Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Как расторгнуть потребительский кредит

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Введен ли в действие закон "О потребительском кредите"? Если нет, то вопрос: как расторгнуть кредитный договор на покупку товара, если потребность в нем отпала. С момента заключения договора прошло 8 дней.

Поделиться сообщением

Лаврентьев Максим Александрович

Добрый день татьяна, в соответствии с п. 2 ст. 821 ГК РФ, заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. Более подробно можно будет ответить, прочитав условия предоставления кредита. С уважением, Адвокат Лаврентьев Максим Александрович.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Был кредит потребительский, просрочки, колекторы, потом с дуру согласилась на реструктуризацию. Чем думала, не знаю, запугали, в общем. Новый договор просто грабительский на 10 лет. плачу по нему без просрочек больше года. Можно ли расторгнуть с ними договор? Как это сделать? Надо ли будет мне самой подавать в суд? т.к.переплаты уже огромные идут (т.е брала гораздо меньше, чем мне еще платить и платить).

Поделиться сообщением

Соколов Дмитрий Геннадиевич

Рюша, я думаю, Вы знаете ответ на этот вопрос - никак.

Поделиться сообщением

Татьяна Николаевна

Взяла потребительский кредит на проведение строительных работ путем безналичного перечисления на счет инд. предпринимателя. Деньги были перечислены банком на его счет. Но и договор на проведение работ, и утвержденная обеими сторонами смета на работы и материалы отсутствуют. На каком основании предприниматель без согласования со мной приобретает товары и оплачивает зарплату мастерам? Я не согласна ни со стоимостью работ, ни со стоимостью материалов. Все значительно завышено. И несмотря на мое распоряжение не выполнять определенную работу, она была выполнена и меня просто поставили перед фактом. Я не могу даже разорвать отношения с ИП. На счету еще осталась сумма, которую он мне отказывается вернуть. Помогите. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Сиденко Николай Владимирович

дайте почитать договор с инд. предпринимателем

Поделиться сообщением

Наталья

Могу ли я расторгнуть договор с банком (потребительскиий кредит) в связи с травмой и предстоящей операцией.

Поделиться сообщением

Жучкова Татьяна Николаевна

нет не можете

Поделиться сообщением

Ольга

Я оформила потребительский кредит в банке Русский Стандарт 14 декабря 2012 года в районе 16:30—17:00 часов. Кредит оформлялся на 609 дней. Общая цена товара по ценникам 120130,00 рублей РФ, Сумма кредита на товары 120130,00 рублей без первоначального взноса в кассу, но при оформлении кредита менеджер ни словом не обмолвился о страховой премии которую я должна выплатить банку в размере 720,78 рублей * период страхования 20 месяцев = получаем 14 415,6 рублей, итого сумма кредита составила уже 120130,00+ страховка 14 415,60 = 134545,60 рублей + проценты 29185,25 рублей =163730,85 т.е. моя переплата банку за 20 месяцев пользование его деньгами составила бы всего 14415,60+29185,25=43600,85 Со слов менеджера оформившего мне потребительский кредит в магазине расчет был такой: 163730,85-120130,00 (сумма основного долга) =43600,85 (тот же, что и выше) именно эту сумму я бы переплатила банку за двадцать месяцев пользования деньгами банка. В магазине при оформлении потребительского кредита менеджер банка ввел меня в заблуждение во первых: утаил о Страховой премии 720,78*20 месяцев=14 415,6 рублей РФ (это под страховой премией теперь видимо скрывают банковскую комиссию, поэтому менеджеры об этом и умалчивают), во вторых на мой вопрос о досрочном погашении сказал что проценты пересчитываются и штрафов ни каких не будет. Ежемесячный платеж составляет по графику платежей 8120,85 рублей в месяц. Два месяца я продавала авто, которое, ну ни как не продавалось и вдруг совсем нежданно это авто продается утром 15-го декабря (знать бы об этом 14-го). И я решаю деньгами от продажи авто погасить кредит, но вот, что получается деньгами банка я пользовалась сутки, а то и меньше до 15 декабря 2012 года 16:00—17:00 часов. 15.12.2012 г. я обратилась в Операционный офис «Казань № 5», с тем, что хочу погасить основной долг по кредиту (цена товара 120130,00 рублей), оформленный 14 декабря 2012 года после обеда, в договоре у меня вообще стоит дата 15 декабря 2012, менеджер назвала мне сумму для досрочного погашения 137 215,79 рублей РФ. Получается, что сумма досрочного погашения 137 215,79 рублей РФ за сутки составила больше чем сумма оформленного кредита 134 545,60 рублей РФ. На мой вопрос почему так много за сутки, получила в ответ: Вам банк деньги выдал Вы ими воспользовались. Сумму основного долга по кредиту 120 130,00 рублей РФ, я погасила 15 декабря 2012 года, и попросила снова пересчитать проценты и закрыть счет. Но для закрытия счета менеджер в банке попросила ещё 17085,79, т. е. получается банк заработал на мне за сутки 17085,79, хотя если бы я пользовалась деньгами банка 20 месяцев как было оформлено изначально моя пере плата банку составила бы всего 43600,85 тысячи рублей РФ. Это вообще, что такое? По моему просто ГРАБЕЖ средь бела дня. Конечно, менеджер предложила написать заявление о возврате страховой премии в размере 720,78 рублей *20 месяцев = 14 415,6 рублей про которую мне ничего не «разжевал» менеджер оформивший кредит, так как я оказывается фактически деньгами банка и не воспользовалась, то возможно мне эту самую страховку и вернут, но только после внесения 17085,79 рублей РФ дала мне бланк заявления, который в заполненном виде я смогу оставить на рассмотрение генерального директора банка Русский Стандарт только после оплаты, конечно возврат страховой премии в сумме 14 415,6 рублей РФ опять таки же на усмотрения банка, а в бланке заявления вообще прописано часть суммы. Ерунда какая то сначала внеси деньги потом пиши, что бы тебе их вернули взаимозачетом у них оказывается сделать нельзя. Естественно банк ни кому и ни чего возвращать не собирается. Что мне можно предпринять в данной ситуации? Можно ли через суд расторгнуть кредитный договор? И не платить банку 17085,79 рублей, срок оплаты данного остатка у меня 15-го января 2013 г. если я не оплачу, начнут капать пени, штрафы и все такое в общем превратиться все в долговую яму. Спасибо.

Поделиться сообщением

Гайнутдинов Гамиль Гумерович

Добрый день, Вам в любом случае надо оставить заявление, и получить ответ на него, т.к. в данном случае скорее всего надо будет подавать в суд и отказ со стороны банка Вам будет необходимо приобщить к исковому заявлению. И запишите входящий номер заявления.

Поделиться сообщением

Владимир

Взял потребительский кредит в 2011 г летом в размере 25 т руб. К сожалению через месяц заболел и в последствии по состоянию здоровья уволился. Так как мое финансовое положение было критическим и возможности погасить кредит не было. Проблемы были не с одним банком а с несколькими.. ТКС (Теньковв Кредитные Системы) Русский стандарт. В январе 2013 г устроился на работу и выплатил долг ТКС, пытаюсь выйти на контакт с Русским стандартом.. объявили 56.000 рублей... Я платить готов, но только то что брал... Подскажите как поступить? Также в банке мне сказали что ихнего договора в разработке у них нету, звонил в департамент взыскания - они так же ответили что не работают с договором. На сайте судебных приставов себя не обнаружил... Подскажите... что делать.

Поделиться сообщением

Скальский Артур Брониславович

Договор расторгнуть можно только после выполнения всех Обязательств сторонами по договору. Т.о. - поскольку банк расторгать договор не будет - ждите окончания срока исковой давности по договору или суда, на котором снижайте неустойку и платите только то что брали...

Поделиться сообщением

Марина

Я заполнила на сайте Евросети заявку на кредит на планшет стоимостью 26000, через неделю подписала в Евросети договор, оставила в счет кредита 2000, через неделю привезли планшет, другого цвета немного, я спросила могу ли я отказаться от кредита, я же еще не брала товар на руки, мне сказали, что не могу. Я абсолютно расстроена покупкой, неужели нельзя расторгнуть договор? Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Увы, только в соответствии с условиями договора.

Поделиться сообщением

Рита

Мой свекр оформил потребительский кредит 25,02,2013 года в ОТП Банке. На данный момент он находится и СИЗО под следствием! Обязан ли его сын выплачивать его кредит или мы можем его рассторгнуть вернув товар в магазин! Тсвекру оформили кредит незаконно т.к он являеться инвалидом 2 й группы у него сахарный деабет и был 2 раза инсульт! В страховке указанно что таким людям кредит не выдают! Он не женат имеет 2 х сыновей оба учаться очно один инвалид 3 й группы а мой муж имеет иждевенца наш семейный доход 8000 р я нахожусь в декрете! Кто по закону должен оплачивать кредит? Или как юридически правильно его рассторгнуть без участия свекра? К нему мы попасть не можем ему светит большой срок. Какие документы необходимо предоставить в банк?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Сын не обязан оплачивать кредит своего отца.

Поделиться сообщением

Нина

Скажите пожалуйста как расторгнуть кредитный договор (был взят потребительский кредит), по графику первый платеж 18.07.13. Банк Русский стандарт.

Поделиться сообщением

Бекетов Владимир Викторович

Если Вы уже получили кредит Договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, либо в случае не достижения соглашения по решению суда, при наличии на то оснований предусмотренных законом. Больше никак. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Поделиться сообщением

ВАЛЕНТИНА

Правомерно ли,что банк ОТП берет проценты при расторжении потребительского кредита?

Поделиться сообщением

Кирющенко Ирина Игоревна

Добрый день. За досрочное погашение и расторжение кредита взыскание процентов не правомерно. Проценты подлежат выплате только за период пользования денежными средства. Однако необходимо оспаривать данные условия в суде, при этом практика рассмотрения таких споров на стороне заемщика. Обращайтесь, если будут вопросы.

Поделиться сообщением

Евгений

Получил потребительский кредит в размере 200000 рублей в Банке русский стандарт. Пришла SMS, что мне выдан кредит в размере 259392 рубля. Прочитал пакет документов-оказалось я застрахован и 59392 рубля-это страховая премия и теперь будут начисляться проценты на эту сумму. Общие выплаты за четыре года 495000-переплата почти 300000 рублей. При составлении договора кредитования о страховании даже не было разговора и я к сожалению подписывал не читая. Кто мне может помочь-как отказаться от страховки.

Поделиться сообщением

Босоногов Алексей Евгеньевич

На страховку проценты не начисляются это не законно. обращайтесь в суд с иском о расторжении договора страхования. Грубейшие нарушения Ваших прав. Обращайтесь.

Поделиться сообщением

Андрей

Доброй ночи) Меня зовут Андрей. Сегодня взял потребительский кредит в зао Русский Стандарт. Хотел приобрести автомобиль бу после подписания договора, мне передали документы и я поехал на работу. Потом обратил внимание на досрочное погашении ужаснулся, сумма через погашения уменьшается на столько мизерно что решил вернуться и расторгнуть договор. На что мне ответили отказом и предложили досрочное погашение. Деньги мне перевели на карту банк в кармане, но я ей не пользовался и денежные средства остались не тронутыми мной. Потом после долгих дискуссий мне предложили написать заявление об аннулировании договора и аннулировании процентов. Я написал и менеджер его заверив своей подписью отложила в сторону сказав мне что вечером отправит его в Москву на рассмотрение. На что в данной ситуации я могу рассчитывать и как мне поступить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Бекетов Владимир Викторович

Если по условиям договора кредитования выдача кредита осуществляется путём перечисления денежных средств на счёт открытой Вам карты, то в этом случае вы уже считаетесь получившим кредит. В этом случае возможно, либо досрочное погашение кредита. Либо расторжение договора по соглашению сторон, либо в судебном порядке. При судебном порядке ещё необходимо будет доказать, что имелись существенные нарушения условий договора со стороны банка. Теперь что касается досрочного погашения.Согласно абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. При этом п. 4 ст. 809 ГК РФ установлено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. Т. Е. займодавец не вправе взыскивать проценты за больший срок. Теперь, что касается Вашей ситуации, если аннулируют договор, то хорошо, но возможно за время рассмотрения Вашего заявления потребуют уплату процентов. Если не аннулируют, то Вам останется только либо досрочно погашать кредит (с соблюдением срока уведомления) с уплатой начисленных процентов, либо пользоваться кредитом с оплатой по графику платежей, либо искать основания для расторжения договора, поскольку по соглашению сторон банк вряд ли захочет его расторгать.

Поделиться сообщением

Татьяна анатольевна

Как расторгнуть кредит? И не останется ли какая нибудь оплата после расторжения если еще не прошло и 2 недель?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас