Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Кредитный договор не подписан банком

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Если я с банком не был подписан кредитный договор, а банк выдал кредит согласно поданному заявлению, письменно уведомил кредитора о выделении кредита и перечислил его на карточку, имеет ли банк право требовать возврат данного "кредита"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Имеет. Заявление - предложение заключить договор. ГК РФ. "Статья 434. Форма договора 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. Комментарий ГАРАНТа Статья 438. Акцепт 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. 2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соколов Дмитрий Геннадиевич

Можно подумать, Ирина, Вам банк эти деньги на день рождения подарил. Конечно, имеет, Вы заявление подавали - следовательно денежки просили в кредит. Тут можно зацепиться за %%, пени и др., но это надо со всей документацией разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Я устраиваюсь на работу кредитным консультантом банка, но трудовой договор еще не подписан, а работодатель хочет чтобы я до подписания трудового договора оформляла и подписывала документы на кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бреева Наталья Николаевна

Елена,добрый день, даже если у Вас будет заключен трудовой договор, то кредитные договоры Вы не вправе подписывать. Для того, чтобы Вы могли подписывать кредитные договоры - на Вас должна быть оформлена доверенность от Банка с указанием полномочий по подписанию документов. С уважением, Наталья Бреева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина

Год назад я активировала кредитную карту на 45 тыс. рублей, с банком договор никакой не был подписан, график платежей присылали по почте, пол года платила исправно, пока не заметила что долг всё не уменьшается, я позвонила в банк и попросила прислать по почте информационный лист о моих платежах, и я очень удивилась когда мне отказали в этом. Я перестала платить оставшийся долг, квитанции все на руках, а спустя месяц мне стали звонить с угрозами и расправой физически если я не погашу долг. Как вести себя в такой ситуации, и законно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

мне стали звонить с угрозами и расправой физически если я не погашу долг.Как вести себя в такой ситуации,и законно ли это? запишите разговор на диктофон и передайте вместе с заявлением в полицию с указанием того, что вымогают денсредства...Они разберутся с угрозами сами и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Екатерина

10 числа подписан договор с дешели и кредитный договор с банком. Товар не получен. Как правильно обозначить причину расторжения и на что я могу сослаться, т.к мое передумала точно не будет являться аргументом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутина Елена Юрьевна

Екатерина,кредит и покупка товара это две разные вещи. Для расторжения договора купли-продажи косметики обратитесь в салон красоты. Но салон красоты вправе отказать Вам в возврате ден.средств т.к в силу постановления правительства парфюмерно-косметические товары надлежащего качества обмену/возврату не подлежат. Для расторжения кредитного договора Вам следует обратиться в сам банк. Если необходима помощь, пишите, опыт и практика по Расторжению договоров «Дешели» (Desheli) имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мизинова Василиса Сергеевна

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Товар не получен, следовательно, положения об обмене/возврате косметики не применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр

В подписанном мною кредитном договоре с банком есть пункты о том, что а) я обязан предупреждать банк о частичном досрочном погашении кредита не менее чем за 15 дней до внесения денег и б) что зачёт денег, внесённых на текущий счёт для частичного досрочного погашения кредита, может происходить только один раз в месяц, в день очередного платежа по кредиту. Не является ли второй пункт противоречащим поправке в гражданском кодексе о досрочном погашении кредитов без мораториев и штрафов? Если да, то имею ли я право потребовать признать не имеющим силы вышеназванный пункт б), не смотря на то, что я подписал такой договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плясунов Константин Андреевич

Здравствуйте, Александр! Нет, так как договор составлен по ст.421 ГК РФ. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

По кредитной карте банком был увеличен лимит. Новый договор на новую сумму подписан мной не был. Какую сумму будут рассмотрены в суде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шук Павел Семенович

Банк будет предъявлять ВСЮ СУММУ - НО ЭТО НЕ ЗАКОННО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Степанов Вадим Игоревич

Банк представит свои расчеты, Вы должны представить свои, если не согласны. В сложных ситуациях можно воспользоваться услугами аудитора. Детальную информацию по борьбе с банками читайте тут -------------> http://v-zacone.ru/%20banks/ С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей

Дд! если мне не были выдан руки кредитный договор на руки в день подписания тк рук-ля банка не было на месте и его подписал только можно ли признать недействительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искендеров Эмиль Эльдарович

Если Вы его подписали, то он действителен. При этом Статья 807. Договор займа 1. ... Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максимов Олег Петрович т

Если кредитный договор не подписан банком, про печать уж молчу-хотя она тоже у них есть. То какой предмет иска будет при подаче в суд? То есть хочу расторгнуть кредитный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некляева Елена Валентиновна

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма. Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна

Кредитный договор с банком не был подписан, кредит мне не нужен. Но банк утверждает, что кредит на меня открыт и оформлен. Каковы мои действия дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если не получали денег - написать жалобу в Банк, в центральный банк, в роспотребнадзор. Если деньги получены то вернуть сколько взяли без уплаты процентов и пени. Но часто встречаются ситуации что договор подписывают за Вас. Тоесть мошенничество. Запросите копию кредитного договора. Если его нет - то первого пункта хватит. Если есть -обращайтесь в полицию по факту мошенничества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В ноябре 2012 г. между мной и банком был подписан кредитный договор, но дата подписания не была указана мною, графа даты - пустая, а также была четко прописана сумма кредита - 120000 2 экземпляр мне не дали, сказали что после подписания управляющего, так договор и осталось в банке. В этом году мне звонят из банка и заявляют, что договор от 16.02.2013 г. , что сумма составляет 143000 р. Дату они сами дописали, сумму увеличили без уведомления? Как быть в этой ситуации, является ли договор действительным? Подскажите, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Четоева Екатерина Анатольевна

Какую сумму получили в кредит? С тринадцатого года Вы платили и ни о чем не догадывались? Помимо договора есть иные сопутствующие документы по которым можно установить сумму кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некрасов Вадим Юрьевич

Иметь значение будет день, когда Вы получили эти деньги. Договор займа (и кредитный тоже) считается заключённым с момента передачи денежных средств. Договор действительный. Как быть, что делать - тема очной платной консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яна

Я сняла с кредитной карты деньги, сейчас не могу платить, с банком у меня договора подписанного нет, так как карта приходила по почте, какие последствия меня могут ожидать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×