Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Илья

Признание кредита недействительным

Рекомендованные сообщения

Илья

Выступил поручителем по кредиту, как сейчас узнал заемщик одновременно взял кредит в пяти банках и уехал жить в другой город, кроме того я был введен в заблуждение относительно суммы, я шел на 30 т.р., а оказалось 300 т.р., договор не прочитал. Кроме того я за него поручался когда он работал и жил в этом городе, а сейчас обстоятельства изменились. Я не имею имущества, за исключением квартиры в ипотеке и плачу алименты 50 %, возможно ли что я не буду нести солидарную ответственность? Можно ли обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела на заемщика? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здесь нет никаких оснований ни для возбуждения уголовного дела, ни для признания договора поручительства незаключённым.

Поделиться сообщением

Василенко Евгений Сергеевич

В последнее время была практика, что из поручительства выводили.. Сейчас она маленько меняется.. Тут долго это все объяснять.. Но возможно, что вас вообще можно вывести из поручительства.. Можете записаться на консультацию и я вам все поясню..

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Как доказать юридически, что банк создал кредит в тот момент когда я обратилась к банку за кредитом. Ведь ценности в договоре нет, это лишь обмен обещаниями вернуть долг с процентами. У банка юридически не было тех денег денег. Которые он мне выдал, а значит имеет место незаконное встречное удовлетворение. И еще. может ли ООО НСВ предоставить записи разговоров со мной при исполнительном производстве. И будут ли они вообще иметь силу.

Поделиться сообщением

ООО "Форт-Юст Столица"

Светлана, то, что Вы тут пишете, именуется бредом. Суд только посмеется. Вы о чем вообще говорите? Вы взяли деньги. ЧУЖИЕ. Какое встречное удовлетворение? Какие ценности? Учите матчасть. Ст. 809 ГК, например. Не используйте правовые термины, если не понимаете в них ничего, а, если понимаете, идите с этим в суд. Записи разговоров никакого значения не имеют ни в суде, ни, тем более, в рамках исп. производства, когда есть решение суда. Что только люди не выдумают, чтобы не платить свои долги...

Поделиться сообщением

Василий

Продаю квартиру из-под залога (долларовая ипотека). Стоимость кредита по текущему курсу - выше рыночной стоимости. Покупатель согласен сначала погасить кредит за меня, потом дождаться регистрации договора в Росреестре. Но он боится риска, что я могу передумать и скрыться после погашения кредита, и предлагает указать в дкп сумму на 1 млн больше стоимости квартиры, с соответствующей распиской от меня. Какие при этом у меня риски, как у продавца? В каком случае покупатель может потребовать вернуть сумму, указанную в расписке? Только в случае признания договора недействительным по существенным обстоятельствам (продавец-наркоман/алкоголик/скрыл наличие других прописанных членов семьи и т.д.), или еще есть основания?

Поделиться сообщением

Долженко Валентина Тимофеевна

Попробуйте договориться с банком об оформлении замены лиц в обязательствах без его расторжения.

Поделиться сообщением

Надежда

Кто в Уфе возьмется за дело о признании Договора залога по ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ кредиту недействительным? Есть очень много вопросов и по договору поручительства.

Поделиться сообщением

Глухов Максим Владимирович

Звоните: 89053558076 или 2161054.

Поделиться сообщением

Некрасов Вадим Юрьевич

Для признания сделки (в данном случае договоров залога, поручительства) недействительной нужны весьма веские основания, упомянутые в ст.ст. 166 - 179 Гражданского кодекса. Если таковые есть, можно ознакомиться с вопросом более глубоко, контактные данные содержаться в анкете.

Поделиться сообщением

Людмила

Как добиться признания договора по кредиту недействительным. Заемщик не был уведомлен сотрудниками банка, о том что отказ должен был быть оформлен в письменном виде. Как аннулировать договор по кредиту наличными, если деньги не были получены и на следующий день после оформления договора? Был отказ в устной форме. (Заемщик не был уведомлен сотрудниками банка, о том что отказ должен был быть оформлен в письменном виде. ) По истечении 2-х лет сотрудники банка сообщили, что договор действителен. То есть 2 года не поступало никаких уведомлений, и заемщик думал что кредита нет.

Поделиться сообщением

Семенов Андрей Федорович

Нужно смотреть документы

Поделиться сообщением

Светлана Михайловна

Знакомые уговорили помочь в бизнесе при помощи залога нашей квартиры в банк и получения кредита. Банк порекомендовал оформить фиктивный договор-купли-продажи квартиры. В этот же день банк оформил ее как залог и выдал наличными деньги. Причем кредитный комитет одобрил выдачу кредита за месяц ранее, чем был подписан договор купли-продажи квартиры. Получив кредит знакомый с полгода погашал кредит, но затем перестал это делать и банк через суд пытается ее забрать у нас. Юридически квартира принадлежит знакомым. Однако все эти годы мы проживаем в этой квартире и несем все расходы по ней. Сейчас мы подали иск в суд о признании сделки недействительной, так как эти знакомые пытаются продать нашу квартиру.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

---Здравствуйте, интересно сколько вам лет и какое у вас образование. что друзья так запросто уговорили вас отказаться от собственного жилья? Юридически квартира принадлежит знакомым. Значит знакомые могут просто обратиться в суд с заявлением о вашем выселении из их квартиры. Удачи Вам и всего хорошего.

Поделиться сообщением

Сергей

По решению суда пункт об уплате комиссии за расчетное обслуживание кредита признан недействительным. Однако банк продолжал начислять комиссии. Какую ответственность несет банк за невыполнение решения суда? Спосибо.

Поделиться сообщением

Ильина Екатерина Юрьевна

В той или иной мере санкции за неисполнение решения суда предусмотрены многими профильными законодательными актами. Ответственность за невыполнение судебных указаний прописана в Арбитражном процессуальном кодексе, Гражданском процессуальном кодексе, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Уголовном кодексе. Санкции за данное правонарушение варьируются от штрафов до лишения свободы. Однако наказание за невыполнение судебных актов предполагает только расплату за правонарушение, но не гарантирует исполнения обязательств. Основной законодательный акт, регулирующий механизм и процедуры принудительного исполнения актов суда, — это ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Закон состоит из 130 статей, в которых в подробностях воспроизводится последовательность действий и иные аспекты исполнения актов суда по принуждению. При этом как таковая норма об ответственности за неисполнение судебных актов в законе одна (ст. 113). И она, во-первых, отсылочная (указывает на конкретные санкции из уголовного и административного права), а во-вторых, касается в основном только уполномоченных на осуществление исполнительного производства лиц. Однако закон № 229-ФЗ сам по себе выступает в виде меры ответственности и наказания за невыполнение актов суда, так как нацелен на удовлетворение судебных решений насильно, вопреки противоправной воле обязанных субъектов.

Поделиться сообщением

Александр

Могу я подать исковое заявление о расторжении и признании недействительными индивидуальные условия договора потребительского кредита по месту моего жительства?

Поделиться сообщением

Матвеева Карина Борисовна

Здравствуйте. Можете подать иск в суд по месту своего жительства, если иное не предусмотрено в договоре потребительского кредита. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Онищук Надежда Николаевна

Здравствуйте, Александр! По общим правилам - нет. Но в исключительных случаях - да. Для этого к иску нужно приложить заявление в суд с просьбой рассмотреть по месту Вашего жительства и указать причину.

Поделиться сообщением

Олег

Здравствуйте. Банк подал иск в суд на меня за не оплату потреб. Кредита. Можно ли в суде как то признать сам кредитный договор недействительным по причине неверно указанного процента полной стоимости кредита (который банк пропечатал на 1-м листе договора (17 %, а фактически 42%)

Поделиться сообщением

Максимов Максим Владимирович

В рамках бесплатной консультации Вы не сможете получить развернутый ответ на свой вопрос, поскольку необходимо изучать все документы, имеющиеся у Вас в наличии. Учитывая, что у Вас уже 142 вопроса только с одного аккаунта, для Вас практически у всех юристов сайта будет повышенная ставка за услуги;

Поделиться сообщением

Василий

Подал иск о недействительном кредите... ранее было уплачено в счет кредита N сумма... как правильно попросить суд, помимо признания договора недействительным, засчитать указанную сумму в счет погашения основного долга... ?

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Алехандр, в просительной части искового заявления так и просите.. прошу зачесть в счет оплаты основного долга такую то сумму.

Поделиться сообщением

Колесниченко Сергей Валерьевич

Нет такого понятия не действительный кредит. Можно оспаривать иные основания для обращения в суд для признания кредитного договора в том числе не заключенным или по иным основаниям но для этого необходимо произвести изучение и анализ имеющихся у вас документов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас