Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказаться от кредита на товар

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Я являюсь кредитным специалистом одного из коммерческих банков (т.е оформляю кредиты на товар). Меня вызывают в качестве свидетеля в городской суд по делу о котором я ничего не знаю. Имею ли я право не ходить на данное заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Вы обязаны явиться в суд и дать правдивые показания. В противном случае суд выносит постановление о Вашем принудительном приводе. В сооответствии со ст.51 Конституции РФ Вы вправе отказаться от дачи показаний только против себя, своего супруга и близких родственников. Обо всех без исключения остальных обстоятельствах Вы можете быть допрошены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ячкуринских Михаил Яковлевич

Здравствуйте Алёна! Нужно явиться по повестке и сказать, что по существу ничего не знаете, если это так. При неявке м.б. принудительный привод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана

У меня такой вопрос - могу ли я отказаться от кредита выданного на приобретение товара. У меня доход 18000 это на руки о по справке 2 НДФЛ 6000 зная что мой доход не позволяет мне оформить кредит на сумму 170000 специалист разбил его на два договора и теперь у меня получается что на мне висят два кредитных договора. О чем я думала когда подписывала не знаю, но сейчас подсчитав доходы и расходы я поняла что не могу исполнять условия по договору. Что можно предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Космынина Ирина Васильевна

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, но очень сомневаюсь, что банк на это пойдет. Скорее всего кредиты придется оплачивать, если банк обратится в суд задолженность увеличится существенно. Не хочу Вас пугать, но суд на данный момент на стороне банков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина

В кредит был куплен товар и возвращен продавцу на след. День. Вправе ли банк требовать оплату процентов по кредиту, если была оформлена только заявка на кредит, без подписания договора и отношения с банком расторгнуты в течении 5 дней после подписания заявки? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кандакова Анастасия Валерьевна

Ст. 820 ГК РФ ("Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным") позволяет Вам не признавать требования банка - денег по договору Вы не получили, продавец товара тоже (отчуждения денег банка в пользу продавца товара не было). Что касается товара, он Вами приобретён в кредит, но не банковский (до заключения кредитного договора и перевода денег от банка к продавцу Вам кредит предоставлен только продавцом товара) - об этом гласит п. 1 ст. 488 ГК РФ "В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса". Вами был заключён только договор купли-продажи с оплатой товара через определённое время после передачи Вам товара. Заявка на выдачу кредита нее является кредитным договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Марина, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре, а так как Вы никаких договоров не подписывали то и % Вам платить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада

Могу ли я отказаться от кредита на товар, когда все документы уже подписаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

К сожалению нет. только по договоренности со стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Баранникова Татьяна Николаевна

Заемщик вправе в любое время отказаться от кредита на условиях, указанных в кредитном договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай

Родственница заказала товар по кредиту. Товар не получала. Её положили в больницу на 6 месяцев. С работы её уволили. Как отказаться от кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Только как выплатить его в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Верните деньги и договор будет выполнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема

Вопрос, отказ от кредита на товар (телефон). В салоне проверить толком недали, не захотели снимать его с прилавка. В итоге обнаружен брак (засветка). В следствии чего устройство было отправленно на проверку контроля качества на 21 день. Как то так нехорошо вышло. Товара на руках нет, платежей тоже не совершалось... появилось желание отказатся. Вопрос как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семенов Андрей Федорович

Если товар окажется неисправный, то продавец перечислит деньги банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гатауллин Алексей Равильевич

Если брак подтвердится, то Вы вправе требовать обмен товара или возврат денег. При этом, продавец обязан будет погасить кредит вместе с процентами. Однако, штрафы и неустойки он оплачивать не обязан (за то, что Вы не платите кредит). Если телефон окажется исправным, то его вам вернут, а Вы обязаны производить погашение кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от кредита на товар в течении суток. Взяла принтер в кредит, но понимаю что не смогу плотмть. Что делать подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Да, можете. Напишите заявление в банк о расторжении договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Взяла телефон в кредит, только дома обнаружила что там еще есть пункт по консультации на сумму половины стоимости телефона. Могу ли я отказаться от кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евграфова Елена Алексеевна

Основания для расторжения договора указаны в ст. 451 ГК РФ. Просто взять и отказаться - невозможно. Придется расторгать в судебном порядке, если банк не согласится на расторжение добровольно. Следует заметить, что недействительность части сделки не влечет недействительность сделки в целом. То есть, Вам проще признать в суде незаконность навязанной услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей

Взяли кредит в русском стандарте на товар. При подписании документов специалист скрыла сумму кредита, по чеку 65000, в договоре 73500. Сообщила только срок, дату платежа и сам платеж. Когда подписывали документы не обратили внимание, спешили до закрытия оставалось 10 минут поверив на слово сотруднику. Оказалось, что она оформила страховку, при этом нам она сказала, что она бесплатная и ничего платить не нужно при подписании документов. В договоре указано, что сможем отказаться от страховки, но 35 % они оставят себе. Как можно отказаться от полной страховки? По сути сотрудник мошейница, заведомо сообщила ложные данные и не сообщила о сумме кредита, как ее можно наказать? И еще если сейчас хотим вернуть кредит, с нас за один день списывают проценты как за целый месяц, законно ли это? в договоре не нашли как начисляются проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сенкевич Валерия Александровна

Все законно, нужно читать то, что подписываете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО "РеЛиКом"

Мошейничества в действиях сотрудницы нет. Нужно изучать документы, которые пописывали и если есть что-то кроме договора. Откажитесь и верните хотя бы 65%. Про проценты нужно так же читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое агентство "Дефенс"

Вам нужно написать заявление в страховую компанию об отказе от страховке и возврате страховой премии. при этом вам должны выплатить деньги за неотработанное страховкой время. 35% - скорее всего в договоре сказано, что банк оставляет себе на покрытие расходов. нам по суду удалось получить всю сумму, хотя в договоре было такое же условие (35 % якобы не возмещаются и остаются у страховщика) - решение Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 06.05.2015 по делу №2-1798/2015 Вот ссылка на решение: http://sormovsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=167543236&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×