Перейти к публикации
Юридический форум ДаНетНаверное
Вопрос гостя

Банковская неустойка

Рекомендованные сообщения

Вопрос гостя

Пожалуйста, как производится расчет неустойки: в календарных днях или банковских? С общей суммы задолженности или с каждой суммы поставки отдельно (1 поставка на 20 000 рублей с НДС, через месяц - 2 поставка на 70 000 рублей с НДС)? Заранее благодарна!

Поделиться сообщением

Демидова Нина Геннадьевна

Уважаемая Юлия! Все зависит от того, что написано в договоре. Обычно все-таки неустойка расчитывается за каждый календарный день. Неустойка начисляется на сумму задолженности без учета НДС. Если неустойка уплачивается за просроку платежа, и платежи должны были быть произведены в различные календарные даты, то неустойка расчитывается отдельно по каждому платежу. Например, 1-ая поставка должна быть оплачена 30 января 2003 г., вторая 5 февраля. Размер неустойки на 10 февраля расчитывается из расчета 11 дней по первой поставке и 5 дней по второй поставке. С уважением, Демидова Н.Г.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

15.03.10 подала исковое заявление в суд о выплате неустойки по невыполненному контракту и уплате внесенной предоплаты. Сумму иска точно не указала. Суд вынес определение в течение месяца рассчитать сумму неустойки и переподать иск. Хочу переподать иск 31.03.10. Мне не понятно до какого срока в банковских днях рассчитывать просрочку платежа 15.03? 31.03? другой срок?. От этого зависит сумма неустойки. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Цехер Григорий Яковлевич

Ирина! Считайте "как Бог на душу положит", а суд в своём решении Вас поправит. Тем более, что руководствуясь статьёй 333 ГК РФ, суд постановит разумную (соразмерную) неустойку. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поделиться сообщением

Юлия

Хочу взять кредит на потребительские нужды на сумму взысканной в мою пользу неустойки по алиментам, так как срочно нужны деньги, а неустойку ответчик еще не платил, т.к. платил сумму основного долга. Могу ли я взыскать банковский процент по данному кредиту с ответчика как прямой убыток от несвоевременной уплаты неустойки?

Поделиться сообщением

Расторгуева Елена Сергеевна

нет. алименты-это целевая выплата на ребенка

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Плачу ипотеку, была небольшая просрочка платежей. Банк насчитал большие штрафы и неустойку. Я не согласна с суммой., но на все претензии банк отвечает, что все правильно. Хочу оспорить неустойку в суде. Возможно ли это и как, хоть примерно, должен называться такой иск или не имею права на такое оспаривание именно неустоек без спора о самом ипотечном кредите? Саму ипотеку платить не отказываюсь, просто именно неустойку и штрафы хотелось бы оспорить. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Грудкин Борис Владимирович

Ольга Андреевна, здравствуйте. Во-первых, рекомендую Вам выплатить сейчас банку требуемые им суммы и впредь не допускать просрочек по платежам, дабы не дать банку основания для предъявления Вам требования о досрочном погашении кредита и наложении взыскания на заложенную по ипотеке квартиру. С этим лучше не шутить. Что касается штрафов и неустоек. Принципиально следующее, Вы считаете, что банк начислил Вам штрафные санкции в сумме, большей, чем предусмотрено договором, или он начислил в соответствии с договором, но эти условия договора Вы считаете несправедливыми и незаконными? В зависимости от этого отличаются предметы иска в первом и во втором случае. Оспаривать отдельные платежи и отдельные условия договора без оспаривания договора в целом можно, но на период судебного спора Вы, вообще говоря, не освобождаетесь от выполнения своих текущих обязательств по кредитному договору.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Плачу ипотеку, была небольшая просрочка платежей. Банк насчитал большие штрафы и неустойку. Я не согласна с суммой., но на все претензии банк отвечает, что все правильно. Хочу оспорить неустойку в суде. Возможно ли это и как, хоть примерно, должен называться такой иск или не имею права на такое оспаривание именно неустоек без спора о самом ипотечном кредите, считаю что мног сильно начислили неустойку? Саму ипотеку платить не отказываюсь, просто именно неустойку и штрафы хотелось бы оспорить. Огромное спасибо! !

Поделиться сообщением

Куц Валентина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Не питайте иллюзий на счёт снижения судом неустойки с договорной на законную (по ставке рефинансирования). Это прошлый век. Суды в большинстве случаев согласны с позицией банка, тем более, что Вами был заключен договор в письменной форме и все его условия Вы обязаны соблюдать. У банка "Дельта кредит"(основной ипотечный банк) в договоре чётко прописано :просрочка внесения аннуитентного платежа на 15 дней влечёт расторжение ипотечного договора, начисление штрафа и неустойки. В Пресненском суде г.Москвы, например, где рассматриваются в соответствии с альтернативной подсудностью требования данного банка на каждое дело отводится не больше 10 минут ( по 30 исков банка в день рассматривает судья) и разговор один с должником: не платишь- обращение взыскания. Только оплата просроченной задолженности, штрафов и неустойки-в первую очередь- может избавить Вас от расторжения с Вами договора и выставления банком требования о погашении задолженности. Удачи!

Поделиться сообщением

Юрий

Договором предусмотрено, что Поставщик вправе взыскать с Покупателя неустойку в размере банковской ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Как в этом случае рассчитать размер неустойки, если сумма долга равна 5000000 рублей с просрочкой платежа 50 дней. Не какие дроби от ставки рефинансирования не предусмотрены и сумма неустойки не ограничивается процентами. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Здравствуйте! 8,25 (ставка рефинансирования)/360 (кол-во дней в году) х сумму долга х кол-во дней просрочки/100.

Поделиться сообщением

Андрей

Можно ли в случае наличия банковской гарантии (она обеспечивает неустойку) для взыскания неустойки обратиться в суд?

Поделиться сообщением

Искендеров Эмиль Эльдарович

Если Вы не планируете пользоваться банковской гарантией, то можно. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Поделиться сообщением

Елена

Скажите, если в договоре банковского вклада отсутствует пункт, в котором говорится о неустойках и пенях в случае неисполнения банком обязательств по выплате вклада, возможно ли здесь применение закона о защите прав потребителей ст.28 п 5, в котором говорится, что должник уплачивает 3% от суммы задолженности за каждый день просрочки? Или это должно быть обязательно прописано в договоре банковского вклада? Или закон о защите прав потребителя должен действовать по умолчанию независимо от того, что прописано в договоре? Спасибо.

Поделиться сообщением

Шук Павел Семенович

Здравствуйте! ДА, применение ЗОЗПП - возможно УДАЧИ ВАМ

Поделиться сообщением

Владимир

По не оплаченной заключительной выписке по кредиту, Банк начас начислять ежедневную неустойку. Если это дело запустить, то в какой момент банк обратится в суд и насколько таким образом может увеличиться задолженность. Есть ли какие либо моменты в банковском праве, регулирующие сроки начислений неустоек, особенно таких приличных, как 1000 рублей в день. Если же будет суд, то что суд может постановить? В России я официально не работаю. Квартира у меня практически пустая.. И что будет если оставаться за границей и вообще проигнорировать и суд и банковские требования.

Поделиться сообщением

Михайловский Юрий Иосифович

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для сведения: Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Поделиться сообщением

Киселева Татьяна Эдуардовна

Вы можете направить в суд представителя или самостоятельно подать письменные возражения и ходатайство о снижении процентов.

Поделиться сообщением

Сергей Владимирович

Скажите, как взыскать неустойку с застройщика, если суд уже выигран? Проблема в том, что на банковском счете у застройщика нет средств. Как взыскать неустойку в таком случае и что делать, если застройщик объявит себя банкротом?

Поделиться сообщением

Глущенко Оксана Павловна

Получайте в канцелярии суда исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов, которые будут заниматься принудительным исполнением судебного акта. Приставы вправе описать принадлежащее должнику имущество.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Получите в суде решение суда и представьте для исполнения в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Это обязанность судебного исполнителя, пусть обращает взыскание на любые счета и имущество должника, которые он найдет. Решение суда принято до того момента, когда судом принято решение о взыскании долга. Процесс объявления банкротом растянут во времени, ваша задача сейчас - добиться исполнения решения суда. Если я полно ответил на интересующие вас вопросы - рад вам помочь!

Поделиться сообщением

Светлана

Может ли суд удовлетворить ходатайство ответчика обязать меня (истец по делу о неустойке по задолженности по алиментам) предоставить информацию о всех переводах на счет моей банковской карты, куда ответчик перечислял часть алиментов. То есть кто переводил эти денежные средства и за что они были уплачены. Так как на мой взгляд это ответчик должен предоставить доказательства перевода денег на мою карту. Этот вопрос возник из-за того, что я не согласилась с некоторыми суммами, которые зачислены ответчиком в счет уплаты алиментов и уменьшили его задолженность. Эти суммы переводились другими людьми и в подтверждение этого я предоставила в суд выписку с банковской карты в которой указываются ФИО плательщика.

Поделиться сообщением

Антюхин Алексей Владимирович

Здравствуйте! Да, данное ходатайство может быть удовлетворено, суд вправе вынести определение об его удовлетворении и обязать предоставить информацию о всех переводах.

Поделиться сообщением

Вопрос гостя

Суд по ходатайству ответчика может и в банк такой запрос сделать и банк обязан будет на такой запрос ответить то есть предоставить документы. Готовьте позицию своей защиты в этой части.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас