Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Андрей

Кредитный договор недействительный

Рекомендованные сообщения

Андрей

В случае подачи в суд иска о признании недействительным кредитного договора в силу несоблюдения письменной формы сделки, но прошел срок исковой давности. Можно ли сослаться на ч.1 ст.200 ГК и сказать, что лицо узнало о том что его право нарушено несколько позднее, чем началось исполнение обязательства (по несуществующему договору), чтобы сдвинуть начало течения срока исковой давности?

Поделиться сообщением

Роман

Кредитный договор является ничтожным, однако кредит был выплачен мне банком, в свою очередь я уплачивал ежемесячные суммы, направленные на его погашение. Вопрос состоит в следующем: можно ли применять нормы о неосновательном обогащении в случае предъявления мной в суд иска о применении последствий недействительности сделки?

Поделиться сообщением

Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Роман! Это возможно. Удачи.

Поделиться сообщением

Гохберг Руфь Дармаевна

Уважаемый Андрей! Если ответчик по Вашему иску заЯвляет о применении срока исковой давности, то Вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности предъявив доказательства уважительности причин пропуска срока и/д.Эти причины должны быть связаны лисчно с Вами (например болезнь). Удачи.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Cудья завернул исковое заявление о признании кредитного договора недействительным мотивируя тем что в заявлении не стоит цена иска! Как быть? Ведь в такого рода заявлении речь не идет о возмещении ущерба!

Поделиться сообщением

Санин Денис Александрович

Friedrich, в российском гражданском процессуальном праве предусмотрен порядок обжалования определения судьи. В этом случае, подается частная жалоба. Возможно, в Украинском законе есть аналогичные нормы права.

Поделиться сообщением

Борис Александрович

Скажите пожалуйста! Я как физическое лицо заключил 30.07.2008 года кредитный договор при этом Сбербанк в нарушение Закона,, Защита прав потребителей,, включил в условие договора комиссию за открытие ссудного счета. Сейчас по России по данному основанию идут суды. В случае если я подам иск в июне этого года и ответчик заявит о применении срока исковой давности в соответствии с ч.2.ст.181 ГК РФ,которой срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении посдедствий ее недействительности состовляет один год - как в этом случае надо заявить исковое требование чтобы выйти на срок исковой давности три года. Помогите советом!

Поделиться сообщением

ООО "Национальная Юридическая Служба"

Уважаемый Борис Александрович!!! Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании кредитного договора в части установления требования о взыскании комиссии за открытие и ведение ссудного счета недействительным и взыскании уплаченной по кредитному договору комиссии за откртыие и ведение ссудного счета. Срок исковой давности будет составлять три года. Согласно статье 9 Федерального Закона от 26.01.1996 г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительным. В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенным на территории РФ», утвержденного Банком России 26 марта 2007 года № 305-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежным средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен. Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Частью 9 статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (введена ФЗ от 08.04.2008 г. № 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику-физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика – физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России. На основании статьи 30 упомянутого Закона Банк России указанием от 13.05.2008 г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется. Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя. В силу абз. 2 ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Удачи Вам!!!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Кредитный договор возможно подписан мною. В расходном кассовом ордере ФИО мои, подпись НЕ моя. Банк подал иск о выплате мною кредита. Экспертиза показала, что в кред договоре подпись, вероятно, не моя, а в расходнике невозможно определить, чья подпись. Как выиграть суд и НЕ выплачивать деньги, которых не получала. Документы (справка о з/пл и труд книжка) поддельные и не соотвтствуют оригиналам. Суд считает, что я не доказала, что это не я получила кредит. Уголовное дело не могут завести, т.к. банк не предоставляет оригинал кред договора в милицию БЕЗ уголовки, а уголовку иначе не заведут...

Поделиться сообщением

Грудкин Борис Владимирович

Мария, Вы поясните-ка подробнее. На какой сейчас стадии суд? Экспертизы были судебными? Вы пишите, суд считает, что Вы не доказали факта неполучения кредита. Это в чем выразилось? Суд уже отказал Вам в иске или еще предстоят судебные заседания? Можете написать мне на электронную почту.

Поделиться сообщением

Карина

Просмотрев свой экземпляр кредитного договора, обнаружила, что ни на одной из страниц договора нет моей подписи. Можно ли считать этот договор недействительным?

Поделиться сообщением

Кальнишевский Андрей Геннадьевич

Можно ли считать этот договор недействительным? Из моей практики, договор банка содержит все подписи, а так же заявление от вас на выдачу кредита. так же, если вы платили по кредитному договору. то вы его исполняли и расторгнуть такой договор можно только по соглашению сторон или в суде.

Поделиться сообщением

Наталья

ООО ЛАЙФ КОСМЕТИКС MON PLATIN оформил кредитный договор от банка ЗАО КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК на продукцию - косметику, без печати и подписи руководителя. Является ли данный договор недействительным?

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Не обязательно. Печать - в общем случае атрибут не обязательный, договор, кроме руководителя, могут подписывать и имеющие соответственные полномочия лица.

Поделиться сообщением

Михайлова Оксана Леонидовна

Как будет считаться правильно расторжение кредитного договора или признание его недействительным по потребительскому кредиту если товар в магазине мы не получили и договор был подписан в одном экземпляре салон связи признал что товар остался в магазине а также вернул деньги в банк по суду.

Поделиться сообщением

Бережной Сергей Анатольевич

расторжение кредитного договора

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

Правильно будет о расторжении кредитного договора. Обязателен досудебный порядок урегулирования спора. То есть, до обращения в суд с иском Вы должны направить кредитору требование о расторжении договора.

Поделиться сообщением

Екатерина Александровна

Я выиграла дело у банка о признании кредитного договора недействительным. Банк попросил передать им исполнительный лист /мне там причитаются деньги за моральный ущерб/. Я отвезла. А теперь круглосуточно звонят из банка и требуют вернуть долг по кредиту. Что делать и куда идти без исполнительного листа?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

получать дубликат исполнительного листа и обращаться в ССП

Поделиться сообщением

Александр

У кого-нибудь из адвокатов есть успешный опыт признания кредитного договора недействительным? Нецелевой кредит был взят в долларах в 2007 году под залог единственного жилья, где прописаны несовершеннолетние. Доллар вырос. Банк хоум отбирает квартиру. Нужен хороший адвокат!

Поделиться сообщением

Чекунков Сергей Викторович

при залоге бессмысленно признавать недействительным

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! Нужно смотреть договор, но признать его или договор залога недействительным, вряд ли, получится. Для этого нужны очень серьезные основания. Можно попробовать внести в него изменения в судебном порядке в связи с ухудшением экономической ситуации в стране, но шансов также не очень много. Нужно подробнее разбираться в вашей ситуации с кредитом. Не советую отпускать все на самотек, так как банк через приставов продаст вашу квартиру по крайне заниженной цене. Нужно взять этот процесс в свои руки и продать квартиру самим, если не будет других вариантов. До этого можно максимально затянуть весь процесс. Если нужна помощь, обращайтесь, я оказываю помощь по ипотечным делам.

Поделиться сообщением

Марина

Можно ли вызнать кредитный договор недействительным есть ежемесячный платеж превышает 50% дохода?

Поделиться сообщением

Чекунков Сергей Викторович

да, вполне возможно

Поделиться сообщением

Наталья Васильевна

Банк переименован из ОАО АКБ... в ПАО АКБ... в декабре 2014 года. Кредит договор был заключен с ОАО АКБ... в 2012 г. Можно ли признать данный кредитный договор недействительным?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас