доказательства (документы) нужны для рассмотрения дела

Поделиться сообщением

Сакунова Юлия Александровна

Почитайте ст. 147,148,149,150 ГПК РФ. Подготовка- необходимая и обязательная стадия судебного разбирательства. Ответчик имеет право знакомиться с материалами дела, уточнить исковые требования, представить свои возражения, заявлять ходатайства, согласиться с иском или возражать.

Поделиться сообщением

Ильин Илья Вячеславович

В какой суд подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ военнослужащему о взыскании долга по договору займа ОТВЕТЧИК: ООО «Ренессанс Финанс Рус» Юр. адрес: СПб, ул.Некрасова, д. 23, лит. А, пом. 3 Н, 191014 Физ. адрес: СПб, Невский проспект, д. 80, оф. 4-8, 191125 период, на который был заключен договор – с 31.07.2015 по 31.10.2015 года; Обязательства были нарушены с 31.10.2015 г. Если подавать заявление на текущую дату, то неустойка выплаты рассчитывается до текущей даты (26.08.2016 г.) – 300 дней? И для данного заявления должна ли быть и в каком размере уплачена госпошлина?

Поделиться сообщением

Маркин Сергей Вячеславович

а какая сумма иска то у вас? и вы дали взаймы данной организации?

Поделиться сообщением

Галкина Ольга Николаевна

Это подсудность Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга (если сумма свыше 50 000 руб.), по юридическому адресу ответчика, но указывайте и адрес фактический. Неустойка рассчитывается до дня подачи в суд, а потом исковые требования можно увеличивать до дня вынесения судом решения. Если это просто договор займа, то госпошлина уплачивается на общих основаниях в соответствии с НК РФ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас