Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Просрочка платежа

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Заключен договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой оплаты на 8 мес. 5 платежей оплачены в срок. 6,7 и 8 платежи не оплачены, в связи с нахождением на лечении в больнице. Должна ли я уплачивать пени за просрочку платежей, предусмотренную договором. После лечения мне дали инвалидность 2 гр. Спасибо.

Поделиться сообщением

Шибаев Вячеслав Евгеньевич

Ответственность за нарушение сроков уплаты периодическихз платежей при предоставлении кредита должна быть предусмотрена договором с продавцом, В этом договоре должны быть предусмотрены и основания освобождения сторон от ответственности. Нужно смотреть, попадают ли в этот список имеющиеся у вас основания или нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Господа юристы, помогите пожалуйста. Я подала иск в суд о взыскании неустойки за просрочку платежа. Судья оставил дело без рассмотрения, потребовав доказательства того, что ответчик отказался платить неустойку добровольно. В телефонном разговоре судья пояснил, что я должна была послать заказное письмо ответчику с уведомлением о вручении с предложением выплатить неустойку. И только потом обращаться в суд с просьбой о взыскании в принудительном порядке. Письмо я послала. Теперь мучает вопрос: сколько ждать ответа, чтобы суд счел это убедительным? Ответчик добровольно платить и не собирается. Спасибо.

Поделиться сообщением

Юлова Елена Геннадиевна

В принципе, достаточно одного месяца с момента получения ответчиком Вашего письма, плю "пробег" почты. Но обязательно дождитесь уведомления о вручении, ведь ответчик может его не получить...

Поделиться сообщением

Александр

Как рассчитать пени в соответствии с ГКРФ, взыскиваемые с должника за каждый день просрочки платежа. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ю.КОН.

Добрый день, Александр. Формула проста. Применяется статья 395 ГК РФ. Пени взыскиваются из расчета ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (сегодня 10,5 % годовых) от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Сумма пени = (Сумма долга Х 10,5 %) / 360 Х количество дней просрочки. С уважением, Илья Петров, адвокат

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Срочный вопрос! Мною был взят кредит на пластик. Карту. Были просрочки платежей вследствии моей болезни, вследствие чего был мною получен по почте судебный приказ о взыскании суммы кредита и в случае моего не согласия в 10-ти дневный срок я могу предоставить возрожения о его исполнении. Вопрос: Как мне составить письмо с возражениями... и с просьбой отсрочки выплаты по кредиту, т.к. с марта с.г.нахожусь на постоянном больничном (сложная беременность) и буду еще находиться на лечении как минимум месяцев 5.? Какие документы нужно предоставить в суд?

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Отсрочку выплаты банк не предоставит, поскольку это не предусмотрено банковскими правилами. Вам могут лишь пролонгировать договор, если истек срок возврата кредита, но проценты все равно будут начислять. Что касается приказа, то вам необходимо в указанный срок направить в суд возражения, которые следует мотивировать тем, что вы возражаете относительно приказа и оспариваете как расчет процентов, так и штрафные санкции. Сам факт поступления возражений является основанием для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Банку придется вновь обращаться в суд, но теперь в порядке искового производства, т.е. с обязательным вызовом вас в суд. На это уйдет определенное время, это и будет некой отсрочкой, но, как я уже сказал, банк будет начислять проценты за все это время. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Взяли кредит в "ООО"ХКФ Банк".В октябре 2008 была просрочка платежа в сумме 0,04 руб (неправильно взяли сумму на почте а мы недоглядели) Теперь банк требует штраф в размере 800 рублей. О просрочке мы небыли уведомлены на данный момент четыре копейки перечислены на счет но требования банка не изменились. Каждый день звонки о погашении штрафа. Что нам делать? Обьясняю операторам что штраф на эту сумму естьнеобоснованное обогашение, и платить не собираюсь, грозят судом.

Поделиться сообщением

ЗАО "Объединенная Консалтинговая Группа"

Согласно ст 333 ГК РФ суд вправе снизить размер штрафов при явной несоразмерности последствий нарушения договора (4 коп) и суммой штрафа. Пусть идут в суд! Заявите суду ходатайство о применении ст 333ГК! В отзыве на иск также укажите на отсутствие вины.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Какой срок просрочки платежа по кредиту является допустимым? Почему банки не охотно соглашаются на отсрочку платежа?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано хорошим, если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных дней продолжительностью (общей продолжительностью): по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 30 календарных дней включительно, по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 60 календарных дней включительно. Качество обслуживания долга по ссуде может быть признано не лучшим, чем среднее, если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым-четвертым настоящего подпункта, продолжительностью (общей продолжительностью): по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - до 60 календарных дней включительно, по ссудам, предоставленным физическим лицам, - до 90 календарных дней включительно. Качество обслуживания долга по ссуде признается плохим, если имеется случай (имеются случаи) просроченных платежей по основному долгу и(или) процентам в течение последних 180 календарных дней продолжительностью (общей продолжительностью): по ссудам, предоставленным юридическим лицам, - свыше 60 календарных дней, по ссудам, предоставленным физическим лицам, - свыше 90 календарных дней.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имею длительную просрочку платежей по кредиту наличными (осталось выплатить около 70 тыс. руб) и кредитной карте (остаток долга около 100 тыс. руб). Начиная с января сего года выплачиваю долги не полностью и с большими перерывами (раньше платил исправно). Мои дела находятся в предсудебном отделе банка и идет разговор о передаче дела в суд. Вопрос: могу ли я подвергнуться со стороны банка уголовному преследованию, и если нет - то какие санкции суд может на меня наложить?

Поделиться сообщением

Рослый Эдуард Николаевич

Банк может в судебном порядке взыскать с вас сумму задолженности. С помощью судебных приставов. Перспективы уголовного преследования не вижу, но я не адвокат, однако подобных дел было много, а уголовных я не помню... С уважением.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прав-ли банк, разослав смс по всему городу за просрочку платежа. Жене стало плохо с сердцем после этого. Как поступить с этим оператором и банком.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Нет не прав...Зафиксировать сердечный присту,вызвав скорую помощь...постраться найти свидетелей что приступ был вызван действиями банка установить причинно следственную связь и подать в суд на взыскание компенсации морального вреда на 100 000 рублей..сумму можно указать любую..пошлина 100 рублей..увидите..прибегут извиняться..

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В нашем городе за просрочку платежа за услуги связи взимается пеня. Законно ли это?

Поделиться сообщением

Голубков Виктор Николаевич

Да, Ирина, это не протеворечит закону. В.Н.

Поделиться сообщением

Алексей

Имеет ли право банк блокировапть счет поручителя за просрочку платежа кредитора на несколько дней?

Поделиться сообщением

Доля Иван Дмитриевич

Здраствуйте Алексей. По общему правили банк это сделать не может, однако посмотрите договор поручительсмтва, может там прописаны эти действия.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня испорчена кредитная история в одном из банков - была просрочка платежа по кредитной карте, картой пользуюсь по настоящее время, претензий на данный момент у банка ко мне нет. Но связи с этой просрочкой мне отказывают другие банки в предоставлении кредита, не смотря на то, что по остальным кредитным договорам в иных банках все в порядке. Почитав ФЗ о кредитных историях №110-фз от 21.07.2005 обнаружила, что банк не вправе был давать информацию обо мне в БКИ (Бюро Кредитных Историй), т. к. я не давала согласия на размещение таковой информации в БКИ (ст.5, п.4). Живу я в г.Бугульма, ближайший филиал банка находится в г.Набережные Челны, главный офис находится в г.Москва, БКИ с которым сотрудничает данный банк находится в г.Москва. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться с просьбой удалить информацию из БКИ, в какой форме обратиться, в течении какого времени мне должны дать ответ, и в случае отказа удалить данную информацию в какой суд мне нужно обратиться (в каком городе)?

Поделиться сообщением

Зирин Сергей Анатольевич

Добрый вечер, Гуля. К сожалению, в данной ситуации, ни суд, ни прокуратура, ни иной другой гос.орган не поможет. Дело в том, что допуская просрочки по кредитной карте, Вы испортили себе кредитную историю. При рассмотрении вопроса о Вашем кредитовании, в соответствии со ст.821 ГК РФ, Банк вправе отказать заемщику в получении кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. ОКИ (отрицательная кредитная история) как раз свидетельствует о том, что, скорее всего, кредит не будет возвращен совсем, или будет выплачиваться не своевременно и с нарушениями. Поэтому банк и отказывает в получении кредита. И никто его заставить выдать Вам кредит не сможет. Я сам работаю в Банке, являюсь членом кредитного комитета, и на моей практике такого не было. Были попытки, люди подавали в суд, но отказ в удовлетворении иска был неизбежен. Есть один совет, попробуйте взять кредит в Банках предоставляющих потребительские кредиты (Хоум кредит или Русский стандарт) или просто небольшую сумму, к примеру 10тыс.руб, затем выплатите без нарушений. Вот тогда, возможно, ситуация исправиться. Удачи!

Поделиться сообщением

Олег

При телефонном разговоре о просрочке платежа с представителем службы безопасности Сбербанка РРРоссии, он на повышенных тонах стал говорить об аресте счёта,что зарплату жены арестуют. Это он говорил от лица банка. Банк такой всемогущий, всё может сделать без суда. Может мне тоже следует подать заявление на такого сотрудника. За ранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Хиневич Андрей Григорьевич

Здравствуйте, Олег! Если были оскорбления в Ваш адрес или была распространена какае-то порочащая Вас информация сотрудниками банка, то Вы можете подать жалобу в мировому судье по месту Вашего жительства и началь дело частного обвинения в порядке статьи 130 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), которая предусматривает уголовную ответсвтенность за оскарбление или в порядке статьи 129 УК РФ, которая предусмартирает уголовную ответственность за клевету. Если была угроза убийством или причинения тяжкого вреда Вашему здоровью, которую Вы восприняли реально, то Вы можете написать заявление о совершённом преступлении в милицию, в порядке статьи 119 УК РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Для успешного решения дела Вам необходимо, чтобы у Вас были свидетели, которые смогут подтвердить изложенные Вами обстоятельства. В порядке гражданского судопроизводства Вы можете заявить о защите чести, достоинства и деловой репутации. Уголовное дело по ст. 119 УК РФ - подследственно отделам дознания милиции. А уголовные дела по ст. 129 УК РФ и ст. 130 УК РФ - дела частного обвинения - жалоба подаётся непостредствено в мировой суд по месту жительства. Банк по своему усмотрению не имеет право арестовывать Ваши счета в банке, заработную плату Вашей жены и т. п.. При систематическом не уплате платежей по кредитау банк может взыскать всю сумму кредита с процентами по кредиту в судебном порядке. А так же отказать Вам в выдачи кредита в другой раз. Всё-таки советую Вам решить вопрос с банком мирным путём.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Арендодатель требует через суд выплаты пени за просрочку платежа по арендной плате. Платеж был вовремя, но деньги никуда не ушли, банк обанкротился. Мне юрист сказал, что я пени платить не должна. А в суде сказали, что это не так. Как правильно сделать? Должна ли я платить или есть какой-то выход?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас