Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Банковская ошибка

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

В результате банковской ошибки на мой карт-счет перевели некоторую сумму денег, которую я снял и потратил. Сейчас служба безопасности банка просит меня вернуть данные деньги. Могу ли я отказаться, т.к. в моих действиях я нарушения закона не вижу?

Поделиться сообщением

Агешин Андрей Ефимович

В Ваших дей

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

В результате банковской ошибки на мой карт-счет перевели некоторую сумму денег, которую я снял и потратил. Сейчас служба безопасности банка просит меня вернуть данные деньги. Могу ли я отказаться? Мнения разделились, прошу еще мнений.

Поделиться сообщением

Агешин Андрей Ефимович

Пока Вы будете думать банк подаст в суд и с Вас взыщут сумму необосновательного обогащения, придут к вам домой бравые ребята или девочки (судебные приставы исполнители) и первое что они у Вас изымут для реализации в счет погашения долга это компьютер, после чего вопросы по инету Вам будет задать немного сложнее.

Поделиться сообщением

Сараева Марина Александровна

Уважаемый Александр! Вы конечно можете отказаться от предложения службы безопасности добровольно вернуть денежные средства ошибочно перечисленные на Ваш счет,тогда,данная организация в судебном порядке будет решать данный вопрос, и Вы уже будете выступать в качестве ответчика. Решение суда предсказуемо. Что касается того, что мнения разделились, видимо Вам сказали, что если работник банка (кассир, операционист) ошибочно провел платеж, банк взыщет с него эту сумму, а вы можете воспользоваться этой ошибкой и не возвращать деньги. Но в судебном заседании Вам придется ответить на вопросы судьи, в том числе и : " Вы знали, что перечисленные денежные средства Вам не принадлежат?","На основании чего Вы ими распорядились,узнав,что они ошибочно зачислены на Ваш счет?" Не усложняйте себе жизнь этой ситуацией.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

У нас сложилась такая ситуация: муж ушел в отпуск, ему перечислили отпускные. На следующии день деньги разошлись. А позже оказалось что это банковская ошибка и мужу перечислили не только его деньги, нас попросили вернуть деньги, которых у нас уже нет. Могут ли теперь у мужа каким-либо способом изимать деньги, если он не даст на это согласия.

Поделиться сообщением

Малых Андрей Аркадьевич

Могут. Через суд. ТК РФ. "Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке".

Поделиться сообщением

Андрей

Больше 3-х лет назад на мой банковский счет ошибочно зачислили средства (по ошибке моего банка). Теперь (спустя 3 с лишним года) банк подал на меня иск о неосновательном обогощении. Почему они это сделали, ведь срок исковой давности истек? Какова вероятность того, что суд удовлетворит их просьбу о продлении СИД (если такая просьба будет)? Заранее спасибо за быстрые ответы.

Поделиться сообщением

Юридическая группа "Аванта"

Дмитрий, срок исковой давности начинает течь не с момента ошибочного зачисления, а с момента, когда они об этом узнали. Принять и/з суд обязан независиом от истечения срока и. д., поэтому чтобы банку отказали в связи с пропуском срока и. д. Вы должны как минимум подать ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока и по возможности доказать, что банк должен был узнать об ошибке непродолжительное время после зачисления средств. Обязательно заявиет в судебном заседании о пропуске срока и. д. Суд по своей инициативе этого сделать не может. С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна

Поделиться сообщением

Евгений

Имею карточный зарплатный счет от предприятия в банке. По ошибке заблокировал карточку. Теперь банк отказывается выдавать мне деньги до перевыпуска карты, а перевыпуск карты не производит, пока бухгалтерия по моему месту пработы не подаст новые документы. Бухгалтерия же подачу документов тормозит, хотя зарплата начисляется и перечисляется на этот счет. Имею сведения, что торможение осуществляется по звонку. Кому я должен предъявлять претензии и в какой форме. На руках у меня оригинал договора банковского счета.

Поделиться сообщением

Федоровская Наталья Руслановна

Уважаемый, Евгений! Нужно посмотреть Ваш договор. Поскольку, то, что Вы пишите, очень и очень странно. По общему правилу, перевыпуск карты производится по заявлению держателя карты и никаких дополнительных документов не требуется.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

21.06.2004 на мой банковский счет были ошибочно зачислены средства. Ошибка банка задокументирована. О том что на счете часть денег не моя я на тот момент не знал (установлено судом). 05.08.2004 я снял все средства со своего счета. 01.08.2007 банк обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы неоснов-го обогащения+процентов по 395-й статье. В итоге судов 1-й и кассационной инстанции с меня взыскана сумма неосновательного обогащения без процентов. Не смотря на мое заявление о пропуске истцом срока исковой давности (с 21.06.2004), так как суд посчитал, что банк лишился возможности самостоятельно (в безакцептном порядке) вернуть сумму ошибочно зачисленного 05.08.2004 и именно с этого момента начинается исчисление СИД. Судья ВС республики в истребовании дела отказал, председатель с ним согласился. Я же считаю, что СИД исчисляется с момента ошибочного зачисления средств 21.06.2004. Буду писать надзорную в ВС РФ. Мои доводы: Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (А не с момента, когда лицо лишается возможности самостоятельно восстановить свое право, как решил суд. Банк должен был узнать в момент зачисления.) 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. (Банк в своем иске ссылается на п.9 ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ О НЕОСНОВАТЕЛЬНОМ ОБОГАЩЕНИИ", где сказано, что Банк, за счет которого произведено ошибочное зачисление средств получателю, вправе истребовать их от последнего как неосновательно приобретенное имущество. То есть, при ошибочном зачислении у банка появляется право требования, а следовательно, начинается исчисление СИД.) Подскажите, пожалуйста, что еще можно добавить? От чего отказаться?

Поделиться сообщением

Сладких Лев Степанович

Уважаемый Андрей! Сообщите о какой сумме и каком банке идет речь.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Ситуация: В октябре 2008 г. был невиновным участником ДТП, в страховую предоставил весь пакет документов и после осмотра авто стал ждать выплаты страхового возмежения, дав рекизиты банка и сберкнижки, которые были от предыдущего ДТП (книжку оставил как раз на такой случай). В конце декабря 2008 г. получил выплату, которая оказалась гораздо больше ущерба (кто-то где-то ошибся) Я снял всю сумму и забыл, деньги потратил. Книжку храню, но не проверяю. В октябре 2009 г. (спустя почти год!) пришел представитель банка и сообщил об ошибке-якобы на мой счет записана другая фамилия и деньги того человека, а мои сейчас лежат на книжке (сумма сираховой выплаты наверное) и стал пугать судебным разбирательством по якобы нецелевому расследованию, т.к. вернуть я соответственно отказываюсь. Что мне грозит за банковскую ошибку в случае суда? Спасибо.

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Попросите представителя банка направить или передать Вам письменное требование о возврате денежных средств с обоснованием причин возврата. Тогда его можно будет оценить и понять, как отстаивать Вашу позицию. Деньги возвращать не торопитесь и не пугайтесь. Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Поделиться сообщением

Шуклин Юрий Дмитриевич

Срок начинается с момента, когда банк узнал об этом. Ч то касается прецедента, не вспомню, да это и не нужно, прецеденты надо создавать. С уважением, Ю.Д.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Моя проблема состоит в том, что при пополнении банковской карты операционист допустил ошибку и вместо 3300 руб. зачислил 6600 руб. Это было больше месяца назад. С этой карты деньги снимает дочь и она не знала сколько ей перевели. Но и мы не знали о ошибке, т.к. из банка никто не позвонил. Прошел месяц, осуществили перевод на 10 000 руб. , но на карту перевели только 6600 руб. и опять же из банка не известили. Через неделю позвонили в банк узнать в чем причина, сначала ответили что деньги еще не отправили, а те 6600 руб. якобы какая-то остаточная сумма, сказали что 10 000 руб. в пути и как только придут на счет-позвонить в банк. Прошла еще неделя, ни денег ни ответа из банка. На очередной звонок с просьбой разъяснить ситуацию ответили, что мол в пошлый раз перевели лишние, а теперь их просто вычли!

Поделиться сообщением

Юсенко Дмитрий Валерьевич

Для того, чтобы точно узнать какие из Ваших прав нарушены, посмотрите договор с банком. Нарушения касаются не порядка использования карты, а порядка обращения с Вашим счётом. В договоре может присутствовать пункт о праве банка на безакцептное снятие средств, тогда нарушения незначительны, если Вы не понесли убытков. Советую в любом случае написать претензию директору банка и почитать ответ.

Поделиться сообщением

Наталия

Нотариус при составлении свид-ва на право по наследству по банковским вкладам неверно указал доли всех 3-х наследников. Вклады были сняты. Ошибка обнаружена в августе одним из наследников (с которой остальные 2 насл-ка согласны). В результате этой ошибки 2 насл-ка должны вернуть первому немалую сумму денежных средств, но при этом за четыре месяца их никто в известность не поставил об этой ГРУБЕЙШЕЙ ошибки нотариуса. Совершенно случайно выясняется, что через пару дней нам надо вернуть эту сумму. Деньги возвращать не отказываемся, но не сразу всей суммой (что не устраивает первого наследника!) Наши права в этой ситуации? Может существуют какие-то сроки возврата, т.к. вовремя были не уведомлены?

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Обратиться в Нотариальную палату с заявлением и в суд.

Поделиться сообщением

Гаврилова Анна Юрьевна

Из вопроса непонятно, какая именно ошибка. кто еее установил, почему именно решили что это ошибка.Нужно смотреть документы, Потом обратиься с заявлением к нотариусу, а потом в зависимости от ситиуации и суд.

Поделиться сообщением

ООО "Юридическое бюро "Фемида"

В данном случае выможете составить соглашение о порядке возврата излишне выплаченных сумм, где оговорить и сроки и порядок (в рассрочку или всю сумму сразу) или обиженному наследнику придется в судебном порядке признавать свидетельство недействительным и так же в суде требовать выплаты излишне уплаченных сумм.

Поделиться сообщением

Luda

Мной взята ссуда на жилье, ссуда бралась с созаемщиком и под залог квартиры созаемщика. Кредит был выдан, платится исправно, но выяснилась ошибка банковского работника (в кредитном деле не хватает документа с юстиции, что квартира не обременена и пр.),поэтому кредит якобы не имеет обеспечения. Свою долю кредита я погасила, а созаемщик, узнав, что квартира не в залоге отказывается платить, аргументируя, что квартиру не арестуют. Верно ли это?

Поделиться сообщением

Лигостаева Антонина Васильевна

Людмила, права на отказ у него нет. Обжалуйте его отказ в суде.

Поделиться сообщением

Морозов Роман Валентинович

У Вас нет никаких правовых оснований для обращения в суд с исковыми требованиями к созаемщику. С чего Вы решили, что договор залога не действительный? Если в кредитном деле отсутствует какая-то справка от этого договор не становится не действительным. В случае уклонения от исполнения обязанностей заемщиков (созаемщиков) по кредитному договору кредитор (банк) вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности солидарно с созаемщиков и обращении взыскания на предмет залога - указанную в вопросе квартиру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас