Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Ольга

Кредитный договор который я не подписывал

Рекомендованные сообщения

Ольга

Основной заемщик не платит по кредитным договорам, по которым я как главный бухгалтер подписывала договора поручительства. Фактически не работаю в данной организации с марта 2011 г. (ушла в декрет) , уволилась в мае 2013 г., не выходя из декрета. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвеева Татьяна Геннадьевна

Суть договора поручительства в том, что Вы обязываетесь перед кредитором исполнить обязательство заемщика, при уклонении со стороны последнего от исполнения обязательств. Обязанности заключать подобный договор у Вас не было. Думаю, осознавали, на что шли. Долг будет взыскан судом в солидарном порядке, впоследствии решение будет судебный пристав исполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина

Мне прислали карточку на 30 тр тинькофф. Договора я никакого не подписывала. Был ранее крелит который я выплатила. Вот прислали эту карту... Плачу уже год. сумма просто нереальная. Если не буду платить, могут ли подать в суд? Ведь я ничего не подписывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михайловский Юрий Иосифович

Могут. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гатауллина Регина Раисовна

Здравствуйте! Если вы карту активировали, то значит и на договор автоматом согласились. Пусть лучше в суд подают, в суде снижайте пени и штрафы ст.333 ГК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня была кредитная карта (договор не подписывала), по которой я погасила лимит и начисленные % (сумму долга узнала на горячей линии). У оператора этого банка написала заявление о закрытии счёта и при мне порезали карту, заверив, что никакие копейки долга на ней не остались (в устной форме). Через некоторое время мне приходит смс, что я осталась должна 115 руб. Как сообщили мне на горячей линии банка: погашение проходит в два этапа (о чём раньше не уведомили меня). Я отказываюсь платить и хочу в письменной форме написать уведомление об отказе этих выплат (115 руб.). Как грамотно составить уведомление? И правомерны ли мои действия? Спасибо, с ув. Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кандакова Анастасия Валерьевна

"Как грамотно составить уведомление?" В произвольной форме - кому, от кого, уведомление, обстоятельства, дата, подпись. Ст. 450.1 ГК РФ указывает: "Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором". "У оператора этого банка написала заявление о закрытии счёта и при мне порезали карту, заверив, что никакие копейки долга на ней не остались (в устной форме). " - здесь Вы ошиблись. Ст. 408 ГК РФ требует расписку банка: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лигостаева Антонина Васильевна

---Вам никто и ничего пока не предъявил. поэтому и обжаловать нечего. либо получите извещение о наличии задолженности в банке в котором оформлена кредитная карта. затем, подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, ( в данном случае не погасившем и не закрывшем кредит) предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (удалить вас из базы должников). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семенов Андрей Федорович

[b]Смысла подавать это уведомление никакого нет. Вряд ли из-за такой суммы на вас подадут в суд. Это может быть пеня за просрочку, в суде ее уменьшат все равно.[/b] Статья 333. Уменьшение неустойки [Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333] 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миндзар Федор Васильевич

Советую не поступать опрометчиво, поскольку несчастные 115 руб. могут вырасти в более значительную сумму, поскольку согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ >>> 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. 2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Поэтому получите в банке документы, подтверждающие долг и изучите их, а затем поступайте по обстоятельствам. Или заплатите и получите расписку об отсутствии задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Мне оформили кредит на айфон и в договор включили товары которые я не хотела. Когда подписывала договор на сумму не поглядела, а пришла домой сумма оказалась другая. Можно ли переоформить мой кредитный договор? Не хочу переплачивать за товары которые мне не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×