Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Роман

Признание недействительным кредитного договора

Рекомендованные сообщения

Роман

В случае признания кредитного договора недействительным в судебном порядке и применения двусторонней реституции банк, предоставивший кредит вправе требовать только эту сумму? Если да, то может ли он удержать ее из той, что я уже уплатил банку в погашение (уплатил я около 80 тысяч)? И есть ли вероятность того, что суд заставит меня как ответчика выплатить эту сумму "из своего кармана", вместо вышеупомянутого удержания? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Андрей! Если кредитный договор будет признан недействительным, а кредит вы фактически получили, то банк вправе требовать от Вас уплаты процентов занеосновательное пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования. Что касаетсЯ уже уплаченной суммы, то вы вправе требовать перерасчета. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

По какой форме подаётся иск о признании кредитного договора недействительным, по основаниям ст.179 ГК РФ, то есть заключённым под влиянием обмана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окунькова Татьяна Михайловна

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр

Мной подан иск в отношении Банка о признании условий кредитного договора недействительными. Срок исковой давности истек более 9 месяцев. Я просил продлить срок исковой давности мотивируя тем, что я узнал о нарушении только после трансляции по телеканалу НТВ сюжетов, в которых сообщалось, что президиум ВАС РФ принял решения о признании незаконными ряда условий кредитного договора. Также в исковом я указал, что обращался в Роспотребнадзор для проведения анализа кредитного договора - выявлены нарушения. В своих возражениях Банк просит отказать в восстановлении пропущенного срока исковой давности мотивируя ст. 205 ГК РФ. Что в данном случае мне ожидать? Восстановит суд исковую давность или же откажет? Что обычно бывает в практике? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моисеев Владимир Николаевич

Уважаемый Александр, г.Волгоград! Одновременно с подачей в суд Искового заявления, лица пропустившие процессуальный срок для для обращения в суд, должны обязательно приложить к Исковому заявлению, Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока" в котором необходимо мотивировать данное заявление, согласно ст.112 ГПК РФ. Суд первой инстанции должен рассмотреть Заявление "о восстановлении пропущенного процессуального срока" и вынести по нему Определение, либо о восстановлении срока, либо об отказе в восстановлении срока. Желаю удачи Владимир Николаевич г.Уфа 20 августа 2010г 11:16 уф.вр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санин Денис Александрович

Александр, доброе утро! 1) Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд(ст.195 ГК РФ). НАЗНАЧЕНИЕ срока исковой давности: предоставить строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты нарушенного права. Исковая давность призвана содействовать устранению неустойчивости, неопределенности в отношениях участников гражданского оборота. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОПУСКА: По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное ПРАВО СОХРАНЯЕТСЯ. В силу прямого указания закона исковая давность применяется судом только ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения(п.2 ст.199 ГК РФ). Поэтому не следует одновременно с подачей иска прилагать заявление о восстановлении процессуального срока. Данные действия следует совершить только в том случае, если ответчик представит заявление о применении срока исковой давности. Статья 205 ГК РФ является ситуационной (дискреционной) нормой права, которая предоставляет правоприменителю определенную свободу в выборе решения (в пределах определенных законом). Поэтому вопрос о восстановлении срока во многом обуславливается конкретными обстоятельствами дела. Подробнее о сроке исковой давности вы можете узнать, прочитав Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 12,15 ноября 2001г. №15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности». 2) Процессуальные сроки – промежутки времени, в течение которых должны быть совершены процессуальные действия(например, подача кассационной жалобы). НАЗНАЧЕНИЕ процессуальных сроков: Одной из задач гражданского судопроизводства является правильное и СВОЕВРЕМЕННОЕ рассмотрение и разрешение дела(ст.2 ГПК РФ). Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение процессуальных сроков. Процессуальные сроки призваны обеспечить своевременное рассмотрение и разрешение дела. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРОПУСКА: ПРАВО на совершение процессуальных действий ПОГАШАЕТСЯ с истечением процессуального срока(ст. 109 ГПК РФ). 3) Срок исковой давности и процессуальный срок имеют разную правовую природу. Данные понятия не тождественны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куропятник Юрий Иванович

Уважаемый Александр. Во-первых,в данном случае срок исковой давности предусмотрен ГК РФ и его применение,начало течение срока и восстановление предусмотрено ГК РФ, а не ГПК РФ и поэтому подавать заявление в порядке ст.112 ГПК РФ не нужно,поскольку срок исковой давности не является процессуальным сроком.Ст.112 ГПК РФ в данном случае не применима,поскольку суд обязан принять иск независимо от истечения срока исковой давности, в отличие от нарушения подачи процессуального срока подачи н-р:жалобы,когда согласно ст.109 ГПК РФ жалоба поданная с нарушением этого срока(без ходатйства о восстановлении пропущенного срока) возвращается лицу,которым она была подана. Во-вторых, ВЫ допустили ошибку т.к. Ваша мотивировка восстановления срока исковой давности не соответствует требованиям ст.205 ГК РФ.чем решили воспользоваться юристы банка(тяжелая болезнь,беспомощное состояние и т.п.),в действительности Ваша мотивировка говорит не о восстановлении срока,а о том.что срок исковой давности не был пропущен,т.к. ВЫ узнали о нарушении своего права недавно после ознакомления с определением Президиума ВАС РФ и получения письма Роспотребнадзора с и с этого дня долно начаться течение срока т.е. ВЫ должны были ходатайствовать не о восстановлении срока исковой давности а о том,что срок исковой давности не был Вами пропущен. Подайте уточненное исковое заявление.это допускается законом, до рассмотрения дела по существу,где укажите что срок исковой давности начал течь после получения письма Роспотребнадзора т.к. именно с этого дня ВЫ узнали о нарушении своего права,соответственно требования о восстановлении срока исковой давности необходимо исключить. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верховод Ольга Евгеньевна

Течение срока в вашем случае должно исчисляться, когда вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве- п.1 ст. 200 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

При заключении договора (1 заёмщик+4 поручителя) одного из поручителей не было вместо него подпись поставила заёмщик. Можно ли признать договор недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрикун Галина Владимировна

Да, можно, если почерковедческая экспертиза , назначенная судом , установит подделку подписи. Но только договор будет недействительным в части поручительства .конкретного лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Признать не действительным кредитный договор, не реально, а вот подделанный договор поручительства-в отношении одного, -можно признать не действительным. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Подается исковое заявление о признании условий кредитного договора недействительными (ипотека), в договоре стороны - Кредитор и два созаемщика (супруги), скажите, как их именовать в заявлении - соистец и соистец или все же истец (кто подает) и соистец (второй созаемщик). Предмет спора - общие (и однородные) права и обязанности, имеют одно основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое агентство "Студия права"

Ирина, оба они истцы, истец Иванов и истец Петров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Подала в суд на признание недействительности пункта договора о взимании комиссии за введение ссудного счета. Кредит от 2007-2012 (60 мес) года, подала в 2012, но до этого еще в 2011 где был получен отказ по договорной подсудности (т.е. я подавала по месту жительства, а в договоре договорная подсудность). Сейчас мне суд отказывает в признание недействительности по причине истечения исковой давности ст.181, но как же тогда согласно п.2 Ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Рассудите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайловский Юрий Иосифович

Добрый день! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Любое Постановление Суда первой инстанции Вы имеете право обжаловать, Постановления: Определения,Решения, ... выносит Судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

КАК грамотно написать заявление в суд о признании кредитного договора недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рамазанова Юлия Александровна

Сергей это платная услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пугачева Ирина Александровна

нет такого заявления . чтобы признавать договор недействительным - основания нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Как правильно написать заявление в суд о признании кредитного договора недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опалева Ольга Николаевна

Сергей, это называется составить исковое заявление. Эта услуга адвокатами и юристами оказывается платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быковский Евгений Николаевич

Сергей, для этого необходимо знать все нюансы сделки. Вы можете поискать ответ на Ваш вопрос в интернете или обратиться ко мне - я подготовлю документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чесноков Сергей Александрович

Правильно будет обратиться к юристу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайлова Оксана Леонидовна

Как будет считаться правильно расторжение кредитного договора или признание его недействительным по потребительскому кредиту если товар в магазине мы не получили и договор был подписан в одном экземпляре салон связи признал что товар остался в магазине а также вернул деньги в банк по суду какую статью нужно здесь применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антюхин Алексей Владимирович

Правильно расторжение кредитного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×