Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Роман

Признать кредитный договор ничтожным

Рекомендованные сообщения

Роман

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

Поделиться сообщением

Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Андрей! Если ответчик заявил о пропуске Вами срока исковой давности и срок и/д действительно пропущен Вами без уважительной причины, то на этом основании Вам откажут в иске о "признании ничтожным" кредитного договора, а следовательно все обязательства по этому договору подлежат исполнению. Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

На мой утерянный паспорт взят кредит, естественно не мной. В кредитном договоре отчество указано неверно. Могу ли я обратиться в суд, с требованием признать договор ничтожным?

Поделиться сообщением

Кадыров Руслан Олегович

Скорее, незаключенным. Можете. Чем быстрее, тем лучше.

Поделиться сообщением

Таранушенко Светлана Григорьевна

Можете. И шансов на успех будет больше, если Вы обращались в полицию с заявлением по поводу утери паспорта

Поделиться сообщением

Владислав

Можно ли кредитный договор 2008 г. признать ничтожным, кредит не погашен хотя срок договора мстек?

Поделиться сообщением

Арутюн

Можно ли кредитный договор 2005-2006 г. признать ничтожным, кредит не погашен хотя срок договора мстек? В случае если взял кредит но через месяц случилось так что выплачивать кредит стало не возможным.

Поделиться сообщением

Тихонов Борис Леонтьевич

Ничтожным признать навряд-ли получится, а вот в случае обращения банка в суд с иском - отбиться от такого иска шансы есть

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Срок давности по требованиям о применении последствий ничтожной сделки равен трем годам исчисляется со дня исполнения сделки. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Можете попробовать, хотя банк скорее всего заявит о пропуске срока давности.

Поделиться сообщением

Лилия

Вопрос следующий: был суд, который признал кредитный договор ничтожным, применил срок исковой давности по комиссии за ссудный счет, но в процессе оплаты с 2008 года данного кредита, образовалась задолженность, о которой мы узнать только когда подали в суд. Банк выставляет нам задолженность, хотелось бы узнать можем ли мы по решению суда применить срок исковой давности по этой задолженности, так как туда входим оплата за ссудный счет, а суд признал сделку ничтожной.. Кредит выплачен полностью, кроме задолженности. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Агафонова Наталия Борисовна

Можно применить срок исковой давности, раз задолженность образовалась в 2008 году.

Поделиться сообщением

Наталья

Как признать договор о выпуске и обслуживании кредитной карты ничтожным, если он не составлялся и не подписывался, все необходимые условия прописаны в заявлении-анкете, общих условиях выпуска карты, тарифном плане? Спасибо.

Поделиться сообщением

Калашников Владимир Валентинович

Никак. Нет ничего ничтожного в этом.

Поделиться сообщением

Пётр Сергеевич

Я в 2009 г брал кредитную карту в банке Тинькофф, мною была заполнена заявление-анкета, карта пришла по почте. Я сейчас требую от банка кредитный договор, на что мне отвечают, что заявление-анкета и есть кредитный договор, т.к. заявление-анкета с моей стороны является офертой, а банк принял акцепт. Ни каких других документов я не подписывал и на руки не получал. Можно ли такой договор признать ничтожным. За ранее спасибо.

Поделиться сообщением

Белоусов Сергей Николаевич

Безусловно можно, в соответствии с ФЗ "О потребительском кредитовании".

Поделиться сообщением

Чаяна

Можно ли признать кредитный договор недействительным или ничтожным? В каких случаях? Спасибо.

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Реально это невозможно.

Поделиться сообщением

Кашапов Ренат Закуанович

Добрый день. Попытать конечно можно, но в действительности возможно (с трудом), признать некоторые условия кредитного договора недействительными.

Поделиться сообщением

Дмитрий

Можно ли признать кредитный договор ничтожным если счета не совпадают с платежными?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Нет, конечно - ни одного условия ничтожности сделки не названо.

Поделиться сообщением

Мартьянов Николай Владимирович

Уважаемый Дмитрий. Согласно ст. 169 ГК РФ - Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Поскольку сам по себе кредитный договор предусмотрен законодательством, то данная категория договоров является оспоримыми, но не ничтожными. Если поясните с какой целью Вы задаете вопрос, то, возможно, я смогу Вам помочь советом или реальной помощью. Обращайтесь 89991105019

Поделиться сообщением

Сергей Владимирович

Службы 9111. Можно ли признать кредитный договор ничтожным по ст. 451, 428 ГК РФ, если кредит в банке на сумму в 135000 (с ежемесячним платежом в 4643 рублей) рублей на погашение ранее предоставленного кредита на меньшую сумму с ежемесячным платежов в 2700 рублей в том же банке если от суммы в 135000 рублей на погашение предыдущего ушло 79000 рублей. А в кредитном договоре пункт 3.3 сказанно, что банк не предоставляет прямо или косвенно направлять предоставленный кредит или часть его на погашение ренее предоставленной ссуде. Договор был заключен в 2013 году. Спасибо заранее с Уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Мышьяков Сергей Валериевич

Только по этому основанию кредитный договр не сможете признать ничтожным

Поделиться сообщением

Мария!

У меня кредитный договор С банком Хоум кредит без синей печати, можно признать его ничтожным или что то другое можно к этому применить?

Поделиться сообщением

Рублев Владимир Владимирович

Если деньги Вы получили, то шансы расторгнуть договор невелики. Сделать это можно только в том случае, если при заключении договора были существенно нарушены Ваши права и интересы, а также если Вы не отвечали за свои действия (например, находились под воздействием сильнодействующих лекарственных средств по назначению врача) и т.п. А отсутствие печати на Вашем экземпляре договора большого значения не имеет. На экземпляре банка-то будет синяя печать. И этот экземпляр банк представит в суд для подтверждения действительности договора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас