Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Расторжение договора кредита

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Пара жила в гражданском браке. В это время была куплена квартира с использованием ипотечного кредита пополам. Дом еще строится. После "развода" один из дольщиков (уполномоченный на все действия) подал заявление на расторжение кредитного договора. Второй дольщик расторгать договор не хочет. Что можно предпринять, чтобы кредитный договор не был расторгнут, если первый дольщик не хочет переоформлять (продавать) свою долю.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Сергей! Данный вопрос очень сложный и чтобы на него ответить надо подробно ознакомиться с условиями договора. С уважением

Поделиться сообщением

Андрей

Хотел бы расторгнуть договор поручительства по ипотечному кредиту, в договоре говорится о расторжении по взаимному согласию, но его может не быть... Каким образом можно это сделать, если юредических оснований нет?

Поделиться сообщением

Смирнова Любовь Николаевна

Нет оснований и согласия- невозможно расторжение. Поручитель несет те же обязательства, что и заемщик, потому что ответственность солидарная. Может ли заемщик расторгнуть договор, не выплатив долга? Нет.

Поделиться сообщением

Стрикун Галина Владимировна

Андрей! Когда вы ДОБРОВОЛЬНО брали на себя обязанности поручителя, вы долджны были четко знать и представлять, что расторжение этого договора возможно только теоретически только с согласия банка, и должника которые НИКОГДА такого согласия не дадут.

Поделиться сообщением

Мартынова Валерия Валерьевна

Добрый день Андрей, как Договор поручения заключается с целью подстраховки банка от возможных действий недобросовестного заемщика, в случае если заемщик перестанет платить по кредиту вся отвественность ложится на поручителя. Однако существует большое множество разновиднойстей договоров поручения используемых банками в своей деятельности, почитайте его внимательно, а именно положения касающиеся прекращения Вашего поручительства. Иногда Договор поручения ограничивается сроком, который необходим для государственной регистрации сделки ипотеки. Если у вас стандартный Договор поручения, по которому Вы несете солидарную (или субсидиарную) отвественность с заемщиком, то с согласия банка поручитель может быть заменен на другого человека, с подобным Вашему доходом, который становится поручителем за Вас. Просто так расторгнуть Договор поручения без согласия на это банка, и если условия данного договора не нарушены практически невозможно.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Банк хочет подать в суд на расторжение договора кредита и взыскание денежных средств за счет имущества физического лица. У физического лица имеется недвижимое имущество (нежилое). Если физическое лицо заключило договор купли-продажи этого недвижимого имущества, но свидельство новому владельцу еще не выдано (идет срок регистрации-22 дня) может ли банк по суду наложить арест на это имущество?

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

Уважаемый Дмитрий! На имущество,котрое не зарегистрировано в установленном законом порядке, наложить арест нельзя, поскольку юридически оно не перешло к новому владельцу.

Поделиться сообщением

Прохорчева Светлана Александровна

В данном случае может.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Момент возникновения права собственности возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимого имущества, до того время имущество является вашей собственностью и соответственно наложение ареста вполне реально.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Можно подать в суд исковое заявление о расторжении договора кредита, в связи с тем, что в я считаю договор исполненым, а деньги выплачены 100%?Кредит полечен в "Русском стандарте" с помощью кредитной карты!

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Возможно Вы ошибаетесь, Ирина? Ваши платежи, которые Вы считали возвратом займа, могли быть оплатой процентов. Основания: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 809. Проценты по договору займа 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. 2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. 3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Поделиться сообщением

Светлана

Банк потребовал досрочного взыскания кредита и расторжение договора, в связи с нарушением оплаты по кредиту. Суд определил взыскать за счет недвижимого имущества согласно договора залога. Но вот уже на протяжении 2-х лет имущество не реализовано, признаны не состоявшимися торги, при процедуре передачи имущества на баланс банка банк останавливает эту проедуру, и опять подает в суд на увелиения процентов. Могу ли я привлечь банк за умышленное затягивание, в результате непорядочных игр банка вместо взыскания имущества банк мне наращивал проценты. Как объясняет адвокат, что стоимость имущества 10 млн. а долг 6 млн. но за два года уже подходит к сумме 10, банк вместо того чтобы вернуть разницу, наростит процент и заберет все имущество на все 10 млн.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

ответить на данный вопрос можно только после ознакомления с решением суда

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В соответствие с законом о залоге, приставы обязаны были передать банку-кредитору не реализованное имущество, в счёт погашения долга. После чего, кредитор имел право распорядится данным имуществом, либо отказаться от него. В таком случае, исполнительное производство оканчивается и вновь не производится, все исполнительные действия прекращаются. Вновь рассматриваться иск, по одному и тому же вопросу, между теми же сторонами, не должно, поскольку будет противоречить нормам ГПК РФ.

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Нельзя увеличивать проценты,если имущество не реализовано не по Вашей вине.Наверняка в решении суда определена сумма Вашего долга банку,вот на нее и надо ориентироваться.Заочно по подобным делам сложно давать советы,не видя документов и додумывая информацию.

Поделиться сообщением

Эдуард

Я взял товар в кредит. Меня не устраивает качество товара. Кредит был оформлен 7 дней назад. Имею ли я право отказаться от данного товара и как расторгнуть договор на получение кредита на данный товар? С Уважением, Эдуард.

Поделиться сообщением

Кулибабчук Елена Владимировна

Уважаемый Эдуард! Немного не понятна фраза: "меня не устраивает качество". Тем не менее, если Вы приобрели некачественный товар, то вы вправе вернуть деньги. полученные деньги Вы выплатете за кредит, а выплату оставшихся процентов, неустоек Вы вправе потребовать с продавца товара.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП при возврате товара, купленного в кредит покупателю должен быть возвращён погашенный на момент возврата кредит и плата за его предоставление (проценты). Плату за предоставление кредита должен возмещать продавец, так как именно он возмещает убытки, то есть, согласно ст. 15 ГК - расходы, необходимые для восстановления нарушенного права.

Поделиться сообщением

Татьяна

Я хочу составить договор долевого участия, после выплаты ипотечного кредита как можно его расторгнуть: способом дарения, отказа дольщика от своей части или...

Поделиться сообщением

Погосова Елена Александровна

Татьяна, зачем его расторгать, позвольте Вас спросить? Какая у Вас цель? Уточните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Ольга

Имею кредиты, которые погашаю не в полном объеме, а значит растут штрафы и пени. Подскажите пожайлуста, могу ли я сама обратиться в суд (банк пока не подает), чтобы расторгнуть договор с банком, для того чтобы после судебного разбирательства и приказа выплатить банку сумму всю (как обычно бывает), я бы подала аппеляцию, чтобы сняли пени и штрафы и дали возможность оплачивать посильными платежами. Реструктуризация не возможна, сумма все равно огромная для плюс новая долговая яма. Кредит брала на 5 лет, половину срока оплачивала как положено. Мне нужны первые шаги. Помогите пожайлуста. С уважением_Ольга-

Поделиться сообщением

Фролова Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Расторгнуть договор с банком Вы можете без суда, оплатив всю сумму. Через суд и требовать расторгнуть договор у Вас нет на то оснований в иске Вам откажут. Можно, если у Вас есть комиссии уменьшить сумму долга на сумму этих комиссий. Но это надо смотреть документы, тогда только можно будет что-то сказать. С уважением!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У мен следующа ситуация. Брал кредит в Банке Москвы. Сумма кредита 350000 рублей. 2 года платил, потом начались просрочки. Банк подал на меня заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был вынесен в 2009 году на сумму 358943,89 рублей С тех пор по октябрь 2011 год я выплачивал по судебному приказу регулярными платежами, строго по графику, составленному в СПИ. В настоящее время исполнительное производство закрыто. Я считал, что свои обязательства выполнил, но не тут то было. Буквально вчера прихадит бумага из банка Москвы о том, что я еще должен 136800,24 рублей. Как мне пояснили сегодня в Банке - это проценты на сумму долга, которая установлена судом. Ведь при судебном приказе кредитный договор не расторгается, а значит все его пункты действуют. Пожалуйста помогите, как дальше быть? Сколько еще мне выплачивать? Я же не могу всю жизнь этот договор исполнять?

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

Это обычная уловка банка. Требуя досрочного погашения кредита, они не расторгают договор. Смотрите, что у вас по этому поводу в договоре написано. Полагаю, что "договор может быть расторгнут в случае предъявления требования о досрочном погашении обязательства." ну или что-то в этом роде. Пусть предъявляют требование в суд, тогда есть шанс снизить этот размер. Сами направьте письмо о расторжении договора. Напишите жалобы в прокуратуру, ФАС и Центральный банк о незаконных действиях банка. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас