Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание суммы долга по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Хочу взыскать долг с физического лица по договору займа. Сумма займа указана как в эквивалент 500 Долларов США, возврат также предусмотрен по курсу ЦБ на день возврата. Проценты не предусмотрены. ПРедусмотрена неустойка за нарушение срока возврата долга в виде 0,5 % от суммы за каждый день просрочки. У меня ряд вопросов: 1. Могу ли я потребовать уплаты процентов на сумму займа в силу ст.809 ГК РФ и как мне их рассчитать: в фиксированной сумму - по ставке рефинансирования ЦБ от рублевого эквивалента долга на дату предъявления иска или попросить взыскать проценты в размере ставки по краткосрочным валютным кредитам от суммы долга (с приложением подтверждения ставки ЦБ по валютным кредитам)? 2.Могу ли я потребовать взыскания процентов на сумму займа (см.п.1 вопроса), если договором предусмотрена пеня за нарушение срока возврата суммы займа? 3.Должна ли я рассчитывать сумму займа, процентов и неустойки в рублях на дату предъявления иска по курсу ЦБ РФ или могу рассчитать сумму требования в валюте и попросить взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения и как мне при этом исчислять размер госпошлины? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветров Виталий Сергеевич

Добрый день! 1. если в договое проценты не определены, то ст.395 ГК РФ - 23% годовых. 2. можете. 3. только в рублях. ст.314 ГК РФ. госпошлина определяется в зависимости от цены иска. конкретный процент от суммы. Смотрите Закон РФ "О гос.пошлине". Будут предложения, пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андриянова Мария Петровна

Собираюсь подавать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга по договору займа. Договором были предусмотрены также пени, за каждый день просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемая Анна, г.Уфа ! При обращении в суд вами должна быть оплачена Госпошлина исходя из суммарной ЦЕНЫ ИСКА !!! Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 23.05.2012г 21:34 моск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

Можно ли что-то сделать. В 2011 году мною были взяты деньги в долг в сумме 11000000,00 рублей под расписки. Для погашения долга мною был оформлен кредит (ипотека) на строительство дома. Для оплаты задолженности я перевела денежные средства в сумме 11000000, 00 рублей на фирму-однодневку, созданную человеком, занявшим мне деньги. Расписки возвращены мне не были. На сегодняшний день, имея мои расписки на руках, он подал на меня в суд о взыскании долга по договорам займа в полном объеме (т.е. 11000000 рублей). Может ли суд удовлетворить его иск и взыскать с меня полную задолженность? Что можно сделать с перечислением долга через фирму-однодневку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое бюро "Скрепка"

Здравствуйте!Здесь важно знать, когда Вы переводили деньги, какое было назначение платежа?Если нигде не сказано. что Вы перевели деньги в счет погашения долга по договору займа, то решение суда будет не в Вашу пользу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Антакова

Была передана сумма в размере 265 000 рублей по договору займа. Я не могу найти документы. Должник является учредителем российской организации. На момент выдачи займа он не являлся резидентом РФ. Организация на сегодняшний момент работает и он находится в Москве. Есть ли какой-то шанс взыскать с него долг и как можно узнать его паспортные данные. Реквизиты организации в которой он является участником есть Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бюро безопасности недвижимости

Марина, без расписки Вы ничего не докажете. Так что мой Вам совет - пойдите на хитрость: после окончания срока по расписке согласитесь подождать несколько месяцев, но пусть пишет новую расписку на новый срок. Иначе - никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил

Было вынесенно решение суда о взыскании задолженности по договору займа. О дне суда меня не оповещали просто пришло письмо и все. и эта организация не связывалась со мной уже в течении трех месяцев. Как мне оттянуть решение суда о взыскании задолженности? Для набора суммы долга и что вообще мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ожгибесов Сергей Борисович

просто пришло письмо о чем? оспорьте решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Дмитриевич

Сумма 114000 руб. Срок погашения 15 августа 2014. Долг не погашен. Должник живёт в Липецкой обл., а я в С.-Петербурге. Что надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некляева Елена Валентиновна

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика. Других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старостенко Анатолий Васильевич

Здравствуйте. Вы можете дать доверенность юристу на ведение судебного процесса в месте нахождения ответчика или нанять юриста в месте вашего проживания. Потребуется практическая помощь или консультация - Обращайтесь. Адвокатская Коллегия Нарышкиных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терехова Людмила Владимировна

Отправить исковое заявление в суд по месту нахождения Ответчика можно по почте. При этом в заявлении в просительной части можно попросить суд рассмотреть ваш иск без вашего участия. Так же можно самому присутствовать в судебном заседании, но сохранить оплаченные вами билеты на проезд туда и обратно и предъявить их суду с требованием взыскать судебные расходы с вашего должника. Суд обязательно удовлетворит это требование, сумма взыскания увеличится на сумму потраченных вами на проезд денег и если вам придется останавливаться в гостинице, то деньги, потраченные на проживание так же могут быть взысканы в качестве судебных расходов. Только обязательно подтвердите это приходно-кассовым чеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таранушенко Светлана Григорьевна

Если есть расписка либо письменный договор займа, то Вам нужно обращаться в суд по месту регистрации ответчика иском о взыскании долга. Необходимо оплатить госпошлину, расчет посмотрите в ст.333 налогового кодекса РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения

Супруг по договору займа взял денежные средства у кредитора и должен был их отдать в сентябре 2012 года. А в августе того же года он умер. Супруга приняла наследство. Кредитор обратился с иском в суд к супруге о взыскании суммы долга и процентов. Суд его иск удовлетворил и взыскал с супруги долг из наследственного имущества. Подскажите пожалуйста к какой статье семейного кодекса следует обратиться в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арестов Константин Павлович

А почему вы считаете, что нужно обращаться к Семейному кодексу? Обращайтесь к Гражданскому кодексу РФ или не принимали бы наследство. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр

Следующая ситуация: У судебного пристава находится мой исполнительный лист о взыскании суммы в размере 350 000 руб. с физического лица долга по договору займа. Была взыскана только 1 000 руб. В настоящее время должник находится в розыске. Вопрос: Можно ли должника привлечь к уголовной ответственности по с.177 УК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лавринов Геннадий Анатольевич

Нельзя! Для привлечения по ст. 177 УК РФ нужна сумма 1,5 млн. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Николаевна

У меня на руках Исполнительный лист о взыскании суммы долга по договору займа с пенсионера в размере 43100 руб. Как выяснилось, по этому должнику имеется порядка 7 аналогичных исполнительных листов. Каким может быть максимальный процент удержаний с пенсии? Каким образом распределяется сумма взысканий с должника: пропорционально сумме долга или в равных долях? Индексируется ли сумма долга, если погашение долга затянется на несколько лет? Как часто я могу знакомиться с проделанной работой судебного пристава? Как я могу помочь судебному приставу? Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Здравствуйте. Не более 50% могут удерживать с пенсии. В случае наличия задолженности по алиментам - не более 70%. Сумма долга индексируется. Знакомиться с материалами исп.производства можно хоть каждый день. Помочь приставу не сможете, но вот если пристав будет бездействовать, можете пожаловаться на него в прокуратуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Я получила судебный приказ о взыскании долга по договору займа. Сумма указана, какую надо выплатить, а сроки нет. Выплатить согласна, но сумму сразу всю нет возможности выплатить. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте. По ст.129,128 ГПК РФ отмените приказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вантеева Марина Викторовна

Отменяйте приказ! У Вас есть 10 дней на это. Укажите, что не согласны с суммой. Больше ничего расписывать не надо. Заявление об отмене в тот-же суд, который вынес Приказ. Пусть банк обращается в порядке искового производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×