Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Начисление процентов по кредиту

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Активировал 2 года назад пластиковую карточку Банка Русский Стандарт. Платил регулярно более 1,5 лет. Общая остаточная сумма кредита практически не уменьшилась. Обратился в выше указанный банк с просьбой разъяснить начисление процентов по кредиту, на обращение-жалобу банк ответа не дал. При активации карточки договор не подписывал, документов по кредиту не видел, график платежей банк мне не предоставил. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СЕБЯ ВЕСТИ ДАЛЬШЕ. Как добится от банка разъяснений по кредиту и что будет если не платить по документально не существующему кредиту? Заранее благодарен. С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николаев Юрий Геннадьевич

Алексей, мне кажется Вам следует обратиться в суд. Основание для этого может быть формальным. Но в суда банк представит все необходимые документы и изложит свою позицию по кредиту. Тогда Вам все станет ясно и Вы сможете владеть ситуацией. Не платить не советую. Окажетесь крайним с большими штрафами и пенями. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Если решением суда я обязана вернуть долг по кредиту, но у меня нет денег и попросила суд дать рассрочку-идёт ли дальнейшее начисление процентов по долгу банком или каким то другим образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихонов Антон Олегович

Да, проценты начисляются по день исполнения обязательств, но для увеличения процентов нужен дополнительный судебный акт, я не слышал о такой практике, чтоб банки дополнительно писали заявление, на увеличение суммы долга, хотя могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пожалуйста законно ли начисление процентов и штрафов по кредиту (Хоум Кредит) в случае досрочной оплаты всей суммы долга, без предварительно составленной заявки на досрочное погашение долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Махров Михаил Владимирович

Нет, банк не вправе начислять проценты и тем более штраф за ДОСРОЧНОЕ погашение кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рафаэль

Начисление процентов. По ст.395. производится на всю сумму кредита с даты предоставления займа. И до даты обращения в суд. в статье формулировка. На сумму. Этих. средств. Неясно на всюсумму подоговору или невозвращеную на момент подачи иска часть суммы т.е остаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малых Андрей Аркадьевич

Второй вариант. Речь идет именно о не уплаченной (не возвращенной) сумме. А само денежное обязательство - это как раз и есть та сумма, которая не была уплачена (возвращена) в срок, а не та, которая была когда-то получена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В 2005 г. мною был взят автокредит, Т.к. выплаты по кредиту были не регулярны банк подал в суд о взыскании суммы задолженности. Сумма по исполнительному листу выплачена в полном объёме и производство закрыто. Но когда я позвонила в банк чтобы выслали ПТС то они мне сообщили что за это время опять образовался долг и только когда я им его оплачу, то они мне вышлют ПТС. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юридическое агентство "Студия права"

Ольга! Обратитесь в банк письменно с требованием выдать ПТС. Получив письменный отказ, у Вас появится возможность его обжаловать. Если исполнительное производство закрыто в связи с исполнением, то все Ваши обязательства перед банком выполнены. Соответственно, начисление платежей после этого незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Спасибо вам за ответ. Скажите, а обязаны ли родители выплачивать начисленные проценты по кредиту за 2 года банку, если они даже не знали, что их сын брал кредит, а банка за этот период ни разу не позвонил, не выслал ни одного письма о том, что есть кредит и просрочки платежей? Иещё:Если заёмщик оформлял страхование жизни и здоровья, то действует ли страховка в его случае? (он умер от болезни цирроза печени) И если он не знал, на момент оформления кредита, что имеет данное заболевание? Какие нужны документы в суд его родителям? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синицын Дмитрий Николаевич

Здраствуйте Алина. Родители не должны оплачивать кредит за сына, за исключением наследственного имущества от сына к родителям если таковое имело место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорьев Даниил Николаевич

Если было принято наследство, то в пределах полученной суммы наследства. Если наступил страховой случай,все оплачивает страховая компания. В случаи разногласий решайте все через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Возможно ли у банка отсудить начисленные проценты и штрафы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос гостя

Нет, невозможно, если они предусмотрены кредитным договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

По суду была высказана задолженность по кредиту с процентами и пеней (сумма получилась в 4 раза больше задолженности), через год после уплаты банк снова подал в суд на уплату процентов за период взыскания... Правомерно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пешков Максим Александрович

смотря как сформулированы требования, но законодательством предусмотрен такая возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кушпель Михаил Владимирович

Кредит имущественная операция, и конечно начисление процентов обоснованно, но в каких размерах - по банковским нет, по Банка РФ да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей

Производятся ли начисления процентов, пеней и штрафов на задолженность физ лица банку по кредиту после вынесения судебного решения о взыскании суммы задолженности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Торчигин Дмитрий Сергеевич

Сергей! А суд договор расторг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила

Подскажите пожалуйста как можно приостановить начисление процент по кредиту. С Уважением к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Храмов Владимир Иванович

В вашем случае только возможен конструктивный диалог между вами и банком т.е. договариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна

Как уменьшить сумму задолженности, начисленных процентов и штрафов по кредиту в судебном порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хайбулин Евгений Вячеславович

Здравствуйте! А Вам что-то не законно начислили? Пока вопрос совсем непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×