Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Взыскание долга и процентов по договору займа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

При подаче искового заявления о взыскании долга по договору займа и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами: Входит ли в цену иска кроме основного долга, - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, а также почтовые расходы по отправке претензии? Государственная пошлина рассчитывается исходя из суммы всех перечисленных потерь? Должны ли входить издержки (почтовые расходы при подсчёте госпошлины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цыганова Оксана Федоровна

Сергей Иванович, в цену иска входит взыскиваемая сумма основного долга и указанные в исковом заявлении суммы процентов. Цена иска указывется в исковом заявлении, и именно из даной суммы рассчитывется сумма осуарственнй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цыганова Оксана Федоровна

И именно из цены иска рассчитывается сумма государственной пошлины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр

В решении суда сказано/Производство по делу иска Ф.И.О.о взыскании долга и процентов по договору займа прекратить/является это решение суда расторжением договора займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иванов Владимир Александрович

Здравствуйте Александр! Если требования о расторжении договора были указаны в иске, то в решение должно быть указано удовлетворить либо отказать по этим требованиям в порядке ст. 198 ГПК РФ. В порядке ст. 202 ГПК РФ можете обратиться в суд за разъяснениями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абрашкин Вячеслав Юрьевич

Это означает, что по сути ваши требования не рассмотрены и рассмотриваться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей

Между мной, как физическим лицом, и юридическим лицом был заключен договор займа с процентами, помимо договора займа, подписанного директором юридического лица, есть решение собрания учредителей об одобрении сделки по получению займа и приходный кассовый ордер, подтверждающий получение денежных средств от меня. Сроки, оговоренные в договоре были нарушены, в ходе до судебного урегулирования, возникших разногласий, один из учредителей заявил, что его подпись на решении собрания учредителей подделана. На настоящий момент времени я направил официальную претензию заказным письмом по месту нахождения юридического лица, но думаю она будет проигнорирована. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий после того, как я не получу ответ на претензию в течении 15 дней? И несут ли ответственность по возврату займа учредители ООО, как физические лица? Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Криухин Николай Валерьевич

Далее Вы просто обращаетесь с иском в суд по месту нахождения организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое агентство "Студия права"

Учредители Общества не отвечают по долгам общества. На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ). Однако субсидиарная ответственность по обязательствам общества возлагается на собственника имущества должника, иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания, только при наличии причинной связи между действиями собственника имущества должника и банкротством должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тамара

Мой адвокат назвала иск = о взыскании долга и процентов по договору займа, а между тем в просительной части я прошу обратить взыскание на предмет залога (зарегистрирован в ФРС). Это ошибка? И как ее исправить на предварительном слушании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титова Татьяна Алексеевна

Тамара всё правильно вам сказал адвокат. Если что-то непонятно, к адвокату же и обратитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Есть договор займа от 2009 года, по нему в 2012 году через суд был взыскан основной долг, проценты и пени. Договор содержит условие что заемщик выплачивает проценты до дня возврата суммы займа. Срок исковой давности как я понял, был прерван подачей иска. С какого момента начинает течь новый срок исковой давности: с принятия иска в суд, дата вынесения решения, вступление в законную силу или иное? Что происходит со сроком исковой давности в период с 2012 по 2015 если должник решение суда исполняет частями? Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Алексей Николаевич

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395] 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панфилов Анатолий Федорович

с принятия иска в суд, дата вынесения решения, вступление в законную силу или иное? с момента выдачи исполлиста, а получить может в течении 3-х лет Что происходит со сроком исковой давности в период с 2012 по 2015 если должник решение суда исполняет частями? не течет Можно ли взыскать с должника проценты за пользование займом с 2012 по 2015 год? да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

По договору займа взыскан основной долг, проценты и пени. Ответчиком не выплачены эти суммы. Договором предусмотрено уплата процентов до дня возврата суммы займа. Решение вступило в законную силу в 2010 году. Можно ли взыскать проценты с 2010 по 2015 год и какое примерное будет решение суда, если ответчик заявит о сроке исковой давности: суд откажет во взыскании процентов или удовлетворит с 2012 по 2015?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берестов Сергей Николаевич

Здравствуйте! Да, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может взыскать проценты только за предшествующие 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил

Я являюсь взыскателем по гражданскому делу о взыскании долга и процентов по договору займа по решению Нагатинского районного суда г. Москвы. Царицынские приставы плохо работают и бездействуют по решению суда. Прошло 2 года а пристав не может взыскать с должника денежные средства на сумму 70000 рублей. Потому что пристав не правильно напечатал дату рождения должника в постановлении о возбуждения исполнительского производства и во всех запросах о должнике. В исполнительском листе напечатано дата рождения должника верно. И 2 года пристав искал должника по другой дате рождения. Вопрос: можно за халатность привлечь пристава исполнителя к уголовной ответственности? Или можно подать исковое заявление в суд о взыскании убытков, так и проценты, морального вреда, причиненных бездействием судебного пристава исполнителя по ст.15,16,1069 ГК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузнецова Анна Владимировна

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться с жалобой в суд на судебнобного пристава, также написать на него заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×