Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Отказ от кредита

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

На гране развода. Брали ипотечный кредит на квартиру. Скоро вселение. Жена требует написать отказ от кредита. Ясозаемщик. Выплачиваем год. тещща внеслатретью часть. Мне квартира не нужна. Каксебя обезопасить. Жена часто меняет мнения.

Поделиться сообщением

Трусов Денис Андреевич

Обезопасить от чего?

Поделиться сообщением

Оксана

Можно ли отказаться от товара взявшего в кредит, взявший 7 дней назад?

Поделиться сообщением

Грудкин Борис Владимирович

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то от товара отказаться можно, а от кредита - нет. То есть, продавец должени будет возвратить Вам сумму, полученную за товар, а Вы должны будете исполнить свои обязательства перед банком, выдавшем кредит, согласно условиям кредитного договора. Если возврат товара обусловлен его ненадлежащим качеством или комплектностью, то Вы можете потребовать с продавца возмещения убытков, связанных с выплатами банку процентов и неустоек.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Отказаться вы не можете. Вы можете расторгнуть договор. Как купли-продажи, так и кредита. Порядок расторжения прописан в вашем экземпляре договора кредита.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2008 году я подавала заявку на получение персонального кредита в банк, заполнила там анкету-заявление, приложила копии неробходимых документов. Через 5 дней мне позвонили с банка и сообщили, что моя заявка рассмотрена положительно. Я сообщила оператору, что кредит мне не нужен и я отказываюсь, на что сотрдник мне не ничего не предложил и не сказал. В 2010 году мне позвонили на домашний телефон и сообщили, что необходимо заплатить ежемесячный взвнос. Я незамедлительно направилась в банк и написала претензию, что я данным кредитом не пользовалась, кредитную карту, персональный пин-код не получала, договор не заключала, не ознакамливалась с графиком ежемесячных платежей, % ставкой и вообще не знала, что на мне весит какая то задолжненность. Сотрудник банка мне пояснила, что анкета-заявление, которую я заполнила ранее и есть договор, а что я не явилась в банк и не получила деньги-это мои проблемы. Через неделю мне пришел отказ в моей претензии, в которой служба безопасности пояснила, что я сделала банку предложение о заключении Соглашения о кредитовании, указанное предложение было рассмотрено в течении 5 рабочих дней и на мой текущий счет была зачисленна сумма кредита с учетом стрраховой премии, указанной в Анкете. Таким образом, банк не нарушил передо мной условий предоставления кредита, а действующее законодательство не предусматривает возможность отзыва оферты после заключения Соглашения о кредитовании, следовательно банк не может отозвать кредит, т.к. мое предложение уже принято и между сторонами заключено Соглашение. А Соглашение состоит из принятого заявления и общих условий предоставления персонального кредита. Я подала поавторную претензию в банк, где попросила выдать копии документов мною подписанные. Подскажите, есть ли смысл подавать в суд и куда мне первоначально надо обратиться? И на каком основании они тогда все эти 2 года снимали с моего счета ежемесячные платежи, если я не расписывалась ни где и не давала на это согласие? Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нет письменного договора-нет кредита. Нужно ли ВАМ обращаться в суд в этой ситуации, ответить невозможно,поскольку не совсем понятны описаны вами обстоятельства (например-с какого вашего счета банк снимает деньги). Ксения-рекомендую получить консультацию юриста на месте и ОЧНО

Поделиться сообщением

Екатерина

Являюсь поручителем по кредиту с 2007 г, сроком на 20 лет. Возможно ли отказаться от поручительства и по каким причинам?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Екатерина! От поручительства отказаться нельзя, т.к. поручительство является обеспечением обязательства по кредиту, и Вы подписали соответствующий договор с Банком.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Знаю, звучит глупо, но всё-таки... Можно ли отказаться от автокредита? Дело в том, что купил машину в кредит под очень большие проценты... очень большая переплата... о чём я думал раньше? Я оформлял в первый раз и лоханулся, а когда подписывал документы, сказали если я откажусь, то с меня штраф (определённый процент от стоимости автомобиля и денег, которые я внёс в автомобиль полсуммы, уже не вернут. Понимаю, что сам виноват, но может подскажете как хотя бы минимизировать сумму кредита? Можно ли продать машину? Машина новая, на учёт ещё не ставил, кредит ещё не выплачивал, так как оформлял пару дней назад.

Поделиться сообщением

Борсаков Сергей Александрович

Для того что бы найти возможные ходы решения вашего вопроса для начала необходимо взглянуть на кредитный договор, а потом уже думать над тем, как Вам помочь!Потому что сразу ответить на ваш вопрос односложно, что от кредита отказаться нельзя, необходимо платить- это вас думаю не приободрит, а после изучения, возможно и появятся варианты!

Поделиться сообщением

Барабанов Александр Владимирович

Здравствуйте, Павел. Отказаться Вы уже не можете, для оспаривания каких то пунктов, необходимо видеть договор. Один из быстрых для Вас вариантов, либо досрочно закрыть это кредит, либо перекредитоваться в другом банке, закрыть кредит где большие проценты. Удачи.

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Поделиться сообщением

Олеся

Я оформила кредит наличными, переводом на счет, на следующий день я решила отказаться от кредита и позвонила оператору и мне сказали, что можно отказаться в течении 2 дней и если деньги ещё не пришли на счет, нужно написать заявление у того оперетора у которого я оформляла кредит. Я пришла к оператору, а она отказывается оформлять отказ, говорит, что у неё будут проблемы, я узнала, что деньги ещё не поступили.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Закон не регулирует, только условия договора.

Поделиться сообщением

Марина

Оформила кредит на бытовую технику без первоначального взноса, мне ее еще не доставили. Могу ли я от данного кредита и бытовой техники отказаться?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Безосновательно (без предусмотренных договором или законом оснований) - не можете.

Поделиться сообщением

Надежда

07.07.2012 я обратилась в отделение Альфа Банка за кредитом. Менеджер своей рукой записал все графы и дал мне расписаться. Банк кредит одобрил, но я от него решила отказаться. Но когда позвонила в банк узнала что отказаться невозможно и предложили просто написать претензию. Как оказалось позднее при подписании анкеты на заявку кредита, мне дали ещё подписать бумагу где я согласна на предоставление кредита. У меня на руках документов банка и документов которые, как теперь выяснилось, я, подписала-нет совсем. Подскажите пожалуйста как составить досудебную претензию, т.к. по обычной претензии мне вероятно откажут, хотя я считаю действия банка неправомерными.

Поделиться сообщением

Николаев Дмитрий Константинович

Здравствуйте, Надежда. Кредитные обязательства возникают только при подписании кредитного договора. Из Вашего вопроса следует. что Вы подписали только заявление о предоставлении Вам кредита. Кредитным договором это не является, поэтому у Вас не возникло никаких обязательств перед банком. Претензию можно написать в свободной форме.

Поделиться сообщением

Сумире

Хочу отказаться от наследства мужа, которое состоит только из долгов по кредиту. Обязательно ли писать отказ? Или по истечении полугода автоматически не буду являться наследником?

Поделиться сообщением

Доржиева Жаргалма Сыренжаповна

Здравствуйте, писать отказ от наследства надо обязательно, если вы отказываетесь от наследства. А 6-месячный срок как установлено положениями ст. 1162 ГК, получение свидетельства о праве на наследство является правом, но не обязанностью наследников. В то же время в целях обеспечения равной возможности для всех призванных к наследству лиц осуществить возникшее у них право наследования и совершить действия, направленные на приобретение наследства, закон предусматривает 6-месячный срок, по истечении которого получение свидетельства одними сонаследниками, по общему правилу, не создает угрозы нарушения прав других сонаследников. Таким образом, вам надо писать нотариальный отказ.

Поделиться сообщением

Наталья

Оформляли ипотечный кредит с мужем на двоих, доля 50 на 50%, после развода хочу отказаться от выплаты своей доли кредита, а моя доля пусть переходит банку. Или муж может меня заставить выплачивать кредит вне зависимости от моего желания? Можно ли отказаться от своей доли в пользу банка в счет погашения моей части кредита?

Поделиться сообщением

Мингазов Юрий Саитгареевич

Сначала предложите мужу ,выкупить свою долю,так как на него распространятся право преимущественной покупки.

Поделиться сообщением

Андрей

Как мне отказаться от автокредита не рассчитал свою кредито платежность первый взнос еще неплатил.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Смотрите в договоре.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас