Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Банковская тайна

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Работник банка был вызван в правоохранительные органы в качестве свидетеля, могут ли задаваться ему вопросы не связанные с делом и являющиеся банковской тайной? Должен ли он на них отвечать?

Поделиться сообщением

Латышев Валерий Анатольевич

Уважаемый Дмитрий! Банковская тайна охраняется законом, но тот же закон обязует давать правдивые показания всех свидетелей под угрозой уголовного наказания за отказ от показаний или за дачу зведомо ложных показаний. Если Вы рискуете потерять работу и получить проблемы, то старайтесь ориентироваться по обстановке. Если вопрос задан "под протокол", то Вы можете ответить на него, обязательно сделав ссылку на то, что он касается банковской тайны. Следователь тоже связан тайной следствия и не имеет права разглашать сведения, ставшие ему доступными в результате его работы по делу. Однако это не мешает ему использовать их в интересах следствия, то есть для изобличения преступника. Если раследование не связано напрямую с тем, что Вам известно как банковскому работнику, то лучше не отвечать на вопрос, а тактично сообщить следователю о том, что Вы связаны соответствующей подпиской. Чаще такая информация выуживается у свидетелей в ходе "свободной беседы", а не самого допроса. С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Имеет ли право работник банка при рассмотрении дела в суде (гражданском) представлять суду сведения, которые относятся к банковской тайне? Эти сведения подтверждают невиновность работника по иску, кот. инициирует банк к работнику.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Может. Это не является разглашением, предоставлением доказательств. Лицо, которое считает, что предоставление таких доказательств повлечет за собой действительно разглашение тайны, может ходатайствовать о закрытом заседании. ГПК РФ. " Статья 10. Гласность судебного разбирательства 1. Разбирательство дел во всех судах открытое. 2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина. 3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение".

Поделиться сообщением

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Возможность (и законность) доведения банковской тайны до сведения суда предусмотрена ст.26 Закона о банках и банковской деятельности в РСФСР. Поэтому, разгласив коммерческую или банковскую тайну в суде, Вы не нарушите закон и не понесете ответственность. С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Прошу высказать мнение, необходимо ли судебное решение для производства выемки в банке документов по расчетному счету предпринимателя. Как видим, в отношении банковской тайны счета граждан и предпринимателей не одно и то же.

Поделиться сообщением

Сладких Лев Степанович

Можно по возбужденному уголовному делу и постановлению дознавателя, следователя, прокурора, суда (судьи).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

К вопросу 355331 Мой муж тайно обналичил мою кредитную карту банка. И средства на ней были банковскими, а даже не моими. А мне теперь приходится это выплачивать. И еще, музыкальный центр, который он вынес, был куплен в кредит, и я за него внесла только 1 платеж, т.е. он тоже не был нашей "совместной" собственностью. Так же он похитил деньги от продажи моего автомобиля, купленного задолго до брака, причем моим отцом, и деньги от продажи предназначались ему. Так мне опять же пришлось оформлять банковский кредит для того, чтобы с отцом расплатиться. Теперь у меня нет возможности платить все кредиты, и, что, за это нельзя призвать к ответу? Я не знала, он маскировался хорошо, а у него уже 3 судимости по 158 статье. А на меня скоро банки в суд начнут подавать.

Поделиться сообщением

Скопкарева Вера Александровна

Здравствуйте, Ольга! 1) Советую обратиться в милицию; 2) Развестись; 3) Когда на вас подадут в суд привлечь его в качестве соответчика. С уважением, Вера Александровна

Поделиться сообщением

Матвеев Владимир Борисович

Уважемая Ольга!В принципе, я согласен с моим коллегой. Но хотелось бы расставить некоторые акценты. Отнесетись особенно серьезно к эпизоду с получением Вами последнего банковского кредита (отец). Если Вы его взяли в тот момент, кгда у Вас уже все рушилось, когды Вы уже были неплатежеспособны, когдв Вы уже знали, что Вам его нечем будет возвращать, то в Ваших действиях могут быть усмотрены признаки преступления - мошенничество. Есть опасность, что последний банк на Вас подаст не в суд, а в милицию. Если у Вас есть возможность, то платите по этому кредиту в первую очередь (хоть что-то). Вам заранее надо выработать линию защиты. Причина изложенная Вами в вопросе не является уважительной... Я Вам советую обратиться с заявлением в милицию о возбуждении в отношении Вашего супруга уголовного дела. В заявлении надо все расписать. С Вас возьмут объяснения. Вам надо заранее подумать, чем Вы сможете это еще подтвердить, кто из свидетелей это сможет подтвердить. Посмотрите по договору, скорее всего муз. центр был застрахован... Как вариант: известить банки, попробовать договориться с ними о компромисном варианте. Всего доброго!

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Хотелось бы УТОЧНЕНИТЬ... Вопрос №369497 от 03 августа 2006 г. 11:33 Дабы доказать мои доходы, бывшая жена запросила у банков сведения по моим операциям с кредитными картами (расход, приход)... Я не укрываюсь от уплаты алиментов... На меня не заведено уголовного дела... ИМЕЛИ ПРАВО БАНКИ ДАВАТЬ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? НЕ НАРУШИЛИ ЛИ БАНКИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ? Спасибо за ответ Существующие ответы: 03 августа 2006 г. 14:03 По запросу суда эта информация обязательно будет предоставлена банком. Нарушений здесь нет Саломатова Татьяна Вячеславовна Дело в том, Татьяна Вячеславовна, что предоставленная информация стала известна третьим лицам, ввиду чего клиент банка понес имущественный и моральныИз вашего ответа следует, что запрос Мирового судьи, без согласия прокурора, является основанием для Банка по разглашению банковской тайны клиента?! Ст. 26 ФЗ, на основании которой запрашивалась предоставленная информация, предусматривает предоставление сведений по операциям с кредитными картами клиентов в целях и порядке, которые предусмотрены ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», а при наличии согласия прокурора по делам, находящимся в судебном производстве. (Изменения к ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 07.08.2001 г. 121-ФЗ, вступили в силу с 01.02.2002 г.)

Поделиться сообщением

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Вы прочитайте полностью статью (и изменения у вас старые).

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Я слышала, что операции с банковскими вкладами свыше 600 т.р. контролируются. А за какой период времени? И как это согласуется с законом о банковской тайне?

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

1.Контроль осуществляется с 2002 г. 2. Согласуется поскольку имеется специальный Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных претсупным путем, и финансированию терроризма". С уважением,

Поделиться сообщением

Харсеев Вячеслав Алексеевич

Опечатка в тексте: следует читать "...преступным...".

Поделиться сообщением

Александр

Я и муж взяли в своё время кредиты в разных коммерческих банках. После просрочки очередного платежа, мужу на работу позвонил работник банка и всё выложил его начальнику (где брал, сколько, и т.д.После этого мужа "попросили"уволиться. Прошло несколько месяцев, а муж всё ищет работу. Теперь наши долги переданы в коллекторское агенство и это агенство звонит на работу теперь уже на мою. Причём сообщает всем подряд, что я взяла кредит и не выплачиваю его. А как же законы о банковской тайне, о разглашении тайны личной жизни? Мой муж высококвалифицированый специалист, поэтому кредиты мы,разумеется, вернём,а как рсценивать действия банка и агенства? Спасибо.

Поделиться сообщением

Чижов Александр Игоревич

Ольга Юрьевна, см. ч. 2 и 3 ст. 183 УК РФ: Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ) 1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет. С Уважением, адвокат А.Чижов

Поделиться сообщением

Ларионов Андрей Анатольевич

Здравствуйте,Ольга Юрьевна! Возбудить уголовное дело будет трудно, нужна хорошая доказательственная база. Коллекторы сошлются на то, что они банально требуют исполнить долговые обязательства, а ваши телефоны не отвечают... Другой вопрос , что посоветуйте им не на работу звонить , а решать эти проблемы непосредственно с вами. Попрубуйте записать на диктофон тел. разговоры при звонках на работу.Диктофон должен быть с магнитной лентой(не цифровой).К сожалению, такими методами грешат почти все коллекторы. В Москве сейчас даже появились антиколлекторские агентства, которые помогают "ставить на место" их.С уважением,

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Пожалуйста, какую ответсвенность несет банк за нарушение банковской тайны. При разделе совместно нажитого имущества супругов мой муж приобщил к делу выписку с моего лицевого счета, что на мое имя поступил 1 млн. руб. и что я сняла деньги. Счет оформлен только на меня в период брака. Согласно закону о банках и банковской деятельности подобного рода информацию могли предоставлять только мне, т.к. запросов из суда или прокуратуры не поступало. Одновременно с первым вкладом на мое имя был открыт счет в Сбербанке РФ на 0,5 млн. руб. и информации по нему не поступало. С руководством же первого банка у моего мужа хорошие отношения. Какие конкретно действия я могу предпринять в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Шляго Сергей Станиславович

ГК Статья 857. Банковская тайна 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 219-ФЗ пункт 2 статьи 857 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2005 г. См. текст пункта в предыдущей редакции 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. то же в законе о банках и банк деятельности. А теперь об ущербе. Вы скрывали совместно нажитое имущество при разделе? скрывать его нельзя. Следовательно и об ущербе говорить не приходится . А вот шороху навести в банке можно, т.е. наказать друзей мужа. Вот, собственно и все. С уважением, Шляго.

Поделиться сообщением

Калинина Анна Александровна

Наталья! Вы хотите взыскать морльный вред? Размер КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА законом не установлен.Принцип РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.Вот из этого и исходите.Удачи

Поделиться сообщением

Евгений

А разве предоставление в Бюро кредитных историй сведений об операциях заемщика (физического лица) не является нарушением банковской тайны? И еще, кто имеет право получить из этого бюро сведения о заемщике? Спасибо.

Поделиться сообщением

Шляго Сергей Станиславович

Евгений, не удивлюсь, если это оговорено в кредитном договоре, подписанном Вами. Удачи.

Поделиться сообщением

Алексей

Что такое банковская тайна (желательно указать статьи в законе). Также может ли банк РС потребовать закрытия кредитного счёта досрочно, только потому что один из родственников не хочет платить кредит? Кредит выдан по карте.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 26 закона "О банках и банковской деятельности", под банковской тайной понимаются сведения о клиенте банка и его операциях. Однако к невозврату кредита это не имеет никакого отношения - в случае отказа от возврата кредита банк вправе потребовать досрочного расторжения договора и возврата всей суммы кредита. С уважением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас