Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Признать недействительным кредитный договор

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Скажите пожалуйста, можно ли признать потребительский кредитный договор недействительным, если он был заключён без согласия супруги. В то же время, муж вписал меня поручителем, на что я согласие также не давала и подписи не ставила, т.к. находилась в бльнице. Через некоторое время, когда возникли проблемы с погашением кредита банк начал присылать мне уведомления как поручителю о погашении задолженности. Как быть в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Право и судебная защита

Здравствуйте, кредитный договор признать недействительным невозможно. Супруги совместно отвечают по обязательствам, которые возникли в период брака. Так что погашать задолженность придется.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Может ли мировой судья признать договор недействительным. Договор с кредитной организацией был заключён и подписан физическим и юридическим лицом несколько лет назад. Однако он противоречит статьям "Закона о защите прав потребителей". Как лучше это отразить в самих исковых требованиях, то есть Прошу суд признать договор недействительным... и далее.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

в просительной части надо указать, что вы просите признать договор займа ничтожным, а также просите применить последствия ничтожности сделки - срок исковой давности по нейдействительным сделкам - 3 года. Если письменная форма договора не была соблюдена, то это является основанием для признания договора с банком ничтожным.

Поделиться сообщением

Николай

Могу ли я на основании ст.339 ГК признать недействительным кредитный договор с внесёнными в него условиями залога дома, если этот договор нотариально не удостоверен при его заключении в ноябре 2007 г. ?

Поделиться сообщением

Сычиков Александр Владимирович

Здравствуйте. По основанию, что он не был нотариально удостоверен нет, не можете. В ст. 339 (также в статьях про форму договора) ГК РФ нет обязательного требования о нотариальном удостоверении кредитного договора или договора о залоге недвижимости. А вот если договор о залоге недвижимости не был зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Россеестр), то условие о залоге недвижимости (дома) в кредитном договоре недействительно.

Поделиться сообщением

Николай

Могу ли я на основании ст.339 ГК признать недействительными кредитный договор и договор ипотеки, с внесёнными в них условиями залога дома, если оба договора не были нотариально удостоверены при их подписании в ноябре 2007 г. ?

Поделиться сообщением

Игумнов Дмитрий Владимирович

В соответствии с действующим законодательством см. ГК РФ, кредитный договор заключается в простой письменной форме, а в соответствии с п.3 ст.339 ГК РФ "3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом." Что касается Договора ипотеки см. так же ФЗ об Ипотеки. Обращаю внимание, на следующую ст. ГК РФ. Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

3 меяца назад решением мирового суда КСС по кредитному договору признана недействительной, но не было указано, с какого именно времени (вот такие высококлассные судьи у нас!). Апелляционный суд прикрыл соратника и вынес вердикт о недействительности комиссии с момента оглашения решения мир. суда. Пока шла подготовка то к одному суду, то к другому, я кредит не оплачивала: сначала была уверена в справедливости нашей Фемиды (на момент обращения в суд переплата по комиссии превышала размер недоплаченного остатка по длящемуся договору), потом никто не мог объяснить с какого времени комиссию не начислять. Решение мир. суда было выслано в Банк, как и предписано Законом. Я постоянно поддерживала связь с Банком и информировала его сотрудников о причине просрочки. Суд апелляционный состоялся неделю назад. Теперь с датой отмены комиссии всё ясно. Обратилась в Банк за расшифровкой, дабы расчитаться с ними. Выдали. НО: Банк до сих пор продолжает начислять комиссию, штрафы, проценты. Кроме того, не извещая меня, мой долг Банк передал в долговое агентство Пристав, которое по 5 раз на дню звонит и заставляет каждый раз подробно объясняться и требует срочно погасить весь долг (естественно, с комиссиями и т.д.). Я не отказываюсь расчитаться, но пусть они хоть тут исполняют закон и уберут комиссию! Ни сотрудники Банка, ни их юрист свой ляп не исправляют. Оплатить сейчас только основной долг я не могу: в первую очередь спишутся штрафы, комиссии, проценты, и только потом - основной долг. Получается, что я, обратившись в ПРАВОВОМ государстве за защитой своих ГАРАНТИРОВАННЫХ ЗАКОНОМ прав, являюсь преступником. Мне грозят судом, приставами, описью и продажей с молотка всего имущества, позором перед соседями, сослуживцами, да ещё обвиняют в мошенничестве (!) и грозят уголовной ответственностью. Прислали СМС с извещением о передаче моего долга в судебный отдел. И что мне теперь делать?

Поделиться сообщением

Фролова Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена Петровна! Надо посмотреть Ваше исковое заявление, а именно что Вы просили в суде, причем дословно. Решение суда тоже необходимо посмотреть. Обратитесь к юристу на очную консультацию, так без просмотра всех документов сложно что либо сказать. С уважением!

Поделиться сообщением

Наталья

В исковом требовании - признать договор недействительным. Взыскать с ответчика сумму по кредитному авто-в части оплаченной истцом банку плюс обязать ответчика оплатить остальную сумму долга истца перед банком. Я хочу изменить исковое требование. Как сделать грамотно-чтобы не лишиться автомашины если суд признает договор купли-продажи не действительным-ведь ответчик может и не платитьбанку. Тогда штрафы. Пени-ответчика банк искать не будет просто заберет у меня машину. Я уже к судебному разбирательству оплатила большую часть долга по кредиту.

Поделиться сообщением

Емельянов Аркадий Вадимович

Решение конкретных судебных дел - это работа юристов за плату. Тут такие вопросы без ознакомления с документами дела решить нельзя. Кто вам решит - шарлатан. Отмечу, что требование истца обязать ответчика погасить задолженность перед банком абсурдно, если я правильно понял сумбурный смысл и текст вопроса.

Поделиться сообщением

Ерхов Вадим Геннадьевич

Бумаги можно увидеть!!!!

Поделиться сообщением

Игумнов Николай Михайлович

Наталья, Ваш вопрос не содержит элементарной информации, необходимой для ответа: 1. Между какими лицами, когда и какие договоры были заключены. 2. Кем были нарушены обязательства или какие обстоятельства Вы считаете основанием для недействительности договора. 3. Кто какие иски к настоящему времени подал, что просит, и т.д.

Поделиться сообщением

Olesya

Какие условия могут быть признаны недействительными в кредитном договоре, кроме комиссии за открытие и ведение ссудного счета?

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Пункт, содержащий очередность списания поступивших денежных средств

Поделиться сообщением

Валентина

Можно признать кредитный договор недействительным, если кредит давался под квартиру, перепланированую под офис/без перевода в нежилое/и в тех паспорте после перепланировки не указан душ или ванная /их нет/а в договоре указана, как жилая квартира.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

"Можно признать кредитный договор недействительным,если кредит давался под квартиру перепланированую под офис/без перевода в нежилое/и в тех паспорте после перепланировки не указан душ или ванная /их нет/а в договоре указана,как жилая квартира" Выили не вы этот кредит брали по целевому назначению-на покупку квартиры. Вы её купили? Квартиру перед покупкой видели. Значит нужно исполнять свои обязательства по кредитному договору. Ваша цель не платить по кредиту? Но деньги же вы взяли.

Поделиться сообщением

Шульга Андрей Петрович

Кредитный договор по таким условиям признать недействительным нельзя, но можно - договор ипотеки.

Поделиться сообщением

Мера

Можно признать кабальным или недействительным кредитный договор через 7 лет.

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

можно признать кабальным или недействительным кредитный договор через 7 лет ДА, такой иск подать можно

Поделиться сообщением

Сергей Владимирович

Уважаемые специалисты юридической службы. Может ли суд признать ранее заключенный кредитный договор не действительным по статьям 166, 167, 821, 451 и пр. Банк предоставил кредитный договор матери на более крупную сумму денег для погашения ранее заключенного с этим же банком кредита. Банк знал, что у заемщика имеются кредитные обязательства перед данным банком и другими кредиторами, на сумму большую, чем её пенсия. Из кредитного договора: п.3.3 Банк не предоставляет, а заемщик не вправе прямо или косвенно направлять предоставленный ему кредит или часть его: - на погашение долга по ранее предоставленной ссуде - на погашение обязательств других заемщиков перед банком. Далее моя мать вновь обращалась в этот же банк для предоставления кредита, но ей было отказанно на основании ею неплатежеспособнисти. И как все это соотносится с статья 431.1 (недействительность договора) Зарание спасибо с уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Дин Валерия Сергеевна

Условия банка. Подать в суд имеет смысл.

Поделиться сообщением

Марина

У моих родителей такая проблема, они перестали платить банкам по кредитным договорам, хотя все просьбы с отсрочками платежей регулярно писались, но вопрос не в это, у них из имущества есть движимое и недвижимое имущество (квартира и дом). В квартире проживает их сын с семьёй, грудным ребенком. Родители из-за долга перед ещё физ. лицом, вынуждены были продать и рассчитаться с данным долгом. Сейчас банки обратились в суд. Вопрос в том, что квартира которую продали сделку по ней может ли суд (в пользу банка) сделку признать недействительной? На данный момент квартира принадлежит третьему лицу, но в ней проживает сын с семьёй со своей, снимает у нового владельца. Вопрос, могут ли признать сделку недействительной в случае банкротства. Они оба ИП, ООО было. Сейчас банкротят фирмы и ИП, квартира было продана в процессе процедуры банкротства, и платежи по кредитам уже перестали получать банки.

Поделиться сообщением

Нургалиева Гюзель Равилевна

ЗДравствуйте! Если недвижимость продана уже после вынесения решения суда о взыскании кредитов, то вполне могут признать сделку недействительной. УДАЧИ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас