Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Кредитный договор не подписывал

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Дело в том, что договора никакого я не подписывала, т.к. кредитная карта банка "Русский стандарт" пришла по почте. В книжечке, которая пришла вместе с картой, было указано, что 22% годовых. А получается, что все 49%. Как быть?

Поделиться сообщением

Солодихин Андрей Юрьевич

1 - Почему карта пришла к вам? Вы требовали ее оформить? Кто активировал карту? Почему вы платите по карте? 2- Потребуйте от банка предоставить письменный договор на вашу банковскую карту. 3 - Потребуйте от банка письменных разъяснений о выплаченных суммах, начисленных процентах, об уплаченных процентах, о ставках за обслуживание, за выдачу наличных и прочих платежах начисленных по вашей карте. 4- Уточните НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА которое вы указывали когда гасили кредит Защититься возможно только через суд.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Мне по почте отправили кредитную карту, я ее активировала, договор не подписывала не на срок погашения, ни на сумму, просрочила срок оплаты банк требует оплату, я от нее не отказываюсь. Банк выставил требование пишут, что отдадут в суд +штаф выставленный банком кой то суммы, часть я оплатила, но хочу отттянуть пока... если они отправят в суд, а я к примеру буду оплачивать небольшими суммами, то после каждой моей оплаты они должны будут менять документы и снова подавать в суд о взыскании? И так я смогу протянуть время?

Поделиться сообщением

Вагайцева Татьяна Владимировна

Аня если банк передаёт дело в суд вас вызовут по повестке и вы можете договориться о сроках погашения заключив мировое соглашение т.к. допустим не имеете возможности оплатить сумму сразу. Если банк не согласится на рассрочку т.о. суд исходя из вашего мат. положения примет решение о взысканиии суммы кредита. Если вы работаете исп. лист пришлю к вам на работу и удерживать будут с заработной платы. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У меня такая ситуация. В 2005 году я получил по почте карту банка "Русский Стандарт", активировал, пользовался два года, платил ежемесячно, не было проблем, потом выплатил всю сумму единовременно карту заблокировал. Но в 2008 году вновь снял с нее деньги, но так получилось что уволили по собственному, как и многих других, банка предоставлял заявление, о то что был в вынужденном административном отпуске, и дальнейшем увольнение. Сейчас я нашел работу, но зарплата мала чтобы выплачивать кредит. Я от него не отказываюсь, но прошу пойти банк на встречу мне, на что банк сказал что они реструктуризировали мои кредитный договор, и нужно приехать подписать новый кредитный договор. Ранее выплаты были 3600 рублей в месяц, а сейчас они предлагают под новые проценты 4800 рублей в месяц. Но ведь ранее я никакого кредитного договора не подписывал, ведь это карта была прислана по почте. Я хочу подать в суд. Скажите мне пожалуйста стоит ли это делать? Как найти выход из этой ситуации? Как составить иск? Пожалуйста подскажите, заранее благодарю, Сергей.

Поделиться сообщением

Зайцев Даниил Сергеевич

Вы в праве подать в суд.Выход-заплатить.Исковое заявление лучше составить у специалиста(юриста, адвоката)

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Проблема в следующем. Оформила в банке (г. Москва) кредитную карту, договор не подписывала, пользовалась 2.5 мес. (долг по карте частично выплачивала, не выплатила 26 тыс рублей). Потом карту заблокировали, т.к. оказалось, что по ошибке менеджера на меня банк отдельный счет не открыл, а оформил карту на клиентский счет моей тезки (одинаковые ФИО) из г. Ростов-на-Дону, которая уже является клиентом банка. Менеджеры банка ошиблись неоднократно: оформив неправильно, выдав фактически чужую карту мне на руки по моему паспорту, оформляя очередные входящие платежи опять же по моему документу, но фактически на чужой банковский счет. Я была в заблуждении 2.5 месяца. Получилось, что я никогда не являлась владельцем карты и банку официально ничего не должна. Может ли банк привлечь меня к ответственности и может ли моя тезка подать на меня в суд за мошенничество? Может ли банк задним числом переделать документы? Я уже не хочу переоформлять карту на свое имя и продолжать взаимоотношения с банком, где могут допускаться такие грубые ошибки.

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Елена, я думаю, что у Вас есть основания (в том числе и моральные) ничего больше не выплачивать этому банку и, естественно, ничего больше с ним не оформлять. Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д..

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Елена. Полагаю, что у вас имеется обязательство перед банком. Вы написали о 26 т.р.-этими деньгами банка вы воспользовались? Если так, то эти деньги вы банку должны вернуть, несмотря на все ошибки банковских работников. Но, поскольку договора в письменной форме у вас с банком не имеется, никаких платежей за пользование кредитом, пени, штрафов вы действительно не должны. Только ровно ту сумму, которую с помощью этой карты получили. И лучше, если вы не будете дожидаться иска в суд от банка, поскольку по иску с вас могут потребовать большую сумму

Поделиться сообщением

Евгений

Брал кредит в банке в 2005 году (кредитная карта) договор не подписывал все по почте. Перестал платить в 2006. Пришло письмо от кредит экспресс якобы долг был продан им и просят выплатить. Что мне грозит и как же срок исковой давности? Банк мне звонил пару дней после просрочки. И какие документы должны прислать мне кредит экспресс? Почитал про них в интернете натур. Развод. Но долг то есть. Спосибо.

Поделиться сообщением

Игумнов Дмитрий Владимирович

Срок давности по кредиту это Вы хорошо передумали. Это значит, что вы даете друг в долг своему другу 100 тыс. рублей на один год, но через год не возвращает, вы забываете о нем, а когда проходит пять лет и Вы говорите друг верни денег, а он в ответ извини срок исковой давности забудь какие деньги. Вообщем если не хотите, чтобы Вам трепали нервы коллекторы, тогда лучше заплатить долг и спать спокойно, не хотите платить не платите, тогда Вас ждет общение с коллекторами, которые будут Вас достовать, где только смогут, плюс плохая кредитная история (не возможность взять кредит в другом Банке). Если эти минусы Вас не пугают, тогда живите спокойно.

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Евгений, насчет срока исковой давности, еще надо разбираться, истек ли он. А вот с коллектором надо работать. Для начала потребуйте у него документы, подтверждающие право коллектора обращаться к Вам по вопросу Вашего долга.

Поделиться сообщением

Алексей

Не заключал и не подписывал кредитный договор, денег не получал и не выплачивал. Вынесен судебный приказ, но опротестовать уже поздно, прошло 2 года, исполнительный лист подан на работу. Как подать иск в суд и признать договор не заключенным или какой подать иск?

Поделиться сообщением

Абдукаримов Арман Тургамбаевич

Добрый день Алексей! 1. Во первых необходимо выяснить, получали ли Вы деньги с Банка или у физического лица (зависит от ситуации)? 2. Если получали что в замен Вами было предоставлено кредитору (договор, расписка и т.д.)? 3. Если расписка, то кредитор вправе обращаться в суд о взыскании с Вас долга. Если же нет никакого документа предоставленного Вами кредитору, тогда надо задаться вопросом, на основании какого документа он обратился в суд. Согласно ГПК РФ Вас должны были известить о времени и месте проведения судебного слушания, если Вы не получали извещение, тогда следует обратиться в суд об отмене судебного приказа, если районный суд откажет Вам обращайтесь в вышестоящие инстанции (областной или Верховный суд). Запомните, в кодексе есть такое понятие как "процессуальное и материальное право". В случае нарушения одного из них при вынесении судебного приказа, срок на такие судебные акты не распростроняется и Вы в любое время можете обратиться с жалобой с постановкой вопроса "отмена судебного приказа и новое рассмотрение дела" уже с Вашим участием. Если же Вы участвовали во время вынесения судебного приказа на судебном слушании, тогда здесь немного сложнее будет. Вам необходимо более подробно описать ситуацию. До свидания!

Поделиться сообщением

Иван

По почте прислали кредитную карту банка ХОУМ КРЕДИТ, никаких договоров, документов не подписывала. Активировала, с лимитом 30000 рублей, выплатила 27000 рублей, из-за проблем выплаты прекратила, банк подал в суд, суд удовлетворил истца, мне присудили выплатить банку 44000 руб. Есть ли такое положение: проценты, не могут превышать сумму основного долга? Хочю подать встречное исковое заявление, но не знаю какими статьями закона можно аппелировать. Ответьте пожалуйста, С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Увы, такого положения нет.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В 2009 году почтой прислали кредитку на 24000 тысячи рублей, никаких договоров не подписывал, в буклете процент не соответствует реальности, карту активировал по телефону. Платил 2 года минимальный платеж 1200 рублей. Остаток 19000 тысяч, неплачу 6 месяцев, звонят коллекторы, на звонки не отвечаю. Что будет в случае не уплаты?

Поделиться сообщением

Евграфова Елена Алексеевна

В таких случаях, как и беременность - само собой не рассосется. Последует обращение в суд и удовлетворение всех требований в полном объеме. С последующим возбуждением исполнительного производства. Всего доброго.

Поделиться сообщением

Серебрякова Наира Геворковна

Виталий, следует оплатить долг, если вы действительно активировали карту. Ведь вы могли и отказаться, разорвав и выбросив конверт. А теперь что вы можете сделать, ничего, кроме как оплатить долг перед банком. Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прислали по почте карту на 50000 р банка Русский Стандарт, лично договор никакой не подписывала, возможно взяли данный с закрытой кредитной истории на мобильный телефон. За 6 лет выплатила около 170 000 рубл банку, но должна еще 47 000 рубл. За этот срок не всегда получалось вовремя выплачивать платежи так как была беременна, после не могла работать с грудным ребёнком на руках, декретный отпуск или отсрочку банк мне не дал.. Сейчас грозят коллекторами, описать имущество-живу у родителей, своего у меня ничег нет, кроме ребенка 4-х лет и его игрушек. Можно ли закрыть этот кредит через суд?

Поделиться сообщением

Маслов Олег Эдуардович

У вас нет никакого договора с банком , подписанного вами. Вы не должны были выплачивать банку сумму, которая превышает потраченную вами сумму. Ничего никому больше не платите!!!! Ни с кем не вступайте ни в какие переговоры! Если вам будут угрожать, обратитесь с заявлением в полицию. Коллекторы не имеют никаких прав. Если будут вопросы, пишите мне лично.

Поделиться сообщением

Грудкин Борис Владимирович

Мария, здравствуйте. Все несколько не так радужно, как сказал Олег Эдуардович. Договор, заключенный в порядке п.3 ст. 434, п.3 ст. 438 ГК, у Вас с банком безусловно есть, договор - это не всегда отдельный документ. Однако, в главном коллега прав - Вам ничего более не следует банку платить, и необходимо всячески сопротивляться давлению коллекторов. При подаче банком иска в суд привлекайте в дело специалиста. Сами Вы подать в суд иск о расторжении кредитного договора или иной подобный иск, к сожалению, не можете - нет оснований.

Поделиться сообщением

Владимир

Можно ли через суд или другим образом, потребовать от банка огласить информацию на основании которой мне отказали в выдаче кредита. Отказ поступил через день после того как его уже одобрили и сообщили об этом мне. Кредитный договор не подписывали. Отказ звучит как - риск неблагонадежности. На основании каких данных приняли это решение не говорят, но подсказали, что якобы какой-то не выплаченный штраф. И все это при том, что по всем документам я подхожу под все требования банка, никаких просрочек по другим кредитам нет и не было, задолженности по налогам нет. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ершихин Александр Валентинович

Боюсь, что это невозможно, т.к. у банка нет обязанности заключить договор с любым обратившимся лицом, и он вправе по своему усмотрению отказать в предоставлении кредита.

Поделиться сообщением

Бардакова Мария Сергеевна

Мне пришла кредитная карта по почте, ни какого кредитного договора я не подписывала. Вносила всё во время, даже не ознакомлена была толком с процентами. Но вот уже по года не могу платить, просила банк о реструктуризации долга и об отсрочке, но на уступки он не пошёл. Ведь я могу вообще не платить ведь договора я не подписывала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас