Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга по договору займа решение

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В 1998 году судом было вынесено решение о взыскании долга по договору займа, а так же взыскании процентов в размере 24 руб. за каждый день просрочки. В 1998 году возбуждено исполнительное производство. В 2008 году исполнительное производство окончено, в связи с выполнением должником своих обязательств. Правомерна ли подача заявления в суд о взыскании процентов за каждый день просрочки за 10 лет? и какое может быть решение суда? Можно ли должнику применить исковую давность?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Насколько я понял, решение суда имеется- взыскать проценты по 24 рубля за каждый день просрочки. Обычно при этом суды указывают- до дня выполнения обязательства. У вас разве не так. В таком случае что означают эти 24 рубля? Проясните эти вопросы, поскольку если мои предположения верны, то ваша проблема решается не путем предъявления иска, а путем: либо повторного предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению, поскольку решение суда не исполнено в полном объеме; либо путем обжалования решения пристава об окончании исполнительного производства

Поделиться сообщением

Марина

В 2007 году состоялся суд о взыскании долга по договору займа, судебные приставы составили акт о неплатежеспособности должника, дело отправили в архив. В 2009 году истец снова передал решение суда приставам, на дом был наложен арест, но так как дом не приватизирован, документов на него нет, по существу забирать нечего, дело опять закрыли. Решение суда на руках у истца.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению установлены ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Для исполнительного листа этот срок составляет три года со дня вступления решения суда в законную силу. Течение срока прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Поделиться сообщением

Александр Н.

Мои приветствия! Вместе с иском о взыскании долга по договору займа было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в форме наложения ареста на принадлежащую на праве собственности долю общей долевой собственности в жилом помещении (квартира 2-х комнатная, трое собственников: муж (должник), жена и сын). Представлена выписка из росреестра без указания размеров долей. Суд принял положительное решение, но не вынес определения в отношении заявления об аресте ни в решении, ни в протоколе. Решение вступает в силу через 20 дней, но уже доподлинно известно, что представитель ответчика будет обжаловать ДО ПРЕДЕЛА, а за это время должник использует все возможности для отчуждения. Вопрос: есть ли какие то правовые рычаги для наложения ареста до вступления в силу решения для того, что бы суд вынес судебный акт о наложения ареста. (не знаю... дополнительное решение или определение в связи со случайным упущением внимания на заявление истца?

Поделиться сообщением

Мамонтов Алексей Вячеславович

Все очень просто. Подайте новое ходатайство о наложении ареста на долю в квартире в качестве обеспечительных мер. А также можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного акта в котором отразите, что суд не вынес по Вашему ходатайству никакого судебного акта. В текст искового заявления Вы вправе были включить ходатайство о применении обеспечительных мер, и суд должен был его рассмотреть.

Поделиться сообщением

Лукин Валерий Николаевич

Много неясностей в вашем вопросе. судья имеет возможность наложить арест вне рамок вынесенного решения. Если не наложили ареста, то значит суд и не принимал такого определения.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Решение вынесено. Налагать арест сейчас суд не вправе.

Поделиться сообщением

Степанов Вадим Игоревич

Наталья, обратитесь с новым иском и наложите обеспечительные меры. В иске откажут, но обеспечительные меры некоторое время ограничат ответчика в возможности отчуждать жильё. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Поделиться сообщением

Торчигин Дмитрий Сергеевич

Есть решение суда, до вступления в силу арест не снимут.

Поделиться сообщением

Мария

У меня возник вопрос. Вынесено решение суда о взыскании долга по договору займа. Мы выступали в качестве ответчиков. Как нам выплачивать и в какие сроки мы это должны сделать?

Поделиться сообщением

Иванов Иван Александрович

Добрый день, Мария! Решение суда уже вступило в законную силу? Вы не обжаловали его? По общему правилу, после вступления решения суда в законную силу, если в решении не указан порядок выплаты, Вы обязаны незамедлительно исполнить это решение. В противном случае, истец вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания. На практике есть различные способы защиты Ваших прав. Вы можете связаться со мной по тел. 286-77-86 и в ходе беседы определить целесообразность дальнейшего сотрудничества.

Поделиться сообщением

Шевченко Ольга Павловна

ждите, вам придет постановление пристава, где будет предложено в течение 5 дней добровольно погасить долг

Поделиться сообщением

Екатерина

Пока решение о взыскании долга по договору займа вступало в законную силу, бывший муж - должник, продал автомобиль, купленный в браке, своей матери по договору купли продажи за 100 000 руб. Сделкой занималось какое то ООО в качестве посредника. Но бывший муж продолжает на данной машине работать, хоть и неофициально. Все что есть у меня н аруках, это копии пропусков на фирму с указанием имени бывшего мужа, т.е. он на этой машине развозит товар по точкам, да еще и ставит а/м под своими окнами... Его мать (ныне собственник ТС) ничем не занимается, машиной не пользуется. Пытаюсь признать сделку мнимой... Насколько это реально? Что я могу сделать, на что обратить внимание?

Поделиться сообщением

Зверев Александр Валерьевич

Признать сделку будет сложно. Думаю вам надо работать с адвокатом по этому делу. Всех моментов какие будут в суде предусмотреть невозможно.

Поделиться сообщением

Прохорова Ольга Юрьевна

наймите адвоката для ведения дела

Поделиться сообщением

Жгулёв Виктор Станиславович

сделка не мнимая, а ничтожная, т.к. брак уже расторгнут, т.е. он не спросил разрешения второго собственника на распоржение общим имуществом (если только 3 года не прошло с момента расторжения брака). При этом ваша свекровь знала о том, что машина приобретена во время брака (априори), вашего разрешения не спросила, т.е. знала о противоправности данной сделки. Смело в суд, 99% - вы выиграете, сори, 100% не даю - наша правовая система не та, чтобы давать такие гарантии

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте, Екатерина Сделка является мнимой в соответствии с п.1 ст. 170 ГК РФ. Дело сложное - лучше без юриста(адвоката) в суд не выходить.

Поделиться сообщением

Лупкина Ирина Александровна

Екатерина, оспорить сделку можно и нужно дать по рукам такому "бизнесмену" Обращайтесь

Поделиться сообщением

Виктор

Получил судебное решение и исполнительный лист о взыскании долга по договору займа, подскажите, какие еще нужны документы для исполн. Производства, можно ли отдавать подлинники? Спасибо.

Поделиться сообщением

Чесноков Сергей Александрович

Те которые пристав требует, но передавайте не просто так а по акту приема-передачи, что бы вас потом не обвинили в том что вы требования пристава не исполняете.

Поделиться сообщением

Наталья Павловна

Есть решение суда о взыскании долга по договору займа с физическим лицом. Была взята сумма 1 400 000 рублей. По решению суда сумма долга до исполнения решения суда. Каждый месяц растет 20 % в месяц. Есть исполнительное производство. Я хочу заключить мировое соглашение с истцом. Предлагаю ему сумму 4 200 000 рублей. Сейчас он предлагает Эту сумму перечислить ему на расчетный счет. После он закроет исполнительное производство и снимет аресты. Я ему не верю. Он эту сумму засчитает как проценты. Как правильно по закону оформить мировое соглашение, чтобы закрыть исполнительное производство.

Поделиться сообщением

Петров Александр Владимирович

Для того чтобы был правильно, Вам нужно обратиться в суд вынесший решение суда и просить утвердить заключенное между Вами мировое соглашение, в котором будет прописано условие о том, что взыскатель отказывается от взыскания процентов.

Поделиться сообщением

Паламарчук Алексей Николаевич

вы можете заключить мировое соглашение и после вступления решения суда в законную силу. вам нужно обратится к судье который вынес решение и написать заявление об утверждении мирового соглашения.

Поделиться сообщением

Евгения Александровна

Подала аппеляцию в областной суд на решение районного суда по иску о взыскании долга по договору займа. Я ответчик. Слушание дела будет 21 мая. Уверена, что решение оставят без изменений. Скажите пожалуйста, в законную силу решение вступит сразу же? А если я подам втречный иск о признании договора кабальным, то начнется ли исполнительное производство? Или все затормозится?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас