Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Можно ли признать кредитный договор недействительным

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Можно ли признать кредитный договор недействительным или расторгнуть его, если он оформлен по поддельным справкам заемщика или поручителя с места работы, т.е. сумма зарплаты указана намного больше действительной, что выяснилось намного позже и если по таким справкам получен не один кредит, а несколько, можно ли признать человека мошенником, и если его признают мошенником, будут ли поручители выплачивать кредит? Имущества у заемщика нет. Были ли в Вашей практике подобные случаи?

Поделиться сообщением

Глазырин Александр Тимофеевич

Оля! Сто процентов дать не могу, но поручители обязаны оплачивать кредит за заемшщика и мошенником его признать можно в случае неоднократности, невозврата и предоставления поддельных справок при получении. можно. обратиться в обэп они это проворачивают быстро или в отдел по борьбе с мошенничеством местной криминальной милиции им все нужны показатели особенно в начале года пишите можете на я щик.

Поделиться сообщением

Лариса

Хочу расторгнуть или признать недействительным кредитный договор. Есть пункты, которые можно признать не соответствующими законодательству. Знаю что это очень трудно практически. Мне это нужно для того чтобы банк не взыскивал долг споручителей. , тк были просрочки платежей и они требуют досрочного погашения. Возможно ли это?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Ирина! Договор может быть расторгнут через суд либо по соглашению сторон. Однако вернуть полученные по нему денежные средства всё равно придётся. С уважением

Поделиться сообщением

Максим

Обратился к кредитному брокеру. В договоре не прописан пункт о моем согласии о передачи моих данных в банки. Брокер собрал все мои документы и отправил в банк. Является ли этот факт нарушением? Можно ли признать договор недействительным?

Поделиться сообщением

Прокофьев Дмитрий Владимирович

Нарушением может и является, но признание этого факта не влечет автоматического признания договора недействительным.

Поделиться сообщением

Инна

Можно ли признать кредитный договор недействительным, если недействительная сраховка, которая является неотъемлемой частью кредитного договора? Дело в том, что сотоянию здоровья меня не имели права страховать. А кредит мог быть выдан только при условии страхования. Прошел год. Могу ли я оспорить данныйкредитный договор? И через суд вернуть основно долг, без процентов?

Поделиться сообщением

Шамкин Евгений Викторович

Инна, необходимо смотреть договор о предоставлении кредита. Страхование жизни заемщика - это личное страхование. В соответствии с законом не допускается обязательное личное страхование. Поэтому если в кредитном договоре есть такое условие, оно признается недействительным, ничтожным. Признать сам кредитный договор не получится, т.к. он будет недействительным только в части страхования. Недействительность части сделки не влечет недействительность сделки в целом.

Поделиться сообщением

Руслан Ренатович

Можно ли признать кредитный договор недействительным если там масса нарушений прав потребителей и отсутствует график платежей и навязали страховку в сумме 6500 рублей.

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Вы можете признать договор недействительным в части незаконных условий, например взимания комиссий. Долг все равно останется за вами, вы же получили деньги.

Поделиться сообщением

Елена

Можно ли признать кредитный договор недействительным? Кредит выдавался без справок о заработной плате. Цена вопроса?

Поделиться сообщением

Юридическое агентство "ДИКЕ"

Здравствуйте. Это не основание для признания кредитного договора недействительным. если Вы желаете признать какие-либо пункты договора навязанными, недействительными, нужно смотреть документы.

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Здравствуйте, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Поделиться сообщением

Валентина юрьевна

Нет печатей на кредитном договоре. Можно ли признать его недействительным?

Поделиться сообщением

Матвеева Татьяна Геннадьевна

Печати может не быть на Вашем экземпляре, на экземпляре банка наверняка они имеются

Поделиться сообщением

Криухин Николай Валерьевич

Отсутствие печати не влечет недействительности договора.

Поделиться сообщением

Паутина Елена Юрьевна

Валентина Юрьевна, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?

Поделиться сообщением

Григорьева Ирина Дмитриевна

Можно ли в судебном порядке признать кредитный договор недействительным, если я выступала в качестве поручителя, а затем я и заемщик были признаны потерпевшими, так как кредит был оформлен в результате мошеннических действий лиц, которые впоследствии были осуждены по ст. 159 УК РФ. Но я до сих не освобождена от обязательств перед банком и выплачиваю 50% пенсии. Банкротом я себя объявить не могу, так как сумма кредита 150 тыс. руб. и я являюсь получателем пенсии. Что для этого надо сделать, чтобы признать договор недействительным? Спасибо.

Поделиться сообщением

Москвитин Степан Витальевич

В данном случае можно подать в суд иск по ст. 179 ГК РФ. Если вам нужна помощь, обращайтесь: 89278511128

Поделиться сообщением

Ирина

Можно ли признать кредитную сделку недействительной, если на момент составления договора неправильные паспортные данные. Другая прописка. Т.е. в договоре одна прописка, а в паспорте совсем другая, даже город?

Поделиться сообщением

Четвериков Василий Сергеевич

Это не основание для признании сделки недействительной

Поделиться сообщением

Гарик Рантикович

Можно ли признать кредитный договор недействительным, если договор был заключен, 1. с инвалидом 3 й группы с диагнозом шизофрения. 2. договор быз заключен не в офисе банка, а в салоне красоты (навязали косметику)

Поделиться сообщением

Филин Сергей Петрович

2. В каком месте он был заключен не имеет значения. 1. Если он недееспособный, то обращайтесь в суд для оспаривания договора.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

По данной статье. ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей. 2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны. 3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Поделиться сообщением

Лика

Пыталась продать машину кредитную, ПТС на руках была, подписала договор купли-продажи с открытой датой. Деньги за меня получил гражданский муж, машину отдал покупателю. В итоге кредит не погашен, я денег не увидела. Можно ли такую сделку признать недействительной? Или мне грозит ст. 159?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас